Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:02 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Адениум ПРИВИВКИ 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 8:02 pm
Сообщения: 99
Откуда: Томск, Зелёные горки
Сообщение Адениум
Интересно а как прививают адениумы, для чего и в каком возрасте и что можно использовать для подвоя (или как это называется)? Может подскажете где про это можно почитать?


Ср апр 06, 2011 9:54 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:02 pm
Сообщения: 389
Откуда: Томск-Северск.
Сообщение Адениум
Прививают адениум на олеандр, но тогда у него каудекса ("попки") не будет или на другой адениум. Можно привить несколько веток от разноцветущих адешек на один подвой.
Прививают вращеп. Срезают макушку у подвоя и делают V-образный вырез. Прививаемую веточку обрезают клинышком и вставляют в подвой. Далее заматывают лентой ФУМ или пленкой пищевой. Все манипуляции проводятся чистым и острым лезвием.
Я делала прививку, чтоб спасти сортовой сеянец. Первый блин получился как обычно комом.


Ср апр 06, 2011 10:22 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Адениум
Марина, мне кусочек Вашего адениума точно надо! :)


Вс апр 17, 2011 12:29 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Адениум
Оля,без проблем.Вам какого размера кусочек? От полметра и меньше :D
Не сейчас,конечно.Он ещё долго будет цвести.Но укоренять я не умею.Были попытки,только один черенок и укоренился.Потому,что я его воткнула в землю и забыла.Я уже писала,что тоже симпатичное растение получается.Чем-то напоминает толстянку:с толстым стволиком,с толстыми ветками.Тот черенок у меня уже цвёл,когда я его подарила.


Вс апр 17, 2011 12:54 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Адениум
Марина, спасибо :) Но мне сааааамый маленький :D ДУмаю, что надо будет вырастить из семян адешку, а потом привить на него Ваш черенок (но это уже скорее всего след. весной надо будет делать, а пока растить черенок как толстянку).


Вс апр 17, 2011 1:00 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Адениум
А у меня была мысль несколько сортов привить на один :D Там ничего сложного(на первый взгляд).Но лень победила :D Даже уже на принтере распечатала,как это делается.Даже если не получится,просто ветку отрезать.


Вс апр 17, 2011 1:07 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 5:20 pm
Сообщения: 776
Откуда: Томск, Кировский район, Томск-1, ТЭМЗ
Сообщение Адениум
надо подвой крепенький, здоровенький с хорошим ростом,
у меня есть годовалые (возраст, с которого можно прививать), но смысла не вижу, они красивые, сортовые обессумы, зачем их портить %)
где добыть вариегатный черенок, тоже не знаю,

а вот вырастить черный арабикум и привить на него разные обессумы, это было бы фантастик! :D

_________________
Скажи это цветами! /Патрик О'Киф


Вс апр 17, 2011 1:59 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Адениум
почему же портить? ))) Некоторые сорта достаточно долго не зацветают, а тут охотно цветущий экземпляр, ветка с которого будет цвести. Вот и смысл прививки. А чёрные арабикумы есть в магазине семян, ссылку на который я приводила в суккулентах :)


Вс апр 17, 2011 2:02 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Адениум
Девочки,я прививку рассматривала только с целью экономии места не подоконнике :)
Лена,а чем Вы испортите адениум.Прививки делают на ветках врасщеп.Ваш сортовой будет цвести,а на одной или двух ветках будет другой сорт.Я и говорю,что если прививка не получится,то просто можно ветку срезать.Зато представляете,на одном адениуме цветы разного цвета!


Вс апр 17, 2011 2:25 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Адениум
Оля,а цветёт он охотно потому,что ему ничего другого не остаётся.По несколько лет не пересаживается.Не удобрялся ни разу.Кстати,где-то в ссылках,которые Вы скинули,написано,что адениум надо пересаживать,когда горшок почти лопается от корней.Мой же практически не растёт.Ему неоткуда силы брать на рост.
Но про сеянцы и молодые растения другой разговор.Им надо вегетативную массу набрать.Поэтому и почаще пересаживаем(по два,а то и более раз),и удобряем.


Вс апр 17, 2011 2:46 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 5:20 pm
Сообщения: 776
Откуда: Томск, Кировский район, Томск-1, ТЭМЗ
Сообщение Адениум
под портить я подразумеваю, что они еще сами не цвели, а я им предложу принять черенок от другого растения :D
ничего плохого в прививках не вижу, я о своей личной нецелесообразности написала)

Ego,
да семян полно, выращивать уже сил нет :D завязываю, перехожу на готовые растения,
вот если получить взрослый, толстый шикарный экземпляр, на него и прививать не грех)

_________________
Скажи это цветами! /Патрик О'Киф


Вс апр 17, 2011 4:35 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Адениум
Лена,не обижайтесь,пожалуйста.Что-то я даже не подумала,что у Вас адениум не цвёл.Советовать-то проще,чем самой делать.Это я про себя :D
Вот где все были,когда я раздавала свои взрослые адениумы,буквально навязывала людям.Например,такой розовый на 23 стр.Вот сейчас бы они пригодились для прививок.Но разговоров не было....А мне их не куда было девать.


Вс апр 17, 2011 7:20 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 5:20 pm
Сообщения: 776
Откуда: Томск, Кировский район, Томск-1, ТЭМЗ
Сообщение Адениум
я не обижаюсь, ни в коем случае))

бутылочные сами по себе хороши и ценны стеблем, стволом, цветение - дело второе, хоть и немаловажное)
а почему у вас не особо брали адениумы, так потому что не каждый будет любить такую экзотику))) легче любить фиалки, розы...

а касаемо адешек, арабикумы, сокотранумы вообще цветут простыми-простыми цветочками, но их стволы это что-то :photo: я бы хотела такое растение, даже если бы оно никогда не зацвело

_________________
Скажи это цветами! /Патрик О'Киф


Вс апр 17, 2011 8:42 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Адениум
Лена, да всё-бы ничего, но взрослые я видела в прайсах уже привитые (((


Вс апр 17, 2011 8:47 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 5:20 pm
Сообщения: 776
Откуда: Томск, Кировский район, Томск-1, ТЭМЗ
Сообщение Адениум
я насеяла природников, они растут быстро, их не жалко прививать, но всё равно года 2 ждать до того, как можно будет поиздеваться над ними)
сейчас бум на обессумы, каких только нет семян, цветы и в виде розы, и в виде тюльпана, в основном народ такие сеянцы хватает, поэтому поставщики и выращивают что-то более извратное :D а найти крепкий природник сложно

_________________
Скажи это цветами! /Патрик О'Киф


Вс апр 17, 2011 10:10 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU