Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:48 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.
Пеларгониум-микс 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:18 pm
Сообщения: 139
Сообщение Пеларгониум-марки
И эта почтовая миниатюра c белой зональной пеларгонией увидела свет в Румынии в 1968 году...


Вложения:
u91677_stampRoma796.jpg
u91677_stampRoma796.jpg [ Array КБ | Просмотров: 46 ]


Последний раз редактировалось Комиляндия Чт май 05, 2011 2:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Чт май 05, 2011 1:23 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:18 pm
Сообщения: 139
Сообщение Пеларгониум-марки
Эта румынская марка с красной пеларгонией - родная сестра предыдущей, только в два раза дороже...


Вложения:
stampRoma996.jpg
stampRoma996.jpg [ Array КБ | Просмотров: 459 ]
Чт май 05, 2011 1:39 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:18 pm
Сообщения: 139
Сообщение Пеларгониум-марки
Было бы несколько странно, если бы ЭТА страна, которую многие считают родиной зональной пеларгониии, не посвятила хотя бы одну марку народному цветку!
Дамы и господа! Перед вами - настоящая жемчужина из коллекции почтовых миниатюр: марка издана в Южно-Африканской Республике.


Вложения:
ASCA3527FUCALGZTHLCA66F0BZCAQV775CCAEW4M6QCAE0DOOGCAYLVPOCCAP53U73CAHG957QCAO56ZR1CA6UTS8WCAFBJZ6WCAS5U00FCAGTSQQVCAQNLBJTCACZHZ7HCAT7FUBBCAL6EMEOCAYDGYYL.jpg
ASCA3527FUCALGZTHLCA66F0BZCAQV775CCAEW4M6QCAE0DOOGCAYLVPOCCAP53U73CAHG957QCAO56ZR1CA6UTS8WCAFBJZ6WCAS5U00FCAGTSQQVCAQNLBJTCACZHZ7HCAT7FUBBCAL6EMEOCAYDGYYL.jpg [ Array КБ | Просмотров: 446 ]
Чт май 05, 2011 4:53 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 8:42 pm
Сообщения: 1570
Откуда: Томск
Сообщение Пеларгониум-микс
Для рукодельниц - вышивка крестом.
http://www.krestom.ru/about/ready.html

_________________
"Нужно решить, чего больше хочется - швейцарского сыру или 34 размер"
Карл Лагерфельд.


Чт май 05, 2011 10:01 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 8:42 pm
Сообщения: 1570
Откуда: Томск
Сообщение Пеларгониум-микс
Затягивает однако. :D
"Федор Петрович Толстой — один из интереснейших и своеобразнейших художников первой половины XIX века — родился в 1783 году в Петербурге в семье начальника Кригс-комиссариата и по обычаям того времени был сразу записан сержантом в Преображенский полк. Родители, мечтая видеть сына военным, отдали мальчика в полоцкое Иезуитское училище, а затем в Морской корпус. Художественные способности юноши обнаружились очень рано. Занимаясь в корпусе, Ф. П. Толстой в качестве вольнослушателя начал посещать Петербургскую Академию художеств. Постепенно зрело желание стать профессиональным художником, но для этого необходимо было подать в отставку, отказаться от военной карьеры, приготовиться к гневу родителей, семьи, разрыву с родственниками, знакомыми. Только беспредельная любовь к искусству, мужество позволили решиться на такой поступок. В 1804 году он подал в отставку.
Натрюморты Ф. Толстого. Нежные, трогательные, безискуссные, они учат нас видеть чудесное в самом обыденном - в цветах, растениях, которые знакомы нам с детства, привычны. И, наверно, поэтому мы порой и не замечаем их непритязательной красоты и скромного очарования. А ведь полюбоваться есть чем..."

источник : http://www.liveinternet.ru/tags/%F4.+%F2%EE%EB%F1%F2%EE%E9/

Так какя начинающий цветовод, меня удивило, что королевская пеларгония была уже тогда. натюрморт написан в 1831 году.

_________________
"Нужно решить, чего больше хочется - швейцарского сыру или 34 размер"
Карл Лагерфельд.


Чт май 05, 2011 10:16 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 3:36 pm
Сообщения: 300
Откуда: Томск - Зеленые Горки
Сообщение Пеларгониум-микс
Наталика, спаибо вам! Теперь не только красивые картинки, с информацией интереснее! Статья понравилась, а картины оооооочень красивые! :nat:

_________________
Мой инстамир https://www.instagram.com/evbushueva/


Пт май 06, 2011 10:18 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:18 pm
Сообщения: 139
Сообщение Пеларгониум-микс
Наталика: Затягивает однако.
А то! :love:

На сайте, найденном Наталикой (см. выше), есть такой катрен Наталии Николаевны Антоновой:

Там, где спишь, герань держи!
И почаще ей дыши!
Через десять дней иль пять
Станешь ты сильней опять!

Получается, что мысли о существовании прямой связи долгожительства тех, кто выращивает у себя пеларгонии, с этим народным цветком посещали не только мою голову... Часто именно об этом думалось при виде какой-нибудь древней старушки, выглядывающей из окна своего деревенского домика, на всех подоконниках которого красовались пеларгошки...
Так что катрен Н.Н. Антоновой - это прямое указание к немедленным действиям для тех, кто ещё не выращивает у себя пеларгонии.
А подобная фоторамка послужит постоянным напоминанием: хочешь быть здоровым, хочешь прожить долго - возлюби пеларгошки, как самого себя, и никогда не расставайся с ними!


Вложения:
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 47 ]
Пт май 06, 2011 12:41 pm
Профиль

Сообщение Пеларгониум-микс
Помню: мама растила на окнах цветы…
Помню: мама растила на окнах цветы –
Те росли, белый свет заслоня.
Зеленели герани на каждом окне,
И одна – на окне у меня.

И лишь эта герань расцветала зимой
И цветами тянулась ко мне.
Равнодушен я был: я фиалку любил,
Что росла на соседнем окне.

Как весною вода, протекают года,
Незаметное время идёт.
Почему-то герань стала нравиться мне,
Но теперь та герань не цветёт.
Владимир Пономарёв


Вт май 10, 2011 1:00 pm

Сообщение Пеларгониум-микс
В данном конкретном случае мне интересны не столько чашка и блюдце, сколько то, что на них изображено. Явно плющелистная пеларгония, только цветы почему-то жёлтого цвета... Такие разве бывают?


Вложения:
140kettle.jpg
140kettle.jpg [ Array КБ | Просмотров: 274 ]
Ср май 11, 2011 1:16 pm

Сообщение Пеларгониум-микс
А это изделие мне интересно и рисунком, и само по себе: как удобно, должно быть, в нём разместить цветы!


Вложения:
ASGeraniumsTulipier.jpg
ASGeraniumsTulipier.jpg [ Array КБ | Просмотров: 274 ]
Ср май 11, 2011 1:25 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 8:42 pm
Сообщения: 1570
Откуда: Томск
Сообщение Пеларгониум-микс
Ух ты, какой вазон классный, я уже представила в нем цветочки.
Хотя первая мысль была, а как из него воду выливать? :D

_________________
"Нужно решить, чего больше хочется - швейцарского сыру или 34 размер"
Карл Лагерфельд.


Ср май 11, 2011 1:36 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Пеларгониум-микс
Гизмо писал(а):
В данном конкретном случае мне интересны не столько чашка и блюдце, сколько то, что на них изображено. Явно плющелистная пеларгония, только цветы почему-то жёлтого цвета... Такие разве бывают?

Я плющелисток с жёлтыми цветами в инете не встречала. Вообще картинка очень мелкая, по листьям - вроде плюшка, но форма цветка - смущает, м.б. это что-то другое?


Ср май 11, 2011 2:40 pm
Профиль

Сообщение Пеларгониум-микс
Вот здесь, вроде, размерчик побольше, а это адрес - там изделий много, но рисунок практически один (просмотреть все не получилось):
http://www.replacements.com/webquote/vilger.htm
Может, такой цветок - фантазия художника?


Ср май 11, 2011 3:29 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:18 pm
Сообщения: 139
Сообщение Пеларгониум-микс
Эти два подноса с пеларгониями, похоже, родом из одного "гнезда". Если у Вас найдётся немного времени, не сочтите за труд потратить его на посещение этого сайта. Надеюсь, Вы не пожалеете: там есть на что посмотреть!
Там же Вы увидите ещё и вазу с пеларгониями:
http://images.rambler.ru/pic_cache?url=http%3A//www.paulacollins.net/studies.htm&bi=http%3A//www.paulacollins.net/st32LR.jpg&i=http%3A//media5.picsearch.com/is%3FmQ5Q8nBxsaFDUuWxKOrgZaAwdbc0tZG-N49GNhQpBRc&w=128&h=128&f=9&q=geranium%20porcelain&p=35


Вложения:
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 50 ]
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 202 ]
Чт май 12, 2011 12:22 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 4:36 pm
Сообщения: 169
Сообщение Пеларгониум-микс
А я неровно дышу по отношению к пеларгошкам с разноокрашенными листочками, как на этой тарелочке... Ну хоть отдельно на этом сайте подобную тему создавай...
А ещё мне нравятся душистики, а здесь отдельной темы почему-то тоже нет, а может я плохо ищу...


Вложения:
0_110_101743.jpg
0_110_101743.jpg [ Array КБ | Просмотров: 176 ]
Чт май 12, 2011 8:43 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU