Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:25 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Дождевые черви в горшках 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Дождевые черви в горшках
народ, как бороться с дождевыми червяками? у меня в этом году был только покупной грунт, но разный. И теперь в половине горшков червяки завелись.
Я где-то читала, что надо горшок до 50-60 градусов на воде греть, но меня такой садизм не устраивает.
И еще читала, что можно таблетки от глистов использовать, но дозировку не знаю:((((
плисссс, посоветуйте!!!!

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Чт июл 21, 2005 6:17 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
В нагретую до температуры 50° воду опустить горшок и держать в течение 15-20 минут.
Можно еще поливать растения слабым бледно-розовым раствором марганцовокислого калия. Выползающих на поверхность червей собирать и уничтожать.

_________________
http://mama.tomsk.ru


Чт июл 21, 2005 10:32 pm
Профиль WWW
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 11:29 am
Сообщения: 95
Сообщение 
leto писал(а):
Выползающих на поверхность червей собирать и уничтожать.

Может на волю выпустить просто?


Чт июл 21, 2005 11:12 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
leto писал(а):
В нагретую до температуры 50° воду опустить горшок и держать в течение 15-20 минут.
Можно еще поливать растения слабым бледно-розовым раствором марганцовокислого калия. Выползающих на поверхность червей собирать и уничтожать.

Вот про такой способ я и читала. Но при том количестве горшков как у меня, это займет оставшуюся половину лета:(
Вчера даже дожедвиков обнаружила в горшочках с черенками фиалок с выставки:( Они перед дождем что-ли наружу повылазили...
Нужен какой-то более радикальный способ, кто знает?

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пт июл 22, 2005 11:15 am
Профиль ICQ WWW
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
интавир разведи 10 граммов на 2 литра воды и полей поверх влажного грунта. Сдохнут все. Но вообще, как мне кажется, дождевые черви растениям не мешают. Они же только гниющие части поедают, но никак не здоровые. Это скорее повод подумать - а не сыровато ли в горшке, и не кисловата ли почва?

У меня в одном из горшков пара червячков благополучно жила несколько лет, пока после очередной пересадки я не отправил их вместе со старым грунтом на улицу. :bye:


Пт июл 22, 2005 12:35 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
да их там уже не два было. Я вчера горшок с петуниями растребушила, так там их просто зоопарк был:( и петунии начали вянуть, хотя по жизни железные растения...

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пт июл 22, 2005 1:49 pm
Профиль ICQ WWW
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
...значит ты их переувлажняешь, и в грунте идет гниение. Потому как у меня было, ветка петунии в банке с водой все лето стояла, росла и цвела. Подсуши землю, полей каким-нибудь триходермином. Червяки не виноватые!!! Червяки - скорее индикаторы на внутренние проблемы грунта/горшка. Их ты изведешь, а гнить корни будут по-прежнему...


Пт июл 22, 2005 4:50 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
червяки вроде корни растений тревожат, а когда это в горшке, то это постоянно и растениям енто вроде не нравится. Но это по прочитанным всяким статьям. своих дождевых у мну не было, и слава богу :)

_________________
http://mama.tomsk.ru


Пт июл 22, 2005 6:45 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Пух писал(а):
интавир разведи 10 граммов на 2 литра воды и полей поверх влажного грунта. Сдохнут все. Но вообще, как мне кажется, дождевые черви растениям не мешают. Они же только гниющие части поедают, но никак не здоровые. Это скорее повод подумать - а не сыровато ли в горшке, и не кисловата ли почва?

У меня в одном из горшков пара червячков благополучно жила несколько лет, пока после очередной пересадки я не отправил их вместе со старым грунтом на улицу. :bye:

Подскажите пожалуйста - 10гр на 2 литра воды это точно, а то я купила таблетку интавира и на ней написано 8грамм на 10 литров воды.
Дело в том, что обнаружила в пальме червяков и хочу их срочно вывести, но так чтобы не пострадала растень.


Ср дек 14, 2005 2:48 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Лена, а червяки-то какие? Если дождевые ( и некоторые другие), то посмотри тему про многоножек. Там Татьяна своих изводила Актарой.


Ср дек 14, 2005 9:42 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Елена писал(а):
Лена, а червяки-то какие? Если дождевые ( и некоторые другие), то посмотри тему про многоножек. Там Татьяна своих изводила Актарой.

Да, червяки дождевые. Про актару прочитала, но к сожалению не знаю где ее взять. В магазинах спрашивала, говорят нет. Может, кто подскажет?


Чт дек 15, 2005 10:00 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Лена писал(а):
Да, червяки дождевые. Про актару прочитала, но к сожалению не знаю где ее взять. В магазинах спрашивала, говорят нет. Может, кто подскажет?

В магазинах фирмы Удача есть. Стоит порядка 40 руб.

_________________
Моя галерея растений


Чт дек 15, 2005 12:02 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Спасибо большое, обязательно куплю.


Чт дек 15, 2005 12:04 pm
Профиль

Сообщение В земле у пальмы завелись червячки....
Червячки похожи на дождевых, только короче, кто-нибудь знает кто они такие и вредны ли они для цветочков?


Пт окт 13, 2006 2:12 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: В земле у пальмы завелись червячки....
Человечек писал(а):
Червячки похожи на дождевых, только короче, кто-нибудь знает кто они такие и вредны ли они для цветочков?

Так это, наверное, и есть дождевые, просто молодые еще.
Если растение взрослое, то не вредны.

_________________
Моя галерея растений


Последний раз редактировалось aqua Пт окт 13, 2006 4:10 pm, всего редактировалось 1 раз.



Пт окт 13, 2006 2:32 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU