Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:53 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Черенкование петуний 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Черенкование петуний
fialka, я тоже горшками занесла на хранение зимнее и та же проблема, причем и в теплом помещении как в прежние года, и в прохладном (около15гр сейчас, выше 17 не повышалось) - одна и та же проблема на листиках появляется белый налет, затем эти листики начинают желтеть и отсыхать, причем зная что мучнистая роса хорошо орудует при переливе и холоде старалась не заливать маточники, так напротив в этом году поняла, что и те кому достается очень мало воды, страдают сильнее, ну и при прочих равных условиях еще и выделяются сорта более подверженные поражению мучнистой росой. В моих условиях неотрегулирована вентиляция, сейчас уже не поправлю, лета жду, а пока только мою листики пораженные росой, или удаляю, если начали желтеть. Короче, корзинками маточники наверное не буду сохранять больше. всем нужно не только тепло, свет, но и определенное жизненное пространство. Я вот вспонила как в молодости подскакивала в шесть выхватывала ребенка из постели и тащила его к семи в детский сад, впопыхах переодев его летела на остановку, чтобы к половине восьмого успеть на работу, иначе лишение премии за опаздание, впихнешься в автобус, как селедка в бочке и что прилетала на работу я выглядела цветочком, нет затюканная мамка :) Так что жизненное пространство нужно абсолютно всему живому и петунькам тоже.
Вероника, ты тех солдатиков которых не разобрали почеренкуй, во первых оставшихся принудишь куститься, да и черенки дополнительные получишь, это конечно, если место на подоконниках еще осталось :)


Сб фев 11, 2012 10:39 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Черенкование петуний
Да уж пусть их почеренкуют будущие хозяйки, они обещали за ними все-таки приехать :)
На счет зимовки - у меня опыт небольшой, но очень удачный - в сентябре срезала и укоренила в таблетках черенки с маточников, растущих в открытом грунте (в кашпо растения были слабыми осенью, а в грунте очень даже здоровенькие). До декабря они сидели в 200 граммовых стаканчиках при редком (но не дающем пересохнуть земле полностью) поливе и вблизи от стекла на подоконнике. В декабре я их пересадила в 400 мл стаканчики и поставила под лампу - вот они и поперли.
Зимовали у меня 2 сорта - тайфун сильвер и тайфун черри. Черри пытался болеть осенью мучнистой росой - раза 3 я его полностью купала в тополиновой ванночке, таким образом, с болезнью справились. Маточники черри до сих пор живут в 200 граммовых стаканчиках (пересаживала только сильвер в 400 мл). Все маточники периодически обрезаю на черенки и просто удаляю слабые вытянувшиеся веточки (пару раз было).
Мне кажется, для успешной зимовки нужно обязательно срезать черенки именно с очень здоровых растений (а не со слабых, уставших в кашпо), ну и от сорта зависит - например, тайфун сильвер совершенно не страдал у меня мучнистой росой, даже когда рядом вовсю болел черри и осыпал его заразными спорами :)
А заносить домой кашпо с маточником, наверное, имеет смысл только если кашпо довольно объемное и в нем растение себя прекрасно чувствует. В противном случае, много рисков его потерять.

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Сб фев 11, 2012 10:59 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Черенкование петуний
Нет, если есть много места для успешного содержания этого кашпо, тогда стоит, на следующий год из них такие заиньки вырастают, плети длинные-предлинные, но это в том случае, когда не плечом к плечу зимовать будут, т.е. если им хватит тепла, света и воздуха.


Сб фев 11, 2012 12:24 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Черенкование петуний
Наверное, идеальное место для зимовки таких маточников - зимний сад :) Температура в районе 18-20 градусов и дополнительное освещение, хорошая вентиляция и влажность порядка 60-70 % :) Мечтаю утеплить лоджию и организовать на ней такой садик :)

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Вс фев 12, 2012 12:23 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Re: Черенкование петуний
У меня есть один более-менее утеплённый, но неотапливаемый балкон, нынешние горшки с петуниями занесла только в декабре, когда за окном было - 15, а на балконе + 15-20. Дольше было нельзя, т.к.домашние стали мёрзнуть, у нас отопление в той комнате практически не работает. Кусты были ещё цветущие, я их обрезала, оставила примерно см по15, пошли пышные боковые побеги. Стояли под подсветкой, а подвесным горшкам нашла место у окна. Тем обиднее было, когда они начали чахнуть. Хотя, это, наврное, к теме о зимовке.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Вс фев 12, 2012 1:16 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Черенкование петуний
veronikus писал(а):
У меня еще не все забрали свои заказанные черенки, так что могу сравнить мои черенки с ровесниками (которые до сих пор в таблетках) - они только вверх тянутся и пока почти не кустятся.


Да, прошло 3 дня, сегодня посмотрела на них - из ВСЕХ боковых почек полезли новые ростки! Я макушки не прищипывала.


Вт фев 14, 2012 10:31 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Черенкование петуний
Настя, я своим сначала тоже маковки не резала - они закустились сразу после посадки :) А потом макушки отрезала, чтобы покомпактнее росли и больше шар напоминали :)

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Вт фев 14, 2012 4:02 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Черенкование петуний
veronikus писал(а):
Наверное, идеальное место для зимовки таких маточников - зимний сад Температура в районе 18-20 градусов и дополнительное освещение, хорошая вентиляция и влажность порядка 60-70 % Мечтаю утеплить лоджию и организовать на ней такой садик


У меня на работе есть холл - большой, освещение сверху, но без доп. подсветки, температура зимой +18+20, ну вентиляция - люди ходят. С влажностью как у всех зимой - негусто. Попробую осенью с клумбы маточники в больших горшках туда занести (если не заморожу их, конечно).


Вт фев 14, 2012 5:08 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Черенкование петуний
Вот такой нечаянный опыт черенкования у меня в прошлом году получился.
Нарезала черенки калибрахоа, хотела увезти однокласснице на Родину, но меня срочно отозвали, и черенки остались нарезанными и закрытыми в в пакетике с застежкой зип.
Вложение:
 черенки.jpg
черенки.jpg [ Array КБ | Просмотров: 490 ]

Черенки пролежали на полке с подсветкой примерно месяц.
Когда я их уведела, была безумно удивлена, что они не сопрели (сфотографированы они уже после приезда), вытащила, и увидела в пазухах наросшие белые корешочки:
Вложение:
 корешки.jpg
корешки.jpg [ Array КБ | Просмотров: 490 ]

Поразительная сила жизни :)


Пн дек 21, 2015 8:13 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 8:51 pm
Сообщения: 98
Откуда: Томск
Сообщение Re: Черенкование петуний
"Поразительная сила жизни" - это точно!
Вот только странная картина получается: чем больше трясешься над каким-то растением, тем капризнее оно себя ведет. И наоборот, - пустишь растень в свободное плавание, а он возьмет и выдаст такую красоту! По крайней мере, у меня так часто бывает.


Пн янв 11, 2016 9:02 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU