Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:25 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Птерис 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение Птерис
Аква, поделись, где таких красавцев птерисов отхватила? :ball: И почем...


Пт июл 21, 2006 9:11 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Донна Роза писал(а):
Аква, поделись, где таких красавцев птерисов отхватила? :ball: И почем...

Это я из Новосиба привезла.
Часто разные интересные папоротники бывают в Удаче. Я раньше там такие видела. Надо момент ловить.
Стоят они 200-220 рублей.
Изображение Изображение Изображение

_________________
Моя галерея растений


Пт июл 21, 2006 12:48 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
Буду ловить. Просто по ощущениям: в старой квартире воздух был очень сухой, папоротники просто дохли, а в новой достаточно влажно - растюхам заметно комфортнее. Можно и вернуться к былым любимцам. :)


Пт июл 21, 2006 2:03 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Донна Роза писал(а):
в старой квартире воздух был очень сухой, папоротники просто дохли, а в новой достаточно влажно

Аналогично. Хотя, может просто с тех пор количество горшков увеличилось кратно :)

_________________
Моя галерея растений


Пт июл 21, 2006 3:10 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Вот таких птерисов полно в теплице Академгородка.

Изображение

_________________
Моя галерея растений


Вс июл 23, 2006 11:37 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 4:48 pm
Сообщения: 567
Откуда: Томск
Сообщение Птерис сохнет
И сохнет, и сохнет, в чем дело- не пойму. Вынула из горшка, осмотрела корни- гнилых не видно. Зато в корнях я увидела маленькие такие горошинки величиной со спичечную головку белого и красного цвета. При раздавливании последних у некоторых внутри была жидкость белая непрозрачная. ЭТО ЧТО?


Ср янв 31, 2007 1:51 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Птерис сохнет
тетя писал(а):
И сохнет, и сохнет, в чем дело- не пойму. Вынула из горшка, осмотрела корни- гнилых не видно. Зато в корнях я увидела маленькие такие горошинки величиной со спичечную головку белого и красного цвета. При раздавливании последних у некоторых внутри была жидкость белая непрозрачная. ЭТО ЧТО?

Сохнуть он может, особенно в зимнее время, когда работают батареи. Есть несколько вопросов:
1. Происхождение птериса, голландский, только что купленый?
2. Какой грунт? Торф?
Всвязи с этим и ответы. У меня бывало так, что все вайи, которые были на растении при покупке постепенно отмирали и только новые, выросшие у меня нормально существовали. Это объясняется тем, что папоротники очень нежные, и вайи выращенные при высокой влажности практически невозможно адаптировать к сухому воздуху, у них другая тонкая кожица и они просто высохнут в любом случае как ни адаптируй. Нужно ждать только новых листьев.
Еще обращаю внимание на то, что адаптация папоротника под пакетом или в аквариуме не позволит ему сохранить отросшие вайи при комнатных условиях. Они засохнут или в лучшем случае подсохнут по краям. Выращивайте папоротник сразу в тех условиях, где он будет стоять.
По второму вопросу. Возможно был неравномерный полив, пересох земляной ком. Нам кажется что папоротник только чуть чуть подвял и мы его быстренько полили. Но не тут-то было. Некоторые черешки листьев уже успели получить обезвоживание и эти листья продолжают отмирать и высыхать долгое время. Мы можем уже забыть об этом пересушивании, а последствия могут длиться долго.
Если произошло пересушивание, папоротник надо полить, опрыскать и завязать в пакет на сутки, черешки отопьются. Затем пакет приоткрыть, потом побольше и через 3 дня убрать пакет иначе папоротник привыкнет.
Еще птерис очень не любит механических воздействий. Листья быстро покрываются пятнами и высыхают.

_________________
Моя галерея растений


Последний раз редактировалось aqua Ср янв 31, 2007 3:42 pm, всего редактировалось 2 раз(а).



Ср янв 31, 2007 3:37 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Птерис сохнет
Нифига себе, я поделилась опытом :D

_________________
Моя галерея растений


Ср янв 31, 2007 3:37 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 4:48 pm
Сообщения: 567
Откуда: Томск
Сообщение 
Оля, птерис я покупала у Вас. Скорее всего, я пересушила его в новогодние праздники, т.к. он у меня на работе. А вот что это за цветные штучки в корнях?


Ср янв 31, 2007 5:53 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
тетя писал(а):
Оля, птерис я покупала у Вас. Скорее всего, я пересушила его в новогодние праздники, т.к. он у меня на работе. А вот что это за цветные штучки в корнях?

Ясно. Я так могу предположить, что это очередное изобретение голландцев - долгоиграющие удобрения. Я в птерис ничего не сыпала :)

_________________
Моя галерея растений


Ср янв 31, 2007 7:20 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 4:48 pm
Сообщения: 567
Откуда: Томск
Сообщение 
Спасибо, Оля.


Чт фев 01, 2007 12:40 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
тетя писал(а):
Спасибо, Оля.

Не за что!
Я бы не сказала, что птерис - офисное растение. Ему бы куда-нибудь на кухню, поближе к водопроводному крану.

_________________
Моя галерея растений


Вт фев 06, 2007 11:55 am
Профиль ICQ

Сообщение 
В грунте действительно долгоиграющие удобрения-красненькие, а беленькие- долгоиграющее увлажнение, если их раздавить, выльется водичка. А сохнуть может еще и от избытка освещения, вернее не сохнет, а желтеет- теряет цвет и отмирает. Может он у вас не в тени стоит?


Вт фев 06, 2007 12:32 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 4:48 pm
Сообщения: 567
Откуда: Томск
Сообщение 
Окно у меня восточное, но птерис стоит в метрах трех от окна. Но весь рабочий день светят лампы дневного освещения, очень яркие.


Вт фев 06, 2007 3:01 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU