Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:10 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Адениумы ПОСЕВНАЯ 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Re: Адениумы ПОСЕВНАЯ
Анастасия,это я к тому написала,что многие выращивают адениумы,а общаться никто не хочет :nu: Дома меня тоже не понимают.Даже поговорить не с кем :D
А резать,действительно,надо маленьких,начиная с месяца.Мои малыши даже этого не заметили.Даже сомалиец один почки надул,хотя,вроде,не должен ветвится.
Будем ждать Вашего отчёта по обрезке :)


Сб фев 11, 2012 11:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 3:43 pm
Сообщения: 24
Откуда: пр.Кирова
Сообщение Re: Адениумы ПОСЕВНАЯ
Девушки, посмотрите, по фото можно предположить сколько моему адениуму? Купила его на выставке на Кирова,7 осенью. Наверное, продавец говорила возраст, но у меня не отложилась эта информация. Как считаете, можно ему сейчас обрзать центральный корень или он уже взрослый и не перенесет такого вмешательства? Вообще как его формировать? На фото с обеих сторон, на первом фото весте с прилагавшееся фото цветения. Сорт называется Adenium Obesum Double Flower Allure. Буду благодарна также советам по уходу, т.к. опыта выращивания адениумов нет никакого.


Вложения:
DSCN2839.jpg
DSCN2839.jpg [ Array КБ | Просмотров: 596 ]
DSCN2840.jpg
DSCN2840.jpg [ Array КБ | Просмотров: 597 ]
Вс фев 12, 2012 11:34 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Re: Адениумы ПОСЕВНАЯ
Софья,красивый! Веточки аж блестят.Я бы ему дала не больше 6 месяцев.Возможно,даже меньше.У меня есть 8-и месячный,он мощнее выглядит.Но опять же это от ухода зависит.Зацветёт ещё не скоро :) Хоть и встречается в интернете информация,что в 6 месяцев цветут.Это скорее исключение.
Похоже,он зимой у Вас не спал.Вы его пересаживали?Если нет,я бы пересадила в свежий грунт.Заодно бы и корни посмотрели.Через пару недель можно будет начать подкармливать удобрениями,где больше азота для роста и,чтобы каудекс толстел :)
И в тепло на солнышко.

Подождём ещё Надежду М.Она больше знает по адениумам.


Пн фев 13, 2012 12:08 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:02 pm
Сообщения: 389
Откуда: Томск-Северск.
Сообщение Re: Адениумы ПОСЕВНАЯ
Не так уж и много я про них знаю ;)) , просто люблю и читаю разные форумы.
Возраст так не сказать. У меня и двухлетки есть такого вида, но это видимо особенность такая у семян, ну и в уходе тоже есть причины. У моей мамы сеянец в огородной земле без особого внимание толстенный вырос.
Обрезать я думаю можно в любом возрасте. Сначала нужно посмотреть, что там внизу. Может ничего и делать не придется. Даже с одним центральным корнем, красиво уложенным, растение будет хорошо смотреться. Я у одного корешок в узел завязывала при пересадке. Если все же соберетесь резать, то после нужно смазать срез и пару дней подержать без грунта, чтоб срез хорошо затянулся и не загнил потом, а после посадки не поливать 3-4 дня.


Вт фев 14, 2012 3:51 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Адениумы ПОСЕВНАЯ
Марина Т. писал(а):
многие выращивают адениумы,а общаться никто не хочет :nu: Дома меня тоже не понимают.Даже поговорить не с кем


Ну, не так уж и не хочут :D ... Я к вам добавлюсь в компанию :kakt: В связи с перспективой утепленной южной лоджии с французскими окнами, решила попробовать адениумы. Сильно мне нравится фраза "цветут обильно с весны до осени". И главное, я вечно всё засушиваю, а они от этого только толстеют - мой вариант растения! Уже уговорила мужа провести подсветку натриевыми лампами. :D

Сегодня посадила первых своих адешек. Замачивала 2 часа в Тополине (ЭПОСС), Вероника продает, на петуниях она уже пробовала, очень довольна. Где-то не рекомендуют замачивать, но я решила замочить, какие-то они сухие и жестковаты на мой взгляд. Посадила в торфяные таблетки (тоже от Вероники :D ).


Вт фев 14, 2012 5:03 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Re: Адениумы ПОСЕВНАЯ
defa,прекрасно! :) В нашем полку прибывает.
А утеплённая лоджия с французскими окнами-это мечта любого цветовода.ЗдОрово!

Я тоже всегда замачиваю семена адениумов,но ненадолго.Минут на 10-15.Замачиваю в Энергене или Проростке.Я считаю,что у моих адениумов всхожесть хорошая.Потери были минимальные.
Таблетками никогда не пользовалась.Всегда всходят в обыкновенном покупном грунте.Грунт не стерилизую.А в таблетках не сильно кислая среда для адениумов.Они не любят кислый грунт.


Вт фев 14, 2012 9:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Адениумы ПОСЕВНАЯ
Вообще, да, торф кислый. В кокос что ли пересадить - он нейтральный? Таблетки мне удобнее чем общая посадка (сначала общая плошка, потом каждый по горшочкам перевали, не люблю так, я к таблеткам уже привыкла)


Ср фев 15, 2012 9:44 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Re: Адениумы ПОСЕВНАЯ
Попробуйте аккуратно.Я читала где-то,что именно в торфяные таблетки не рекомендуют.А может всё нормально будет?Сама не садила.


Ср фев 15, 2012 11:29 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Адениумы ПОСЕВНАЯ
Сегодня есть ростки у 4х из 8 семян. Прошло всего 3 суток с посева!!!! Остальные 4 семечки набухшие, кое-где есть корешки, но пока не проклюнулись. Думаю будет всхожесть 100%. Сидят в торфяных таблетках, так и не успела пересадить во что-то другое.

Семена заказывала с Юкоса, шли письмом в январе, в самые морозы. Так что промораживание НЕ УХУДШАЕТ всхожесть адениумов.

Садила:
Adenium Obesum Double Flower KING BLOSSOM взошли 1/2
Adenium Obesum Triple Flower BLACK SWAN взошли 2/2
Adenium Obesum Double Flower YELLOW SUNRISE II взошли 1/2
и бонусный MIX пока ничего не взошло.


Пт фев 17, 2012 11:34 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 5:20 pm
Сообщения: 776
Откуда: Томск, Кировский район, Томск-1, ТЭМЗ
Сообщение Re: Адениумы ПОСЕВНАЯ
soFka писал(а):
Девушки, посмотрите, по фото можно предположить сколько моему адениуму?


судя по тому, что ствол без признаков деревенения, я бы сказала, что он весенник и ему год :)

_________________
Скажи это цветами! /Патрик О'Киф


Сб фев 18, 2012 9:51 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Re: Адениумы ПОСЕВНАЯ
Лена,я не верю,что ему год :) Понимаю,что они все по разному растут плюс условия содержания.
Вот мой 8-и месячный (июнь 2011г).Он не сильно крупный,сторона горшка 8см.

Изображение

Софья,а он сильно увеличился в размерах за зиму?Что он у Вас рос зимой,видно по веточкам :)


Сб фев 18, 2012 11:15 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 3:43 pm
Сообщения: 24
Откуда: пр.Кирова
Сообщение Re: Адениумы ПОСЕВНАЯ
Марина, мне кажется, что не увеличился почти, по крайней мере в ширину, выпустил по 2-3 листика из каждого ствола. Скажите, макушки у него надо прищипывать, чтобы ветвился или нет?
Елена, спасибо, вот мне тоже вспоминается, что продавец действительно что-то говорила про весну, наверное Вы правы :D


Сб фев 18, 2012 1:47 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Re: Адениумы ПОСЕВНАЯ
Значит я вообще в возрасте адениумов не разбираюсь.Или мои растут в более подходящих условиях.Всё равно,я смотрю на размер,сравнивая с комп.мышкой,которая рядом,в голове не укладывается,что такому малышу год :vopr: :vopr:
Всё.Сижу,молчу и больше не высовываюсь :D


Сб фев 18, 2012 10:59 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 5:20 pm
Сообщения: 776
Откуда: Томск, Кировский район, Томск-1, ТЭМЗ
Сообщение Re: Адениумы ПОСЕВНАЯ
они уж очень разные все,
и от семян зависит, и от условий,
мне кажется очень влияет месяц посадки,
у меня отлично росли февральские, когда первое солнце, а когда март был паршивый, а малыши только вылезли - росли не очень,
ну а еще полив, удобрения, адениумы непредсказуемы :)

Марина, ваш на фото отличный:) у меня оранжевый дабл 8месячный также выглядит, люблю, когда они сами у основания так наращиваются с малолетсва

_________________
Скажи это цветами! /Патрик О'Киф


Пн фев 20, 2012 11:00 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Re: Адениумы ПОСЕВНАЯ
Мне вот тоже такие каудексы больше нравятся :) Да ещё и помытые от всяких разводов :)
Вот у некоторых каудекс в грунт уходит.Интересно,это от чего-нибудь зависит?Может от глубины посадки в детстве?


Пн фев 20, 2012 11:46 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU