Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:49 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Отсушивает бутоны :( 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 8:51 pm
Сообщения: 45
Сообщение Отсушивает бутоны :(
и мне опять нужна консультация: резко засохли бутончики, причем после полива, может совпало конечно. или ему просто силенок не хватает, чтоб все распустить?
пс: он у меня наверное "безголовый", точка роста судя по всему погибла, листы не растут. и на будущее - что с ним дальше делать? ждать детку?
Изображение


Ср июн 15, 2011 8:29 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 8:51 pm
Сообщения: 45
Сообщение Фаленопсис
никто не может нам помочь :cry:
ну тогда хоть похвастаюсь, какая красота в итоге распустилась, с такими усищами :nat:
Изображение


Чт июн 16, 2011 8:23 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 3:40 pm
Сообщения: 582
Сообщение Фаленопсис
А никто и не поможет, но здорово, что хоть цветочек расцвел. Бутоны засыхают от многих причин: изменения температурного режима, влажности, освещенности, нехватки сил из-за болезней, вредителей или просто адаптации. Стандартная ситуация, зато потом адаптируется и как начнет вас рабовать длительным и обильным цветением...


Чт июн 16, 2011 8:33 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 3:34 pm
Сообщения: 17
Откуда: Томск
Сообщение Отсушивает бутоны :(
Знающие люди помогите :cry:
купила взрослую орху в новосибе, домой привезла а у нее бутоны нераспустившиеся стали сохнуть и опадать, к тому же лист желтеет, хотя сам по себе мясистый, здоровый...
Она на цвету, но может следует пересадить? А то непонятно в чем растет((


Сб ноя 19, 2011 3:57 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Фаленопсис
August писал(а):
бутоны нераспустившиеся стали сохнуть и опадать


Смена условий содержания, адаптация. Может быть засушили, залили, подморозили в дороге или в магазине. Ничего не сделаешь.

August писал(а):
к тому же лист желтеет, хотя сам по себе мясистый, здоровый..

Старые листья у орх желтеют и отмирают. Здесь надо смотреть корни, если не хватает питания, она берет питательные вещества из листьев.

Пересадить надо обязательно, хотя бы чтобы посмотреть в каком состоянии корневая система. Скорее всего, будут гнилые/сухие корни, которые надо обработать.


Вс ноя 20, 2011 8:39 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 3:34 pm
Сообщения: 17
Откуда: Томск
Сообщение Re: Фаленопсис
defa
спасибо, у меня были подозрения по поводу смены климата, всё же это верно.
А про то что листы отмирают, это понятно, но в первый раз вижу, что этот лист посередине, обычно нижние высасывают жизненные соки...


Ср ноя 23, 2011 11:40 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Фаленопсис из магазина
Хотела спросить у знающих людей по поводу проблем с цветами у магазинных фаленопсисов.
Раньше покупала исключительно уценку, т.е. без цветов, поэтому подобных проблем не возникало.
У Лонжины сразу было видно, что цветоносы подсушены - нераскрывшиеся бутончики были сморщенные, стали отваливаться через несколько дней.
У остальных сортов цветоносы были хорошие, бутончики зеленые, крепкие.
Но через несколько дней и они стали осыпаться.

Вопрос вот в чем. У кого-нибудь магазинные цветоносы доцветают до конца или у большинства магазинных фаликов молодые бутоны все-таки осыпаются?

_________________
Моя галерея растений


Чт дек 08, 2011 2:33 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 8:42 pm
Сообщения: 1570
Откуда: Томск
Сообщение Re: Фаленопсис из магазина
Я брала в Икее, у меня доцвел все нормально, причем цвел с марта, и аж по июнь. Только решила его пересадить в больший горшок, он у меня еще цветонос выдал.
К стати, те цветы, что покупалав икее, все нормально (т-т-т), а те что брала в Томске, те проблемные.

_________________
"Нужно решить, чего больше хочется - швейцарского сыру или 34 размер"
Карл Лагерфельд.


Чт дек 08, 2011 2:40 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Фаленопсис из магазина
Оля, у меня тоже бывает достаточно часто, что вновь приобретенный фаленопсис отсушивает еще не раскрывшиеся бутоны. Я к этому отношусь как к неизбежному. Главное, чтобы листья тургор не теряли и не желтели.
Чаще всего так происходит с совсем мелкими бутонами, но, бывает, что и уже готовые вот-вот распустится зажелтит и сбросит. Это связано с адаптацией растения к конкретным условиям. Все фалы из последнего заказа в той или иной мере сбросили бутоны, хотя принесла я их в очень хорошем состоянии. Не было ни залитых, ни пересушенных. Особенно Будда облысел, всего 3 цветочка держится. У Чин Ксена тоже много бутонов засохло и пара цветов. Остальные лучше перенесли смену условий и переезд, но мелкие бутоны все отсушили. У меня сейчас очень жарко и сухо, поэтому не удивительно, что им после тепличных условий это не нравится.
Я обычно после покупки пару раз листья водой с цирконом протираю. Это помогает уменьшить засушивание бутонов и уже раскрывшиеся цветы не вянут.

Наталика, если беру весной или летом фал хорошего качества, то с цветами и бутонами тоже проблем нет. :)


Чт дек 08, 2011 3:46 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 8:51 pm
Сообщения: 45
Сообщение Re: Фаленопсис из магазина
aqua писал(а):
Вопрос вот в чем. У кого-нибудь магазинные цветоносы доцветают до конца или у большинства магазинных фаликов молодые бутоны все-таки осыпаются?

у меня доцветают, три были принесены с магазинов с одним-двумя бутонами - нормально раскрывались и стояли. последний - пелорик который, куплен в начале августа, только начинал распускать первые цветы - до сих пор стоит и не думает опадать


Чт дек 08, 2011 10:07 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 3:34 pm
Сообщения: 17
Откуда: Томск
Сообщение Re: Отсушивает бутоны :(
Мои покупные в томском магазине, были на цвету, что первый, что и второй отлично цвели еще несколько месяцев. 3-ий заказала в сп, если бы не мой косяк с солнцем /поджарила его немного/ цвел бы хорошо... мои оптимистические предположения))
А вот икеевский фиолет вообще каприз ходячий :8-(): бутоны опали, листы 2 пожелтели, отсохли, я его пересадила, последние дня три я прям сердцем чувствовала, что-то не так, сегодня решила распотрашить ящик Пандоры, и вот результат- все корни сгнили :cry: хотя есть один маленький, может и остальные вырастут, поставила я его в колбу, накрошила пенопласт, залила водой немножко, укрыла пакетом... может оживет))


Вс дек 25, 2011 12:35 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Отсушивает бутоны :(
August, если гнили на стволике нет, то обязательно оживет. Под лампу еще поставьте свой пакет с фаликом и в теплое место. Быстро корешки наростит.

_________________
Моя галерея растений


Вс дек 25, 2011 12:50 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 3:34 pm
Сообщения: 17
Откуда: Томск
Сообщение Re: Отсушивает бутоны :(
aqua писал(а):
August, если гнили на стволике нет, то обязательно оживет. Под лампу еще поставьте свой пакет с фаликом и в теплое место. Быстро корешки наростит.

Да вроде не заметила гнили, завтра при дневном свете всё хорошенько рассмотрю. Ага поставлю :) Спасибо.
Заметила я, что с фиолетовыми оттенками у меня проблемы, одного поджарила, другой сгнил :repa: но я оптимист))


Вс дек 25, 2011 1:05 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Отсушивает бутоны :(
На фалах, которые отсушили бутоны, появилось продолжение цветоноса и бутоны. На Лонгине, желтом "солнышке" и зеленым с крапом. А Дебора отсушила бутоны и похоже отсушивает цветоносы совсем.


Вс дек 25, 2011 4:16 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU