Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:53 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Болячки 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Болячки
Ego Оля,ну жалко же!


Пт янв 21, 2011 12:20 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Болячки
Да на деле и у меня не получается. Моя болезнь - залив :( Каждый год из-за нее что-то гибнет. Хотя прекрасно знаю, что лучше недолить. И еще я в этом году опять сделала ошибку. Пересадила осенью часть пеларгош по две - три в один большой горшок в целях экономии места. Лучше уж как Пух - в поллитровые стаканы прозрачные и на поднос. Я почти всех залила. Горшок большой, корни до низу не проросли, не успели, снизу горшка сыро, а вверху сухо. А подоконник холодный. ВОт и пошла ножка, а у некоторых часть корней сгнила.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пт янв 21, 2011 12:28 am
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Болячки
Эм... Как сказать... Исповедуй я буддизм (или конфуцианство - у кого там "всё вокруг живое, кармические перевоплощения"), безусловно, рыдала бы :D А так как агностик... ))))
Марина, я ещё прошлой весной стала убеждать себя, что пространство квартиры - конечно, заставить всё-всё-всё горшками - не могу, да и не хочу - смысл это делать, если мне хоть 5 стеллажей с подсветкой, я всё равно из-за наплевательства половину сразу засушу, а остальное постепенно? ))) Есть некая "критическая масса" горшков, которой я в состоянии обеспечить более-менее достойное существование. Собрать все сорта - не реально, а вот составить костяк из 20-30 самых-самых для тебя сортов, а ещё 10-20 понаблюдать летом и выбрать ещё 2-3, вполне возможно :) Вот и работаю над собой в этом направлении )))


Пт янв 21, 2011 12:30 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Болячки
Гы, работай, детка, на собой в правильном направлении :))) . Уже февраль скоро... Скока ты там решила набрать? Максимум 50? а еще в уме сколько? Режьте меня, ни за что не поверю, что ты 30 горшками ограничишься :)

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пт янв 21, 2011 12:37 am
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Болячки
Но я читала про пеларгонии,что засушивать тоже нельзя.Корни опять же погибнут.И вот как поймать эту золотую середину?Хорошо ухаживать за теми же адениумами,нолиной.Поливаю только тогда,когда грунт насмерть просохнет :)

Оля,Вы думаете реально остановиться на 20-30 сортах? А сколько новых появляется!Всё равно Вы,как коллекционер,будете приобретать и приобретать :)


Пт янв 21, 2011 12:46 am
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Болячки
у родителей в ванной на холодном полу пеларгонь в прошлом году без света и полива благополучно простояла месяца 4. Воздух там зимой довольно сух. Тем не менее, сама не померла, еще и боковые почки распускать постоянно норовила. Так что БЕЗ полива в прохладе пеларгонь выдержит, а вот с лишним поливом, и в тепле, и с подсветкой кирдыкнуться может...
На подоконнике лучше пересушить, нежели перелить - это однозначно!
Длительный сухой период опасен в первую очередь неверным выходом из него. Корни практически отсыхают, но если потом адекватно поливать - то благополучно нарастут снова. Я лью совсем по чуть-чуть пару раз в 3- 5 дней, и влажность каждого горшка перед поливом проверяю пальцами. На данный момент отходов практически нет (вернее, чуть меньше 1%) и коллекция без потери сортов.
Потери листьев при зимовке неминуемы, и при пересушке это постоянно происходит. Но пеларгони с переливом хворают гоооораздо хуже, и лист сушат не меньше, особенно плюшки и ИВИ-гибриды


Пт янв 21, 2011 12:59 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Болячки
Марина Т. писал(а):
Оля,Вы думаете реально остановиться на 20-30 сортах? А сколько новых появляется!Всё равно Вы,как коллекционер,будете приобретать и приобретать

Я не коллекционер, я любитель ))) На счёт 20-30, конечно, загнула )))
Безусловно, если "приобретать и приобретать", то так и разориться не долго, но мир не без "добрых" людей, уж они-то не дадут ограничиться малым :cool: В начале лета было порядка 180... Перед зимовкой - около сотни. Не поленилась, сходила посчитала, сейчас - 65 горшочков\стаканчиков. Из них ещё могла бы с десятком хоть сейчас распрощаться. Я реалистка и пока хочу в след. зиму хотя бы с 50-60 уйти (ну, 70-80 :D ).
На самом деле не много сортов "знаковых", ярких индивидуальностей, от которых действительно невозможно отказаться. Среди многих похожих нужно только выбрать максимально удовлетворяющий Вашей эстетике и подходящий для Ваших условий. На первых порах да - хочется всё и сразу, да побольше. Но когда посмотрите за пару лет сортов 200-300, то начнёте думать, что Солярис, которая мне давным-давно вещала: "Оля, они все похожи, с трёх метров не отличишь" не так уж была не права ))) И, наверное, решающим пинком для меня стало понимание, что вот на моём балконе не будет пышнейшего цветения огромными шапками, хоть убейся! Так смысл держать сорт, если он показать себя может только в других условиях? Ненужное расстройство на ровном месте ))

Леночкина (и ещё парочка хихикающих в кулачок), не мешай идти к идеалу медленно, но верно :D Каждый имеет право на свою персональную утопию ))) На самом деле на лето не 50... постараюсь 30 ограничиться.


Пт янв 21, 2011 2:46 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Болячки
Пух, так ведь пока растение не начнёт погибать,не доходит,как правильно поливать :D Спасибо за подробный ответ!

Ego Оля,180-это круто,пусть даже в начале лета! :vo:


Пт янв 21, 2011 12:45 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Болячки
:rast:


Пт янв 21, 2011 5:25 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Сорта пеларгоний
Ego писал(а):
Пока особого "криминала" не вижу, но нижняя веточка мне не особо нравится.

Наоброт,нижняя веточка лучше :)
Джем (буду пока так называть) помирать передумал.Вроде оживает.Руки чешутся прямо сейчас верхнюю ветку резануть поверх проснувшейся почки.
Изображение


Сб янв 29, 2011 2:11 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 10:48 pm
Сообщения: 99
Сообщение Болячки
Ego писал(а):
Леночкина (и ещё парочка хихикающих в кулачок), не мешай идти к идеалу медленно, но верно :D Каждый имеет право на свою персональную утопию ))) На самом деле на лето не 50... постараюсь 30 ограничиться.

А я вот верю. И в мир во всем мире тоже, и в торжество разума и справедливости :)))


Сб фев 12, 2011 7:05 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 12:10 am
Сообщения: 493
Откуда: Академгородок
Сообщение Болячки
Здравствуйте.Посоветуйте пожалуйста,что мне делать.Стоят под подсветкой,но несколько дней назад у некоторых пеларгошек верхние листики стали беленькими.Что с ними,им жарко или что похуже и как это остановить? Да,и ещё вопрос:осенние черенки растут(сильно сказано)почти не растут и сидят как на фото в горшочках 0,4л.,боюсь залить и не пересаживаю,а может нужно пересадить в побольше?

Изображение

_________________
http://leto.tomsk.ru/copper/thumbnails.php?album=1010


Сб апр 02, 2011 10:16 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Болячки
Ира, а какая температура там, где стоят пеларгонии? Могут побелеть листья от жары.
И как быстро после полива горшок высыхает. ТО есть не верхний слой, а если капнуть внутрь, хотя бы на фалангу пальца? меня интересует, работают ли корни?

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Сб апр 02, 2011 2:24 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Болячки
В больший горшок точно не надо.


Сб апр 02, 2011 4:05 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 12:10 am
Сообщения: 493
Откуда: Академгородок
Сообщение Болячки
Температура какая я незнаю,Горшок просыхает на 3-4 день.А корни...с месяц назад я им поменяла грунт корни были белые,но очень мало.И я тогда переживала что много песка добавила в грунт из за него грунт слежался и хуже просыхал.С другой стороны остальные пеларгоши я уже с меньшим кол-твом песка садила,а они тоже побелели.Что же делать?

_________________
http://leto.tomsk.ru/copper/thumbnails.php?album=1010


Сб апр 02, 2011 4:31 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU