Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:04 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Каланта 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 9:30 pm
Сообщения: 983
Откуда: Томск. Советский р-он
Сообщение Каланта
Девочки, ходили с дочей в Ботсад, конечно не удержалась, чтобы чего-нибудь не купить - каланту одетую ;))
Почитала о ней, маловато инфы все же, скупенько как-то, помимо того что температура должна быть не выше 15 и место не слишком освещенное, вообщем-то ничего. Вот сейчас период покоя, полив вообще не нужен? Или все же чуток надо?


Вт дек 27, 2011 4:44 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
КАЛАНТА

Род каланты насчитывает более 150 наземных, редко эпифитных видов, распространенных от Южной Африки и острова Мадагаскар до Японии, тропических районов Азии, островов Малайского архипелага и в Австралии. Каланта в переводе с греческого означает "прекрасный цветок".
Немногие виды каланты встречаются в Мексике, Центральной Америке и на Антильских островах. Каланты делятся на две группы: листопадные и вечнозеленые. Для комнатной культуры более подходят виды из листопадной группы.

Каланта одетая (С. vestita Lindl.) Наземное растение с коническими или яйцевидными тупоребристыми псевдобульбами, покрытыми тонкими пленчатыми серебристо-белыми чешуями. Листьев 3—4, широколанцетные, травянистые, складчатые, длиной 30—40 см, шириной 8—10 см. Цветоносы каланты прямостоячие, наверху дуговидно изогнутые, густоопушенные, многоцветковые, по 1—2 появляются у основания псевдобульбы.
Цветки каланты 5—7,5 см в диаметре, молочно-белые с желтым или кремовым пятном в основании губы и тонким зеленоватым шпорцем. Чашелистики и лепестки овальные или обратнояйцевидно-продолговатые. Губа 3-лопастная с крупными боковыми лопастями и широкой глубоковыемчатой средней лопастью.
Цветет каланта одетая в ноябре—феврале, в безлистном состоянии.

Каланты нуждаются в теплом (летом 20—26° С, зимой 16—22° С), хорошо проветриваемом помещении с высокой влажностью воздуха. Для успешной их культуры необходимо четко соблюдать период покоя, который наступает в конце зимы после цветения и продолжается 1—2 месяца.
Безлистные псевдобульбы каланты содержат без полива на свету при температуре 16—18° С до появления у их основания растущих почек.
С началом роста, но до появления корней прошлогоднюю псевдобульбу с молодым ростком отделяют от старой и высаживают, не заглубляя, в субстрат для наземных орхидей с повышенным содержанием торфа и листовой земли. Летом каланту притеняют от яркого солнца. С наступлением осени листья постепенно отмирают.

Информация отсюда http://florall.ru/kalanta


Ср дек 28, 2011 11:33 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
Она с цветами? Получается, сейчас у неё ещё период цветения примерно до февраля. Если с цветами, то надо ждать окончания цветения. Если без цветов, я бы подождала ещё месяц до покоя. Потом без полива до появления новых ростков. Надо было в Ботсаду спросить, что с ней делать, цвела она или нет, взрослая бульба или молодая.

А вы ходили просто на экскурсию? Я пыталась там что-то купить, но мне отказали (кажется, псидиум я тогда хотела). И вообще после экскурсии нас вывели из ботсада и всё, ни о какой продаже цветов речи не шло. Как вы на орхидеи там вышли? Кто экскурсовод был (может от этого зависит)? Телефон дайте, пож-та, если есть. И почем купили?


Ср дек 28, 2011 11:38 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 9:30 pm
Сообщения: 983
Откуда: Томск. Советский р-он
Сообщение Re: Каланта
Да, у меня мама в гости приехала и я решила , что и она, и доча , и уж я конечно, получат большое удовольствие от созерцания подобного зрелища. Насчет экскурсий: все просто, звонок- запись. В течение часа Вам все (ну или почти все) расскажут и покажут.
Т. 25-97-32
52-98-16.
Растения на продажу представлены в холле и приобретаются ДО экскурсии , по мере брожения по Ботсаду рядом с выставочными экземплярами, стоят дубли (детки, черенки и взрослые тоже на продажу)

Я купила молодые бульбочки (сейчас в покое , без ростов), т.е. со слов экскурсовода зацветут на второй год. В стакане 2 шт. -70 р., были дешевле. Но мне кажется , если цель посещения - приобретение растений, то тогда идти лучше весной, тогда там глаза разбегаются :D


Ср дек 28, 2011 1:35 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 9:30 pm
Сообщения: 983
Откуда: Томск. Советский р-он
Сообщение Re: Каланта
Ну немного продолжу :D

Вот от такой мамочки мне дали бульбы
Вложение:
1.JPG
1.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1611 ]


http://molbiol.ru/pictures/358683.html


Пт фев 17, 2012 5:44 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 9:30 pm
Сообщения: 983
Откуда: Томск. Советский р-он
Сообщение Re: Каланта
Вот такие

Вложение:
2.JPG
2.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1610 ]


А сейчас - пробуждение :nat:
Вложение:
3.JPG
3.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1611 ]


Вложение:
4.JPG
4.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1611 ]


У кого есть опыт общения с этими девочками?


Пт фев 17, 2012 5:50 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Каланта
Sea писал(а):
У кого есть опыт общения с этими девочками?


Наверное, ты будешь одна из первых :D


Сб фев 18, 2012 10:11 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 9:30 pm
Сообщения: 983
Откуда: Томск. Советский р-он
Сообщение Re: Каланта
Похоже :D


Вс фев 19, 2012 10:31 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 11:03 am
Сообщения: 137
Сообщение Re: Каланта
Я тоже зимой купила в Бот.саду Каланту. При покупке мне были даны инструкции. Всю зиму не поливать. Когда начнет пробуждаться, пересадить в хорошую землю и начать потихоньку полив. Что я и сделала. Достаточно быстро начала расти новая ветка. Сейчас выглядит все вот так.
И еще фото цветения этой каланты в Бот.саду. Прошу прощение что фото слегка размытое. Фотографировала в темноте. да еще кто-то дотронулся до ветки с цветком и она начала шататься. Но в целом представление можно получить даже по такому фото.


Вложения:
SAM_3136.jpg
SAM_3136.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1494 ]
IMG_0164.jpg
IMG_0164.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1492 ]
Чт апр 26, 2012 6:25 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 3:40 pm
Сообщения: 582
Сообщение Re: Каланта
А Каланта прямо в земле сидит? Она литофит?


Чт апр 26, 2012 10:03 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 8:58 am
Сообщения: 1385
Сообщение Re: Каланта
Начинает распускаться каланта одетая. Цветочек у нее забавный.


Вложения:
IMG_1357.JPG
IMG_1357.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1101 ]
IMG_1360.JPG
IMG_1360.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1103 ]
Пт ноя 21, 2014 4:34 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 5:10 pm
Сообщения: 59
Сообщение Re: Каланта
Красивый цветочек,я тоже себе прикупила,Акулина подскажите пожалуйста,у моей сейчас нет листьев просто 2 бульбы,её уже не надо поливать,я что то с ней запуталась совсем!


Пт ноя 21, 2014 5:41 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 8:58 am
Сообщения: 1385
Сообщение Re: Каланта
Раз нет листьев,то поставьте в прохладное место и не поливайте до того момента,пока не появится новый рост.


Пт ноя 21, 2014 7:46 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 5:10 pm
Сообщения: 59
Сообщение Re: Каланта
Большое спасибо так и сделаю! :nat:


Сб ноя 22, 2014 1:43 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU