Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:45 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Черенкование петуний 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение 
У меня осенью не получилось укоренить, может весной больше повезет. В чем лучше укоренять?


Чт мар 26, 2009 10:02 pm
Профиль

Сообщение 
Отрезаем черенок на 3 междоузлия,удаляем нижние листочки,сразу же(!) обмакиваем в корневин(или ему подобное), в грунте делаем палочкой углубление,сажаем на 2 междоузлия,землю вокруг обжимаем. Укоренять можно в груне,а можно в торфяных таблетках(я-в табл.) Укореняется от 2-х недель до месяца. Накрывать не обязательно,но если дома жарко или сухо,можно поставить стаканчики с черенками в пакет с открытым верхом. Не знаю,понятно ли обьяснила?


Чт мар 26, 2009 10:21 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Черенкование петуний
Ольга. писал(а):
Mag, триумф просто шикарнейший!!!
Я еще забыла, в этом году оставляла 1 куст - маточник - махровой петунии Саммер. Показывала летом ее цветение.
Просто по осени был такой красивый кустик, жалко было выкидывать. Оставила на застекленной не утепленной лоджии вместе с цикламенами. Жива!!! :)

Я тоже всегда жалею выкидывать петуньки осенью, у меня всегда страх, а вдруг не куплю семян. Всегда оставляю много, особенно тайфуны, рамблеры (чтобы весной сэкономить на семенах). Я весной их стригу коротко и череночки отправляю в гидрогель, и у меня рассады резко прибывает.
Изображение


Пт янв 14, 2011 1:39 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 7:54 am
Сообщения: 93
Откуда: Северск
Сообщение Петунии
И я три сорта оставила, только один по непонятной причине сдох за один день

_________________
8-962-776-4994 и можно на ты, Анюта


Пт янв 14, 2011 4:55 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 7:39 pm
Сообщения: 599
Откуда: ТО
Сообщение Петунии
Черенкуете примерно как хризантемы?И можно в обычной воде?


Пт янв 14, 2011 8:28 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Петунии
Я хризантемы не черенковала. Просто отрезаю веточки длинной 5-10 см. и ставлю их в гель (его видно на фото в стаканчике) водички в гель добавляю когда гель начинает комковаться, примерно раз в два - три дня, не накрываю, т.е. не устраиваю им парничка. Дома у меня они очень быстро (недели две) наращивают корни когда я их ставлю под подсветку на холодильник, видимо идущее от мотора тепло им нравится. Те череночки, что на фото зачеренкованы летом, так они у меня просто в теплице в ящике стояли, т.е. никаких особых условий, только не дать пересохнуть гидрогелю. В воде пробовала, мне не понравилось, в геле быстрее и не квасятся, а в воде иногда начинает ножка подгнивать.


Пт янв 14, 2011 9:20 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 7:39 pm
Сообщения: 599
Откуда: ТО
Сообщение Петунии
Гидрогель в цветочный магазинах берете?Уж извините за первобытность.


Сб янв 15, 2011 2:37 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 7:39 pm
Сообщения: 599
Откуда: ТО
Сообщение Петунии
Mag, и Триумф , который у вас в вазоне, чуть выше показан, может так же шикарно цвести после черенкования?


Сб янв 15, 2011 2:40 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Петунии
Да, гидрогель в семенных магазинах беру, раньше брала "Биомастер", а последний раз в прошлом году брала в садовом центре стройпарка какой-то иностранный то ли 50 то ли 100 грамм стоили 125 руб. Если спросите продавцов, Вам попытаются цветной предложить, он для этих целей неоправданно дорог, так что просите простой прозрачный.
И на второй вопрос: после черенкования получается нормальное полноценное растение, по своим качествам ничем не отличающееся от маточного, тем и ценно вегетативное размножение, что сохраняются все признаки, в отличие от размножения генеративного (семенами). Растения выращенные из семян может сохранить не все признаки материнского. Конечно если речь идет о гибриде а не о сорте. А петуния очень сильно переопыляется. поэтому я стараюсь сохранять сами растения и черенковать их. Неудачный опыт выращивания из семян гибридов у меня уже был (хотя и появлялись некоторые очень удачные растения, более красивые чем родительские, но их было мало).
Поскольку заниматься селекцией в мои планы не входило, то предпочитаю сохранять маточники понравившихся мне растений и испытываю новинки :)


Сб янв 15, 2011 4:23 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Петунии
Про гидрогель вот здесь обсуждение:
viewtopic.php?f=8&t=3613


Сб янв 15, 2011 4:33 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 7:39 pm
Сообщения: 599
Откуда: ТО
Сообщение Петунии
Спасибо за подробности о гидрогели.
Буду дальше консультироваться:1) веточки обрезали на черенки , а корень -дальше кустится?
2)в каких условиях сохраняете маточники?


Сб янв 15, 2011 11:04 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Петунии
Обычно, кардинально обрезанный маточник хорошо кустится и цветет, правда в этом году у меня один экземплярчик побастовал и не дал хорошей "бороды", но думаю от недостатка моего своевременного внимания, потом в середине лета уже не было времени исправить корзинку, но за неимением тех семян он у меня зимует вторую зиму.
Зимовали раньше дома на шкафу под подсветкой (я показывала в теме подсветка для цикламенов) В этом году муж выделил место в гараже, у меня там от 12 до 15 градусов в зависимости от температуры на улице.


Вс янв 16, 2011 12:51 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 7:39 pm
Сообщения: 599
Откуда: ТО
Сообщение Петунии
А черенковать можно в любое время или только молодые отростки.


Пн янв 17, 2011 7:03 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Петунии
Мне кажется, что быстрее всего начинают укореняться начинающие одревесневать (не самые зеленые, а начинающие становиться твердыми) веточки, хотя и зеленые и совсем "палки" со временем дают корни, время специально не засекала.


Пн янв 17, 2011 9:19 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 4:01 pm
Сообщения: 360
Откуда: Мордовия
Сообщение Петунии
Девочки, помогите советом.
Есть перезимовавший маточник махровой петунии САТИН.
Пробовала обрезать пару веток - в воду - НЕ ДАЛИ КОРНИ! (гидрогеля в городе не сыщешь...)
Как же укоренить???
Подскажите! Никогда не укореняла петуньки. Только из семян растила...

_________________
Люблю себя и весь мир. Взаимно!!!
----------------------
Чтобы жить нужно солнце, свобода и маленький цветок. (Андерсен)


Сб фев 12, 2011 9:33 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU