Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:57 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 474 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.
Цикламены gemel 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 4:10 pm
Сообщения: 975
Откуда: КБР
Сообщение Re: Цикламены gemel
А я опрыскивала летом огурцы Алирином. А еще поливала луковицы гиппеаструмов( высаженные на лето на дачу) растворами Алирина и Гамаира по-очереди. Ни гнили, никрасного ожога не было даже в дождливую осень.


Вт фев 21, 2012 7:51 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 10:19 pm
Сообщения: 44
Откуда: Татарстан
Сообщение Re: Цикламены gemel
gemel,японцев конечно ждем! :D А пока на ваши полюбуемся.Красота :nat:
Сколько я сеяла этих Викторий, когда уж дождусь..

_________________
Я, Лиля, и ко мне можно на "ты"


Вт фев 21, 2012 9:57 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 2:50 pm
Сообщения: 463
Откуда: г. Магадан
Сообщение Re: Цикламены gemel
vesna что значит красный ожог, подозреваю это что-то похожее на пятна и лист очень мягкий, а Алирин как вы разводите. Там таблетка чуть ли не на 10 литров?


Ср фев 22, 2012 7:23 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 4:10 pm
Сообщения: 975
Откуда: КБР
Сообщение Re: Цикламены gemel
Cherry Women, красный ожог - это когда малиновые пятна на луковице и листьях, постепенно луковица мягчеет и загнивает. Заболевание очень быстро распространяется, пишут, что растения лучше уничтожать, но все гиппеаструмы в продаже уже больны, поэтому приходится лечить. А развожу я действительно почти на ведро, у меня 12 взрослых луковиц и куча подрастающих из семян( пробовала переопылять сорта), как раз столько и нужно. Для азалии я использовала 0,5 таблетки на 2,5 литра тепленькой воды и погружала горшок на 15мин. Через 10 дней то же самое с Гамаитом + каждый раз опрыскала Цирконом - 7 капель на 200 мп воды. Результат - была абсолютно лысая, сейчас покрывается зеленью. Они оказывается тоже болеют и часто осыпаются не от слишком теплого воздуха, а от того что заражены( читала в заметках агронома).


Ср фев 22, 2012 11:28 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 2:50 pm
Сообщения: 463
Откуда: г. Магадан
Сообщение Re: Цикламены gemel
Да это точно. Пусть чуточку не втемку, но грибковыми часто болеют Азалии, Цикламены, и я читала что они очень любят Фитоспорин-М, циркон. Что нужно постоянно поить этим их.
А вот на счет красного ожога. В прошлом году у меня с цикламенами было что-то похожее. И я сначало думала что это от прямых лучей. После этих красных пятен, листья становились как будто их кто-то кушает с верху. Очень странная болячка. Понимала что это болезнь а чем лечить не знала. И еще, листья такие мягкие были, как будто ошпаренные. Вот я намучилась. А выкинула столько. Сейчас все семена замачиваю в цирконе, или в Фитоспорине. И поливаю регулярно этим.


Ср фев 22, 2012 5:31 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 4:10 pm
Сообщения: 975
Откуда: КБР
Сообщение Re: Цикламены gemel
У меня такое тоже было. Растила цикламеновую полянку и за три дня (летом) лишилась 24 впервые зацветающих цикламена. Не знала как лечить . Потом даже браться за новые посевы не хотелось. Но не долго. Стала искать информацию. Сначала нашла чем обрабатывают цикламены при промышленном выращивании. Это препараты - Biofox (1 кг на кв.м) или Fusaclean (200г на кв.м). Их добавляют в смесь при посеве семян и присыпают вермикулитом. Накрывать пленкой не рекомендуют. Пишут что для посева и пересадки нужно брать только новую тару. Я таких препаратов не нашла, но потом попались Алирин, Гамаир и Глиокладин. А еще я теперь всю почву перед посадкой проливаю раствором марганцовки ярко-малинового цвета.


Ср фев 22, 2012 7:25 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 9:25 pm
Сообщения: 401
Откуда: Томская область
Сообщение Re: Цикламены gemel
Вмешаюсь в ваш разговор, пускай простит нас gemel за то, что делаем в ее темке :nat:
Cherry Women писал(а):
а Алирин как вы разводите. Там таблетка чуть ли не на 10 литров?
У Bona FORTE есть таблетки "Бактерицид" (Гамаир) и "Био-фунгицид" (Алирин). Там норма расхода нормальная:для профилактики 1 таб. на 5 л, для лечения на 1 литр.


Ср фев 22, 2012 7:33 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 4:10 pm
Сообщения: 975
Откуда: КБР
Сообщение Re: Цикламены gemel
gemel, прости нас, пожалуйста.


Ср фев 22, 2012 7:51 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 12:37 pm
Сообщения: 1324
Откуда: Барнаул
Сообщение Re: Цикламены gemel
Да ну, что вы! Пишите, пишите. Мне это очень интересно. И искать долго не нужно будет. Мне только плюс. Уже пятки мылю в магазин бежать за всем этим :D . А может заодно подскажете, чем землю проливают для развития микрофлоры? Не могу найти эту информацию. А еще: на поверхности земляного кома выступает белый или желтоватый налет, порой даже липкий. Что это и как с этим бороться? Буду очень признательна :) .


Ср фев 22, 2012 9:49 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 4:10 pm
Сообщения: 975
Откуда: КБР
Сообщение Re: Цикламены gemel
Добрый вечер!
Ну раз хозяйка разрешила, продолжим. Это из инструкций ( почву оздоравливают).
АЛИРИН, ГАМАИР, ГЛИОКЛАДИН
серия биологических препаратов для подавления возбудителей
грибных заболеваний на всех видах садовых культур,комнатных растений и в почве.
Применяют в качестве лечебных и профилактических средств.
Препараты обладают высокой биологической эффективностью и не вызывают привыкания у возбудителей заболеваний, способствуют восстановлению полезной микрофлоры в почве и на растениях, не фитотоксичны, безопасны для человека, животных, рыб, пчел, полезной энтомофауны и окружающей среды (IV класс опасности), снимают токсичность почв после применения агрохимикатов.
Общие сведения по применению
Применяют путем опрыскивания на растений или полива лейкой на почву, в лунки и под корень. При опрыскивании в раствор необходимо добавлять прилипатель (жидкое мыло и др.) в количестве 1мл на 10л. При сильном поражении растений в период вегетации рекомендуется чередование с химическими фунгицидами.
Налет у меня тоже бывает. Я думала что от перелива, как правила почву меняла, ну или хотябы верхний слой. Потом прочитала, что это может быть земля заражена плесенью, особенно этим страдают покупные грунты. Рекомендуют снять верхний слой почвы, посыпать толченным углем и насыпать свежий слой почвы, полив сократить, давать верхнему слою просохнуть. Я теперь всю почву после покупки проливаю горячим раствором марганцовки, потом сушу и в пакет.


Ср фев 22, 2012 10:33 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 4:10 pm
Сообщения: 975
Откуда: КБР
Сообщение Re: Цикламены gemel
Добрый вечер!
Ну раз хозяйка разрешила, продолжим. Это из инструкций ( почву оздоравливают).
АЛИРИН, ГАМАИР, ГЛИОКЛАДИН
серия биологических препаратов для подавления возбудителей
грибных заболеваний на всех видах садовых культур,комнатных растений и в почве.
Применяют в качестве лечебных и профилактических средств.
Препараты обладают высокой биологической эффективностью и не вызывают привыкания у возбудителей заболеваний, способствуют восстановлению полезной микрофлоры в почве и на растениях, не фитотоксичны, безопасны для человека, животных, рыб, пчел, полезной энтомофауны и окружающей среды (IV класс опасности), снимают токсичность почв после применения агрохимикатов.
Общие сведения по применению
Применяют путем опрыскивания на растений или полива лейкой на почву, в лунки и под корень. При опрыскивании в раствор необходимо добавлять прилипатель (жидкое мыло и др.) в количестве 1мл на 10л. При сильном поражении растений в период вегетации рекомендуется чередование с химическими фунгицидами.
Налет у меня тоже бывает. Я думала что от перелива, как правила почву меняла, ну или хотябы верхний слой. Потом прочитала, что это может быть земля заражена плесенью, особенно этим страдают покупные грунты. Рекомендуют снять верхний слой почвы, посыпать толченным углем и насыпать свежий слой почвы, полив сократить, давать верхнему слою просохнуть. Я теперь всю почву после покупки проливаю горячим раствором марганцовки, потом сушу и в пакет.


Ср фев 22, 2012 10:33 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 10:19 pm
Сообщения: 44
Откуда: Татарстан
Сообщение Re: Цикламены gemel
gemel, наверное,"Байкал"
http://www.argo-em1.ru/research/70/
http://www.sadogorod-luna.ru/em-tehnologiya/em-primenenie.html

_________________
Я, Лиля, и ко мне можно на "ты"


Ср фев 22, 2012 11:00 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 2:50 pm
Сообщения: 463
Откуда: г. Магадан
Сообщение Re: Цикламены gemel
Почву можно оздоровить и Гумат-7. А вот по поводу налета. Это тяжелые соли. Появляются они по причине вытеснения водой соле из почвы. Особенно если там есть содержание торфа. А у нас весь такой грунт. Опять же содержание муки доломитовой разное.В таких случаях хорошо добавить ацитилсолициловую кислоту с расчета 1 таблетка на 1,5 литра воды. И почва становится опять рыхлая и воздушная. И еще, аспирин очень хорошо действует на растения. Помогает усваиваться микроэлементам. Я эту информацию читала на одном форуме. На своих испробовала, живы. Да, такой раствор можно лить на верх клубня без боязни, растворятся все соли которые забивают точку роста и цикламен очень долго не может нарастить листья. Новерно каждый наблюдал рыжий налет на молодых побегах. Так или иначе иногда вода попадает на поверхность.


Чт фев 23, 2012 5:14 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 9:25 pm
Сообщения: 401
Откуда: Томская область
Сообщение Re: Цикламены gemel
Вот чего еще я с ними не вытворяла :D . Ирина, а с какой периодичностью можно поливать таким раствором?


Чт фев 23, 2012 9:19 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 2:50 pm
Сообщения: 463
Откуда: г. Магадан
Сообщение Re: Цикламены gemel
Елена прекрасная один раз в месяц.


Пт фев 24, 2012 5:27 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 474 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU