Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:06 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  След.
Выращивание петуний из семян 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 8:42 pm
Сообщения: 1570
Откуда: Томск
Сообщение Петунии
и я такие же нахапала, садить буду в субботу (наверно) :)

_________________
"Нужно решить, чего больше хочется - швейцарского сыру или 34 размер"
Карл Лагерфельд.


Вт янв 25, 2011 10:30 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Петунии
TATIYNA-TAK писал(а):
Сегодня "нахапала".Но вот вопрос, семена упакованы в капсулы.На работе в голос - не взайдут. Взяло сомнение...

Ну, счас! "Не взойдут" С таким настроением даже не подходим к семенам. :evil:
В гранулах очень удобно сеять, их хорошо видно.
Сеем поверху. Прямо сверху не закапывая кладем гранулки. В таблетки, в кассеты, можно просто в сметанную баночку с прозрачной крышкой Если сею в контейнер (земелька увлажненная, но не мокрая) гранулы раскладываю на расстоянии 1-1,5 см, хорошо из пульверизатора увлажняю гранулы и чайной ложечкой "придавливаю" гранулку к земеле, чтобы она не зависла на каком-нибудь земельном комышке, а корешочек, едва вылез и нашел земельку, оболочку гранулы стараюсь ложечкой "растереть" по земле, а то иногда бывает поднимется сеянец, а на голове у него каска из гранулы, семядольки тогда долго освобождаются от оболочки. Емкость обязательно накрываем, чтобы земля не пересыхала. Дня на три можно забыть, а там дальше начинаем ежедневно проверять всхожесть (я без лупы и зубочистки здесь не обхожусь и если вижу что корешочек пытается торчать вверх, а голова на земле, то зубочисткой пытаюсь помочь ему найти земельку). Если будете сеять уже сейчас, то подсветка обязательна, день еще короток даже на южном, хорошо освещенном подоконнике пока темновато и поднявшиеся сеянцы могут упасть. Если нет условий для подсветки, то посевы лучше отложить до середины марта. Для всходов оптимальная температурка 20-25 градусов, как взошли - 18-20. Проветриваем всходы ежедневно, у меня были случаи выпревания сеянцев, когда сильно переувлажненная земля и коробочка в очень теплом месте без проветривания стояла.
Ну и по секрету: я сегодня тоже таких семян "нахапала" Фирму "Семена Алтая" (да?) пока не знаю, но девочки продавцы заверили, что нареканий на нее у них от покупателей не было (покупаю у них часто, верю).
По сортам: "Сонату" обожаю, при правильно сформированном кустике цветет так словно покрыта морской пеной, цветочки крупные. Лавандовая тоже очень нежная и изобильная. Про два других не скажу, но надо помнить, что все махровые сорта под проливными дождями быстро теряют декоративность и надо продумать где эта красота будет стоять, а то у нас и так лето короткое, а промокшая растень после проливного дождичка дней десять восстанавливает свою красоту (а вдруг снова дождь) :)


Вт янв 25, 2011 10:40 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Петунии
Сеяла в прошлом году Соната F1 и Валентино F1( без белой каёмки) Очень понравились, но если на грядку высадить, наверное, дождик испортит. В подвесном кашпо нормально себя вели, фото на 30 и 31 стр. выкладывала.
Тоже семенами похвастаться как-то хотела, набрала чуть-ли не в октябре, расписала все характеристики, а потом нечаянно всё стёрла. Больше терпения не хватило. Так обидно, что столько времени потратила впустую, тогда что-то всё так медленно набиралось, Windows тормозил. Теперь уже после посева, а ещё лучше, после пикировки, а то прошлый год 6 недель сидели без движения в Терравите.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 7:39 pm
Сообщения: 599
Откуда: ТО
Сообщение Петунии
Спасибо большое за поддержку и советы.Mag какая же Вы умница, со мною наверное многие согласятся.А в поисках посадочных кантейнеров (купила) набрала семян цикломенов и махровой глаксинии.Куда все буду ставить?
И еще, Mag, как долго их держать под подсветкой? Рано еще , но так на всякий случай.


Ср янв 26, 2011 6:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Петунии
fialka писал(а):
В восторге от куста! Как же добиться такого результата?

fialka, у Вас Виндоус тормозил, а у меня соображалка тормозит с фотками, сфотать получается, а вот перенести на комп без помощников пока нет. Какой-то другой шнур нужен. Как освою этот урок (иль помощника удастся отловить) покажу своих зимующих страшилочек :)
TATIYNA-TAK писал(а):
И еще, Mag, как долго их держать под подсветкой? Рано еще , но так на всякий случай.

Ой вот по подсветке не знаю, смогу ли понятно рассказать. У меня это на уровне ощущения, если мне темно, то и растюшкам темно, я свет люблю :) , а если по научному, боюсь соврать, кажется вот такие цифры: 5000люкс 14часов в сутки. Но вот, опять же, может соврала по цифрам, да и наверняка не очень они понятны эти люксы. Ну вот какой я Вам показывала рассадный ящичек с кассетами над ним см в 15-20 если установить 18W люминисцентную лампу на 14 часов в день должно хватить. Вот здесь я показывала свою прошлогоднюю подсветку, правда это для больших растюшек, сеянцам нужно будет поближе.
viewtopic.php?f=17&t=9256&start=30
Там не очень хорошо видно, над шкафом длиной 2,5 метра пять цокольных энергосберегающих ламп 26w( пополам теплого и холодного свечения) светили с 8 до 22 ,23часов, если учесть что от окна свет практически не поступал, а растюшки выжили вот, и прикидывайте Ваши посевные площади и кол-во лампочек. Это если вы будете сеять сейчас, а если в марте, я думаю на южном окне, вплотную к стеклу, можно и без досвечивания. Я, правда, не помню сколько часов световой день у нас в марте, ну хотя бы 12 часов солнышка им нужно.


Чт янв 27, 2011 1:55 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Петунии
Mag писал(а):
Кто-нибудь уже закупал семена петунии свежие, если брали, то где что и почем?
Хвастаюсь своими покупками:
Минитуния:
1.Роуз вейн
2.Плам вейн
3.Блу сторм
Из махровых купила Дабл каскад блу.

А я сегодня получила семена петунии от "Биотехники" аж 30 сортов. И наконец-то очень желанные мною Тайфуны и Рамблеры. Тайфуны по104руб за 5шт, Рамблеры по 87руб тоже за 5шт
Ну и кучу крупноцветковых с разными-разными окрасками по 38руб за 15-20штук.
Уже посеяла. Теперь вот зажимаю кулачки, чтобы взошли, а то у меня уж очень неудачный прошлогодний опыт был с семенами от "Биотехники", правда в прошлом году я их покупала через "semenapost"


Ср фев 02, 2011 12:23 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 7:39 pm
Сообщения: 599
Откуда: ТО
Сообщение Петунии
Mag, а что за сорта такие -Тайфун и Рамблер?


Ср фев 02, 2011 5:29 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Петунии
Это группы гибридов, различных расцветок, их у Биотехники много. Тайфуны наращивают очень длинные плети и очень изобильны цветочками, которые достаточно либерально относятся к непогоде, т.е. пройдет сильнючий дождь корзинку достаточно просто отряхнуть и цветочки не повиснут тряпочками, как это будет у крупноцветковых и махровых петунек.
Рамблины свисать не очень хотят, они как бы сплошным цветочным "столиком" цветут. Тоже лояльны к непогоде.
На предыдущей страничке наверху как раз рамблин Shell Pink.
Сейчас поищу в компе мож есть фотка кого-нибудь из тайфунов.


Ср фев 02, 2011 11:27 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Петунии
TATIYNA-TAK, на 19страничке темки посмотрите, я там показывала тайфуны.


Чт фев 03, 2011 1:52 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 7:39 pm
Сообщения: 599
Откуда: ТО
Сообщение Петунии
Спасибо, посмотрела, но набрала махровых, заворожили.Не знаючи.


Чт фев 03, 2011 6:32 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение Петунии
Не пора ли начинать сеять?


Сб фев 05, 2011 11:08 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Петунии
Если есть место под "солнцем" можно и в декабре начинать. Если рассчитывать только на натуральное освещение, то я думаю надо подождать середины марта, если окно южное.
ИзображениеИзображение


Вс фев 06, 2011 12:33 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Петунии
А вот мои петуньки посеянные в начале январе, к сожалению всхожесть не очень...

Посеяны 9 января снимок 30 января
Изображение


Вс фев 06, 2011 12:38 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 7:39 pm
Сообщения: 599
Откуда: ТО
Сообщение Петунии
У меня взошли первые посеянные семена петуньи. Господи , какие же у них тоненькие ножки!


Пн фев 07, 2011 5:10 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Петунии
Посейте еще лобелию, она с петуньей замечательно смотрится, но петуневые всходы после лобелии Вам покажутся гигантами. :)


Вт фев 08, 2011 6:19 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU