Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:48 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.
Выращивание петуний из семян 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Петунии
Спасибо, попробую тоже по размаху крыльев ориентироваться :)

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Вс фев 27, 2011 6:52 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Петунии
Маргарита Андреевна, как думаете, если тайфун, рамблер и изи вэйв посеяла 16 марта - успеют к июлю силу набрать? Окно у меня юго-восточное, до обеда прямое солнце, плюс искусственная подсветка. Кочнено, всходов еще надо дождаться :) Но я стараюсь об этом не думать, уверенна, что что-то да взойдет :)
Хотела спросить - как ваши тайфуны и рамблеры поживают, которые вы в начале февраля посеяли :)

И еще вопрос - если петуния сама начала куститься - надо ли прищипывать макушку?

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Пт мар 18, 2011 6:28 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Петунии
На 10.03.11 некоторые сеянцы были вот такими.
Изображение
Ну а это коробочка с отстающими на 27.02.11, 12.03.11, и 14.03.11. где спиченькой помечена сурфиния "Бриллианты и жемчужины".
ИзображениеИзображениеИзображение
Ну вот Вам примерная динамика роста. Коробка стоит в 5см от 45ваттной энегосберегающей лампы.
Изображение
Ну а это - так по разному подрастают "передовики" пересаженные из коробушек в кассеты, правда от света они находятся в полуметре от 85 ваттной энергосберегаюшей лампы
Вот Вам и ответ на ваши вопросы - все зависит от условий, мои отстающие почти догнали бывших передовиков, т.к. попали в лучшие условия (им еще и теплее было все это время, температура постоянно около 20-22гр, а у "передовиков" была 16-18гр.) Вообще для того чтобы получить хорошо развитой цветущий кустик рассады надо примерно три месяца, а для хорошо выполненной, красиво сформированной корзинки 6 мес, это если из семян, из черенков быстрее.
Про прищипывание скажу так: если вы постоянно улучшаете условия, переваливаете в большую посуду (помните про "размах крыльев"?) то прищипкой Вы только отодвинете цветение недели на две, т.к. кустится петуния при наличии места замечательно сама. А вот если ей было тесно и вытянулась она стройной дылдочкой, то некуда деваться надо будет прищипнуть, а то за все лето так и не добьетесь красоты. Пересадить же сразу в огроменный горшок рискованно, т.к. почва может перестать работать и закиснет, лучше поэтапная перевалка, хотя это отнимает время.


Сб мар 19, 2011 1:13 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Петунии
Спасибо большое за такой распространенный ответ на все мои вопросы :)
Я тоже заметила, что те петуньки, которые в тепле стоят - махом набирают силу, а вот потом я их в более прохладное место переставляю, переваливаю и они начинают куститься - в общем, все как вы написали :) Очень удобно и здорово иметь такого опытного и мудрого консультанта по цветочным вопросам! СПАСИБО!

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Сб мар 19, 2011 9:14 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Петунии
Не за что, я ведь тоже много ответов на свои вопросы получаю на форумах, в том числе здесь - просто масса интересного :)
veronikus писал(а):
Я тоже заметила, что те петуньки, которые в тепле стоят - махом набирают силу, а вот потом я их в более прохладное место переставляю, переваливаю и они начинают куститься

Ну да, в более прохладном месте (не холодном, около 15-18 гр) хорошо развивается корневая система, в более теплом 20-25 быстро развивается "ботва". Так что когда есть возможность регулировать температуру, освещенность, имеет смысл после перевалки растения перенести в более прохладное, но хорошо освещенное место для лучшего наращивания корневой системы. Кстати формировать корзинку в жаркое время достаточно тяжело - растение начинает обильно цвести с тем объемом корневой и листвы которая есть к тому времени. Вегетация идет но не так успешно, как в весеннее время. В условиях стресса (жара) все силы растения бросаются на воспроизводство. Так что всему свое время и место. Природу обмануть невозможно, ей можно лишь чуточку помочь :)
Ну а черенки у меня сейчас такие
Изображение
Разные сорта и ведут себя по разному, одни хорошо кустятся, другие стараются длинные плети наростить.


Сб мар 19, 2011 10:49 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Петунии
Удивительное дело, всего через 3 дня после посадки проклюнулись, а на 4-5 день выпустили семядольные листочки рамблеры и тайфун :) , а изи вэйв только одно семя проклюнулось :( Надеюсь, изики просто более медлительные.

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Пн мар 21, 2011 6:11 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 7:54 am
Сообщения: 93
Откуда: Северск
Сообщение Петунии
И у меня впервые такое-вместо 10 сортов 3 обычных

_________________
8-962-776-4994 и можно на ты, Анюта


Пн июл 04, 2011 9:27 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение Петунии
У меня в этом году на удивление все по сорту цветут.

Изображение


Пн июл 04, 2011 11:03 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Петунии
Наталика писал(а):
А я вот все время собираюсь пожаловаться, и откладываю.
Покупала петунии в технопарке, брала все махровые, взошли хорошо, дружно, но вот только цветут обычными, самыми простыми цветочками. :8-():

Вот это ничего себе, Наталика, а фирмочку не подскажете? Неужели теперь и махровые на зиму оставлять сохранять?


Чт июл 14, 2011 1:45 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 8:42 pm
Сообщения: 1570
Откуда: Томск
Сообщение Re: Петунии
Mag писал(а):
Наталика писал(а):
А я вот все время собираюсь пожаловаться, и откладываю.
Покупала петунии в технопарке, брала все махровые, взошли хорошо, дружно, но вот только цветут обычными, самыми простыми цветочками. :8-():

Вот это ничего себе, Наталика, а фирмочку не подскажете? Неужели теперь и махровые на зиму оставлять сохранять?

Выкинула упаковку :)

_________________
"Нужно решить, чего больше хочется - швейцарского сыру или 34 размер"
Карл Лагерфельд.


Ср сен 28, 2011 9:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Петунии
Маргарита Андреевна, доброго времени суток!
Скоро сезон рассады :)
Вы уже заказали семена ампельных гибридных петуний на грядущую весну? Хочу заказать opera supreme, shock wave и easy wave на сайте Татьяны Косовой - там ассортимент интересный и цены ниже, чем у Биотехники в 2 раза. В цветочных российских формумах о ее семенах разные отзывы, но большая часть все-таки положительных. А Вы у нее случайно не покупали семена через интернет-магазин?

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Чт дек 01, 2011 5:23 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Петунии
В уходящем году у меня не получилось заказать у нее семена, а в начале 2010г заказывала у нее бальзамины пеларгонии, все было нормально. Попытаюсь заказать в этом году. Правда я самое необходимое перетащила на зимовку на стеллажи, чтобы потом начеренковать, но пока не разобралась какие сорта остались живы, какие выпали.


Чт дек 01, 2011 10:36 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Re: Выращивание петуний из семян
Девушки, кто-нибудь выращивал вот такую? Если да - как результат и вообще впечатления?


Вложения:
s320x240.jpg
s320x240.jpg [ Array КБ | Просмотров: 302 ]
Чт дек 15, 2011 9:24 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 10:26 am
Сообщения: 110
Сообщение Re: Выращивание петуний из семян
я в этот раз оторвалась в "семенах алтая" назаказывала:
Цветы Петуния Бургунди Каскадная махровая F1/Сем Алт/цп 10 шт.
Цветы Петуния Бургунди махровая Дуо F1/Сем Алт/цп 10 шт.
Цветы Петуния Валентина махровая F1/Сем Алт/цп 10 шт.
Цветы Петуния Водопад Анхель обильноцв./Аэлита/цп
Цветы Петуния Водопад Виктория F1/Аэлита/цп
Цветы Петуния Водопад красок каскадная/Аэлита/цп
Цветы Петуния Глориоза махровая смесь F1/Сем Алт/цп 10 шт.
Цветы Петуния Дуо Лавандовый махровый/Гавриш/цп 5шт.
Цветы Петуния Дуо Перечный махровый/Гавриш/цп 5шт.
Цветы Петуния Дуэт/Аэлита/цп
Цветы Петуния Звездная Смесь/Сем Алт/цп 0,1 гр.
Цветы Петуния Клубника со сливками/Аэлита/цп
Цветы Петуния Лавина Желтая ампельн.крупноцв./Аэлита/цп
Цветы Петуния Русский Размер Смесь/НК/цп
Цветы Петуния Суперкаскадная смесь F1/Сем Алт/цп 10 шт.
Цветы Петуния Триумф смесь/Аэлита/цп
Цветы Петуния Туман орхидеи махровая/Гавриш/цп 5шт
Цветы Фриллитуния Бразильский F1карнавал/Аэлита/цп
Цветы Петуния Хиросис красная с белым крупноцв./Гавриш/цп
Цветы Петуния Шелк,обильноцвет./Аэлита/цп
Цветы Петуния Ягодный Коктейль,смесь/Аэлита/цп
как посажу все, как офигею от объема :rast: еще несоклько ДУО от НК остались с прошлого года и сери ПРОФИ тоже, фирмы Акварель
в прошлом году в основном НК садила и Аэлиту, цвели вроде тоже по сорту (пока муж не засушил, когда я была в отъезде)


Чт дек 15, 2011 10:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Выращивание петуний из семян
Ego писал(а):
Девушки, кто-нибудь выращивал вот такую? Если да - как результат и вообще впечатления?

Оля, если я не ошибаюсь, это семена серии профи (то ли НК то ли РО это в принципе одно и то же). Я когда впервый раз покупала фортунию, у них в аннотации была строчка примерно такого содержания: фортуния - это первая сурфиния, выращиваемая из семян. Потом такое разъяснение из текста исчезло. Кстати, тогда у меня она не выросла -что-то со всхожестью было очень плохо. Я не очень люблю эту фирму. Вообще по-моему это к серии "изи вэйв" можно отнести, т.е стелющаяся, многоцветковая, устойчивая к непогоде, непрерывная волна цветения. Они последнее время исправляются с качеством семян, так что все должно быть хорошо :) .


Пт дек 16, 2011 8:26 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU