Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:21 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Вопросы о фикусе Бенджамина 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Вопросы о фикусе Бенджамина
Ну да, прикольно получилось :D


Пт сен 17, 2010 11:23 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 12:57 pm
Сообщения: 1
Сообщение Подскажите, пожалуйста!
Купила недели 2 назад пушистый фикус наташа, а теперь он стал почти лысым :-( Подскажите, почему у него листочки засыхают и опадают?


Вт окт 12, 2010 7:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Подскажите, пожалуйста!
viewtopic.php?f=13&t=5381&start=0


Вт окт 12, 2010 8:32 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение Вопросы о фикусе Бенджамина
адаптация голландского экземпляра. Когда полностью облетят листья, то варианта развитий событий 2.
1 - начнут расти новые листики
2 - кора сморщится, ветки начнут сохнут и фикус помрет

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Вт окт 12, 2010 8:35 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 5:22 am
Сообщения: 5
Откуда: Ярославль
Сообщение Вопросы о фикусе Бенджамина
Всем привет! У меня 3 года растет фикус бенжамина, прошлой весной пересадила его в горшок побольше, поливаю по мере высыхания почвы, подкормки раз в месяц (зимой). Проблема в том, что у него стали опадать зеленые листочки, все подряд - и новые и старые. В чем может быть причина?


Ср мар 09, 2011 11:50 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 5:22 am
Сообщения: 5
Откуда: Ярославль
Сообщение Вопросы о фикусе Бенджамина
valfro1983 писал(а):
Всем привет! У меня 3 года растет фикус бенжамина, прошлой весной пересадила его в горшок побольше, поливаю по мере высыхания почвы, подкормки раз в месяц (зимой). Проблема в том, что у него стали опадать зеленые листочки, все подряд - и новые и старые. В чем может быть причина?

Забыла сказать, он стоял на подоконнике, сам по себе очень высокий, поэтому я его "переселила" на пол, но это было уже месяц назад...


Ср мар 09, 2011 11:53 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Вопросы о фикусе Бенджамина
"по мере высыхания" - поподробнее пожалуйста. Как только сверху земля подсохла или на треть? По частоте поливов в неделю - сколько раз?
имхо залив и недостаток света. Если влажная земля неприятно пахнет - точно заливаете (т.е. земля закисла). Я бы вытряхнула и корни посмотрела - сразу всё станет понятно.


Чт мар 10, 2011 12:58 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение Вопросы о фикусе Бенджамина
Еще от сквозняков может листья сыпать. И от недостатка света.
Если резко стали опадать зеленые листья, то мог быть разовый стресс. Н-р проветривали и открывали окно\балкон, на фикус дуло холодным воздухом

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Пт мар 11, 2011 11:32 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 5:22 am
Сообщения: 5
Откуда: Ярославль
Сообщение Вопросы о фикусе Бенджамина
Ego писал(а):
"по мере высыхания" - поподробнее пожалуйста. Как только сверху земля подсохла или на треть? По частоте поливов в неделю - сколько раз?
имхо залив и недостаток света. Если влажная земля неприятно пахнет - точно заливаете (т.е. земля закисла). Я бы вытряхнула и корни посмотрела - сразу всё станет понятно.

Как только земля подсохла, я всегда так проверяю. Когда на подоконнике стоял - через день примерно, а как на пол поставила - то раз в неделю (медленно сохнет). На днях посмотрю корни. Спасибо.


Пн мар 14, 2011 6:13 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 5:22 am
Сообщения: 5
Откуда: Ярославль
Сообщение Вопросы о фикусе Бенджамина
Малинка писал(а):
Еще от сквозняков может листья сыпать. И от недостатка света.
Если резко стали опадать зеленые листья, то мог быть разовый стресс. Н-р проветривали и открывали окно\балкон, на фикус дуло холодным воздухом

Сквозняков у нас вроде нет, а вот то, что света ему стало мало - вполне возможно. Уже перенесла цветок на прежнее место. Посмотрим, что будет. Спасибо.


Пн мар 14, 2011 6:16 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 2:04 pm
Сообщения: 4
Сообщение Вопросы о фикусе Бенджамина
Работа над ошибками.
Заразившись идеей украсить милый дом цветами приобрела фикус Бенжамина.. в марте. Пересадить его руки дошли только в мае. До этого фикус стоял и активно сбрасывал листья. Списали на акклиматизацию.
Пересадила в грунт для фикусов, который предложили в магазине.
По воле случая пришлось после пересадки оставить фикус на попечение мужа. Он его поливал каждый день, не следя за состоянием почвы, и опрыскивал в течение двух недель. Фикус продолжал активно сбрасывать листья.
По приезду решили, что фикус был залит и оставили его без полива на какое-то время пока не высохнет верхний слой земли. Верхний слой земли сох довольно долго - где-то полторы недели. В это время фикус начал сушить листья. Теперь они не только опадали, но и желтели, а потом скручивались и сохли.
Когда верхний слой земли подсох, начали понемногу поливать, также до просыхания верхнего слоя. Пару раз опрыскали эпином. Не помогло. В итоге сейчас стоит сухой ствол и пара зелененьких листочков, которые выглядят, кстати, вполне крепкими.
Вопрос удастся ли спасти это жалкое зрелище задавать видимо уже поздно, но вот хотелось бы от опытных пользователей критики.
Что надо было предпринять, чтобы не допустить таких последствий. Очевидно, что цветовод из меня тот еще). Однако хотелось бы извлечь хоть какую-то пользу из горького опыта).


Пт июл 15, 2011 8:17 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Вопросы о фикусе Бенджамина
Самый первый вопрос напрашивается - где фикус стоял в марте? Ему нужно светлое место без сквозняка.
Также очень важно правильно выбрать фикус. Может он листьями начал кидаться еще в магазине, просто их постоянно убирали.

_________________
Моя галерея растений


Пт июл 15, 2011 8:56 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 7:20 pm
Сообщения: 124
Откуда: томск
Сообщение Вопросы о фикусе Бенджамина
А мне кажется 100% залили фикус, у меня почва не просто верхний слой просыхае, а хорошо весь горшок подсыхает. Фикусы очень не любят много воды. А если еще к этому сквозняк,то сбрасывание листьев обеспечено.


Пт июл 15, 2011 9:27 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 2:04 pm
Сообщения: 4
Сообщение Re: Вопросы о фикусе Бенджамина
aqua писал(а):
Самый первый вопрос напрашивается - где фикус стоял в марте? Ему нужно светлое место без сквозняка.
Также очень важно правильно выбрать фикус. Может он листьями начал кидаться еще в магазине, просто их постоянно убирали.

Стоял в довольно теплом месте, гдето в середине комнаты. Сквозняки, конечно не исключены, балкон открывали на ночь, но там от фикуса до балкона метра полтора. Солнца там правдо не много, окна на южную сторону, но живем на втором этаже и солнце только на закате, часов после 6.
А вот при покупке не обратили внимание, сбрасывает он листья или нет. Но на будущее, спасибо за совет).


Последний раз редактировалось maiorovaas Пн июл 18, 2011 2:40 pm, всего редактировалось 1 раз.



Пн июл 18, 2011 2:37 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 2:04 pm
Сообщения: 4
Сообщение Re: Вопросы о фикусе Бенджамина
Натталия писал(а):
А мне кажется 100% залили фикус, у меня почва не просто верхний слой просыхае, а хорошо весь горшок подсыхает. Фикусы очень не любят много воды. А если еще к этому сквозняк,то сбрасывание листьев обеспечено.

Мне, почему-то кажется, тоже, что залили.. А можно ли его как-то было спасти от залива (оперативно или, может быть, постепенно)?


Пн июл 18, 2011 2:39 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU