Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:43 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Черенкование петуний 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Петунии
Ольга, они и в воде дадут корни, но это будет дольше, посадите тогда сразу в рыхлый грунт, если нет геля, они в земле тоже хорошо укореняются, у меня сейчас часть в земле, часть в геле, часть торф пополам со сброженными опилками, в последнем варианте мне кажется быстрее черенки корешки дают, хотя я специально не записывала, кого когда чикнула. Они сейчас при температуре не выше 18 градусов, поэтому в воде и в геле у меня сейчас хуже. а вот когда дома черенковала у меня была подсветка на холодильнике, там от мотора постоянное тепло идет и ниже 25 градусов не опускалось, так в геле иногда за неделю появлялись корни. Сверху никаких пакетов и стаканчиков не ставлю, листики на воздухе, первые несколько дней выглядят угнетенными, потом опрянут, сильно заливать земляной ком не надо, я стаканчики для черенков сразу с дренажом делаю.


Вс фев 13, 2011 12:10 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Петунии
Вот они мои череночки, плохо видно, но вот здесь как раз последний вариант, т.е. торф пополам с состаренными опилками.
Изображение


Вс фев 13, 2011 12:22 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 7:39 pm
Сообщения: 599
Откуда: ТО
Сообщение Петунии
Mag, а в Корневине изначально не замачиваете черенки?


Вс фев 13, 2011 8:58 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Петунии
Нет, корневином не пользовалась, я о нем забываю, когда за ножницы хватаюсь, потом вспоминаю, что можно было обмакнуть в корневин или гетероауксион. Но петуния и так достаточно быстро укореняется.


Вс фев 13, 2011 9:44 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 4:01 pm
Сообщения: 360
Откуда: Мордовия
Сообщение Петунии
Еще раз консультируюсь...
Есть вот такой маточный куст..
Изображение
Но если веточки поднять, они выглядят так...
Изображение

Резать под посадку где???
Выше руки? Или ниже???

_________________
Люблю себя и весь мир. Взаимно!!!
----------------------
Чтобы жить нужно солнце, свобода и маленький цветок. (Андерсен)


Вс фев 13, 2011 5:39 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Петунии
Кустик замечательно выглядит. Резать надо исходя из того, насколько много петуний Вам хочется с него получить.
Если не резать ничего куст исправится достаточно быстро, как только ему будет хватать солнышка, и очень быстро наберет пышный объем. Т.е. если Вам нужно одно и очень красивое растение, не мучайте его, он у Вас в хорошем состоянии. Если хочется очень много, то с поднятой веточки можно получить штуки 4-5 черенков.
Ольга, Вы к сожалению не показали что творится у основания, у самого корешка.
Вот на предыдущей страничке посмотрите предпоследнее фото, если у основания точно так же как у той моей петуньки есть листики, то смело можно обрезать кардинально, т.е. оставить так, чтобы хоть немного наклюнувшихся почек оставалось. Оставшийся минимум поливать с осторожностью, так как когда мало листиков, испарение очень слабое и легко перелить (у меня сейчас одна на реанимации - подрыхлила земельку, подставила "костыль" выставила на самый яркий свет, жду продышится, или задохнется)


Вс фев 13, 2011 10:49 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Петунии
Маргарита Андреевна, все равно красота :) Очень много цветов!
У меня созрели новые вопросы - когда можно отрезать на черенки макушки цветущих суперкаскадных, чтобы не шибко повредить растению и сколько минимум листиков должно быть у черенка, чтобы он легче укоренился?
Хочу спровоцировать кущение и немного приостановить рост, ведь до лета еще далеко.
И еще такой вопрос - если плам вейн посадить уже в подвесную корзину на постоянное место жительство (хочу в полусферу-коковиту диаметром 35 см три плам-вейна посадить), не закиснет ли земля, сможет ли рассада такого размера (высота до 20 см, размах крыльев примерно 25 см) вырастить корневую в таком большом объеме?
И, насколько я поняла, коковиту лучше сразу определить на лоджию, чтобы в прохладе они легче наращивали корневую, правильно?

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Пт апр 01, 2011 9:41 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Петунии
Вероника, вот здесь я показывала свои череночки, укорененные в геле, ну вот как на фото черенок, так его и вполне пополам можно, т.е. если считать по междоузлиям, то одно междоузлие в гель или в субстрат, и 2-4 сверху, больше не надо, ну и мамку не обездолить, почечки четыре оставить, дабы попышнее кустилась.
viewtopic.php?f=36&t=3881&start=480
Про коковиту: обязательно простелите ее внутри пленочкой, под пленочку блюдечко, и дырочки в пленке для дренажа, ну как у пластмассовых корзинок снизу блюдечко приспособлено, для того, чтоб все мимо не лилось, да и запас водички корешкам чтобы оставался. Без пленки коковита на южном балконе будет так пересыхать, что может и двухкратного полива не хватить, да и когда вода мимо растюшки вниз льется тож мало приятного. Ну и само кокосовое волокно не будет терять своих свойств - защищать корни от перегрева.
Трех ампельных петунек на коковиту будет достаточно, под Вашими "реактивными" :) петуньками, земля не успеет закиснуть, я тАк думаю, я не удивлюсь, если через месяц, Вы нас удивите струящейся волной из корзинки :)


Пт апр 01, 2011 9:14 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Петунии
Спасибо, Маргарита Андреевна, за, как всегда, полный и подробный ответ на все мои вопросы!
Вооружившись Вашими советами на выходных попробую одну коковиту засадить плам-вейном. На счет пленки и блюдечка уже в курсе, читала на одном форуме подробное описание как лучше готовить подвесные корзинки, тем не менее, спасибо за информацию - еще раз убедилась, что правильная :)
А черенковать можно уже цветущие или бутоны у черенка лучше оборвать, чтобы сил не тратил на цветение?

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Пт апр 01, 2011 10:05 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Петунии
Вообще-то по правилам, вроде как надо оборвать, я специально не бегаю с ножницами цветочки общипывать, когда обрываю, когда нет. Но вот в этом году у меня совсем интересный опыт с пеларгошками получился -у одного предполагаемого черенка снесла нечаянно последний из имевшихся листиков, осталась только палка (черенок) с огромным цветоносом, не стала его выкидывать, просто воткнула в стаканчик с земелькой вместо букетика и забыла, потом обнаружила, что он листиками -то пооброс :) , потом и корешочки проявились, так что мне вот подумалось что в данном случае цветонос работал на вегетацию и помогал растюшке.
А с петуньками я ношусь только с теми, которые боюсь потерять, поэтому достаточно вольно с ними обращаюсь, не всегда по правилам, иногда цветочек специально оставляю, когда лень подписывать, чтоб знать "кто есть кто" :)


Пт апр 01, 2011 10:32 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Петунии
Mag писал(а):
Вообще-то по правилам, вроде как надо оборвать, я специально не бегаю с ножницами цветочки общипывать, когда обрываю, когда нет. Но вот в этом году у меня совсем интересный опыт с пеларгошками получился -у одного предполагаемого черенка снесла нечаянно последний из имевшихся листиков, осталась только палка (черенок) с огромным цветоносом, не стала его выкидывать, просто воткнула в стаканчик с земелькой вместо букетика и забыла, потом обнаружила, что он листиками -то пооброс :) , потом и корешочки проявились, так что мне вот подумалось что в данном случае цветонос работал на вегетацию и помогал растюшке.
А с петуньками я ношусь только с теми, которые боюсь потерять, поэтому достаточно вольно с ними обращаюсь, не всегда по правилам, иногда цветочек специально оставляю, когда лень подписывать, чтоб знать "кто есть кто" :)

Понятно, попробую тогда с цветочками оставить, хоть полюбуюсь на красоту подольше :)

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Пт апр 01, 2011 11:07 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 7:39 pm
Сообщения: 599
Откуда: ТО
Сообщение Петунии
Можно я еще похвалюсь:
Изображение
Маргарита Андреевна, вот ростюха:
Изображение
как низко ее нужно обрезать на черенок. Пока время есть, хочу поэксперементировать.


Чт апр 14, 2011 5:13 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Петунии
Славная "розочка", их поверьте будет в изобилии :)
Я бы отрезала так, чтобы снизу осталось три-четыре почки, остальное в стаканчик с земелькой или с гелем, что есть в наличии, и под свет, в тепло, мои хорошо черенятся под подсветкой на холодильнике ( там от мотора тепло идет). В Вашем случае можно примерно пополам. У череночка макушку прищепнуть, цветочек удалить (по правилам, я не всегда удаляю).


Чт апр 14, 2011 5:28 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 7:39 pm
Сообщения: 599
Откуда: ТО
Сообщение Петунии
У меня рука тоже не поднимается на экзекуцию. Единственно, что сами отвалятся.


Чт апр 14, 2011 5:57 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 7:39 pm
Сообщения: 599
Откуда: ТО
Сообщение Петунии
А чекрыжить можно в любом месте, хоть над листочком, хоть под ним?


Чт апр 14, 2011 7:05 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU