Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:24 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Зимовка 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Re: Зимовка
Даже моё недоразумение-Джем и тот неплохо выглядит :) Где-то под листьями цветонос даже есть.

Изображение

А вот здесь случайно семян нет?

Изображение

Это называется,я занимаюсь уборкой :D Растения в порядок привожу.


Чт дек 29, 2011 2:44 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:19 pm
Сообщения: 361
Сообщение Re: Зимовка
Не знаю, куда приткнуться со своей бедой: заморозила я свои пеларгохи! С лоджии решила в квартиру занести, составила остатки пестролистников( в горшках) в большой балконный ящик - на подоконник окна ( пластик). Через 3 дня сунлась, а вместо земли - лед. В некоторых горшках полность земля замерзла, в других - наполовину. Думаю, кирдык им пришел всем. Обидно ... :cry:


Пт янв 20, 2012 12:20 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Re: Зимовка
Наталья Анатольевна, попробуйте их медленно оттаять -у меня на даче до -3 и ночное замерзание земли многократное переносили. Если сильно ниже 0 не было - может оклемаются?...


Пт янв 20, 2012 12:53 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:19 pm
Сообщения: 361
Сообщение Re: Зимовка
Я так и сделала, посмотрим, что выживет. В любом случае придется весной попрошайничать :D


Пт янв 20, 2012 1:45 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Re: Зимовка
у меня как-то раз на окне тоже было минус 15 (это когда были одинарные рамы. Часть растюх внизу тоже поледенела. Но как ни странно никто не сдох. Так что шансы есть, только надо не сразу в тепло, а постепенно.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пт янв 20, 2012 5:27 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Re: ПУХшистый хваст :)
мои на ладан дышат, в этот раз совсем фиговая зимовка получилась (((


Сб янв 28, 2012 5:31 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Re: ПУХшистый хваст :)
Ольга, у меня сейчас тоже стали слабеть - в декабре и то лучше были. Некоторые малявки на стеллажах держаться молодцом и даже цветут, на окне хороши только те, кто стоит вплотную к стеклу. Плюшкам под лапмами тоже не айс. Королева и около стекла умудряется тянуть хилые длинные побеги, аки традесканция...
Хотя, в абсолютном большинстве, чувствуют себя хорошо те пеларгохи, которые имеют достаточно жизненного пространства - а вот пересаженные в стаканы, которые составлены по 16 на поднос - те грустят, несмотря на интенсивную подсветку, и в последние две недели насушили столько же листьев, как это было при заносе их с лоджии по осени.
Остается надеяться на то, что на улице потеплеет и зима пойдет на убыль - ведь солнышка уже прибыло заметно. А пока и никого резать не хочу, тогда как в прошлом году в это время первая партия черенков у меня уже укоренялась


Сб янв 28, 2012 8:09 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Re: ПУХшистый хваст :)
вот и у мну примерно та же ситуация и те же мысли. Балкон, зараза, заиндевел и те крохи солнца, что бывают - оказываются явно недостаточными, плюс напихация и затенение и в результате тянутся и хиреют... Только на кухне все бодряком, а на оставшихся 2-х подоконниках - кандидаты на тот свет.


Вс янв 29, 2012 12:08 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Re: ПУХшистый хваст :)
Оля,а может, подсветку? Два подоконника пеларгоний и на то свет? :nu:


Вс янв 29, 2012 9:37 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Re: ПУХшистый хваст :)
Марина, да, наверное это было бы выходом из положения, но... лампы надо как минимум в 2 ряда на длину всего подоконника (большой вопрос - как их присобачить?!) и подсвечивать по 10-12 часов. Я не на столько фанатична, чтобы не только себе, но и домашним эти лампы били в глаза, меня просто за дверь выселят и лампочки вдогонку вставят :D Ну и есть сомнения, что при температуре в квартире 27-28 градусов подсветка поможет, гораздо более приемлемый вариант по моему опыту - более низкие температуры, хотя бы градусов 20. В общем, как это ни грустно, вижу только один выход - сокращать поголовье.
Пух, извини за флуд, потом перенесу.


Вс янв 29, 2012 11:07 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Re: ПУХшистый хваст :)
ну раз перенесешь, то тоже пофлужу
Не надо в два ряда по подоконнике. У меня на стеллаже сейчас горит три лампы, две прищепки и одна на струбцине. Почти все пеларгошки цветут. ТОлько сейчас немного стали листья желтить, но я грешу на то, что вторую неделю батареи сильно жарят.
Стоят в метре от окна, зимой у меня солнца нет вообще. Все на таймере.
Если на подоконник, то пару ламп по струбциной хватит. И у них можно прикрыть от себя свет с помощью регулируемого плафона (вот склеротичка забыла как эта штука называется)
Фотка середины декабря, сейчас больше цветет
Изображение

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Сб июл 13, 2013 11:27 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:02 pm
Сообщения: 75
Сообщение Re: Зимовка
Эх, зимовка... в прошлую зиму загнулся у меня PAC Happy Birthday. Этим летом на выставке купила снова черенок. живет, цветет сейчас) казалось бы, сидеть ему и болеть/унывать. Надеюсь, он у меня станет шикарным красавцем!
Изображение
Изображение
Изображение
скоро же весна!=) уже немного осталось..

_________________
Ночь - это время глупых мыслей и потрясающих идей


Пт дек 19, 2014 12:05 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU