Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:46 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
КАША - пища наша) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 9:18 am
Сообщения: 1394
Откуда: Томск, Советский р-н
Сообщение КАША - пища наша)
Кто уважает и какие готовит каши?
Сейчас прочитала пост Галы о столовской толчонке и вспомнила просьбу мужа -свари мне кашу как в столовой, а то твои есть невозможно :8-(): Я страшно удивилась, а оказывется, в командировке в столовых ест каши и дома вишь ему тоже "пожиже и на водичке" надо :D А я-то исхожу из принципа - кашу маслом не испортишь))


Сб окт 09, 2010 7:29 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 8:42 pm
Сообщения: 1570
Откуда: Томск
Сообщение КАША - пища наша)
Иванна,каша столовская очень отличаетсся, она готовится в большом(ой) кастрюле, где доходит паром.

_________________
"Нужно решить, чего больше хочется - швейцарского сыру или 34 размер"
Карл Лагерфельд.


Сб окт 09, 2010 7:34 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение КАША - пища наша)
Я люблю манную, рисовую, пшенную, пшеничную, кукурузную. Ток варить их не умею. ;))

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Сб окт 09, 2010 8:28 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 9:18 am
Сообщения: 1394
Откуда: Томск, Советский р-н
Сообщение КАША - пища наша)
У меня внучки обожают кашу-пеструшку, ну её по-всякому называют.. с вечера заливаю гречку, а утром варю рис и смешиваю гречку с рисом - естественно на молоке, маслица поболе, а они еще сверху сахарком придавят :D


Сб окт 09, 2010 8:28 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1001
Откуда: Томск, Д.-Ключевская
Сообщение КАША - пища наша)
iwanna писал(а):
Кто уважает и какие готовит каши?
Сейчас прочитала пост Галы о столовской толчонке и вспомнила просьбу мужа -свари мне кашу как в столовой, а то твои есть невозможно :8-(): Я страшно удивилась, а оказывется, в командировке в столовых ест каши и дома вишь ему тоже "пожиже и на водичке" надо :D А я-то исхожу из принципа - кашу маслом не испортишь))

А может они глюнат натрия туда добавляют (усилитель вкуса)? Обычно в столовках так и делают, так можно и подмётки слопать :D Это не очень полезно.
Я сегодня в индийском магазине купила приправы(горчица чёрная и кумин), сварила рис - обАлдеть как вкусно!
Значит так: на раст. масле поджарить крупинки горчицы черной (крышкой надо закрыть - прыгает первые полминуты как попкорн), затем добавила кумин, рис, залила водой и банально сварила. Да, еще kusum там же купленный в конце добавила.
Очень необычно и вкусно получилось.
Магазинчик этот на базаре нашла, за уличными прилавками с фруктами.


Сб окт 09, 2010 9:16 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 5:42 pm
Сообщения: 300
Откуда: томск алтайская
Сообщение КАША - пища наша)
Я каши варю ежедневно. В будние дни у нас подъём в 6.20, пока сын поднимаеться, умываеться, одеваеться кашка уже на столе. Но в выходные как проснёмся. Приучила с детства его, теперь если утром кашу не поест, целый день аппетита не будет. Только каши ест натуральные, т.е ни какие хлопья, быстрой варки не признаёт. А так любую, но предпочитает манку, кукурузку, гречку,пшёнку,рис, а ещё лапшичку молочную.
Принаровилась даже готовить, так чтобы только на одну порцию было только. Я сама не ем каши, Да и муж не всякий раз ест тоже. Конечно хлопотно, но что не сделаешь для любимого чада.


Вс окт 10, 2010 8:49 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 12:00 am
Сообщения: 132
Сообщение КАША - пища наша)
А я люблю рисовую,с белого круглого риса,чтобы тягучая смесь была,это ещё от садика у меня осталось,теперь сама себе часто варю,и сыну очень да же очень глянулась она.


Вс окт 10, 2010 11:07 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 8:42 pm
Сообщения: 1570
Откуда: Томск
Сообщение КАША - пища наша)
А мы в этом году овсянку для себя открыли, вид конечно не очень но вкус замечательный.

_________________
"Нужно решить, чего больше хочется - швейцарского сыру или 34 размер"
Карл Лагерфельд.


Вс окт 10, 2010 11:42 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:40 pm
Сообщения: 333
Откуда: г.Томск
Сообщение КАША - пища наша)
zaika1506 писал(а):
Я каши варю ежедневно. В будние дни у нас подъём в 6.20, пока сын поднимаеться, умываеться, одеваеться кашка уже на столе. Но в выходные как проснёмся. Приучила с детства его, теперь если утром кашу не поест, целый день аппетита не будет. Только каши ест натуральные, т.е ни какие хлопья, быстрой варки не признаёт. А так любую, но предпочитает манку, кукурузку, гречку,пшёнку,рис, а ещё лапшичку молочную.
Приноровилась даже готовить, так чтобы только на одну порцию было только. Я сама не ем каши, Да и муж не всякий раз ест тоже. Конечно хлопотно, но что не сделаешь для любимого чада.

Полностью аналогичная ситуация. За эти 10 лет, что варю ребенку каши, научилась это делать просто с закрытыми глазами, пока просыпаюсь. В эмалированной тарелке глубокой (только из нее ест кашу с детства), просто в кипяток сыплю на глазок крупу, сахар, соль, закипело - выключаю. На стеклокерамике само доходит, а молоком развожу - остужаю, маслице потом уже. Зато душа спокойна, ребенок сыт практически до обеда и не глядит в школе на всякие чипсы-чупсы. В последнее время вместо манки сын предпочитает Артек (варится также быстро) либо Полтавку (вот ее минут пять покипятить требуется).


Вс окт 10, 2010 2:27 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение КАША - пища наша)
Я тоже люблю каши "как в детстве", жидкие. И овсянку как в "Собаке Баскервилей" :D.

Манку варю так (нигде не могла найти нормальный рецепт когда надо было). На 1 стакан молока 1 ст.ложку манки без горки всыпаю помешивая в горячее молоко. Когда закипит, выключаю кастрюлю, накрываю крышкой, стоит несколько минут, разбухает. Потом выкладываю в тарелку, добаляю замороженные ягоды - и вуаля :D


Пн окт 11, 2010 12:15 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 9:18 am
Сообщения: 1394
Откуда: Томск, Советский р-н
Сообщение КАША - пища наша)
Очень не люблю манную кашу и всё, что на неё похоже - всякие пюре... Каши варю по "праздникам", когда кто-то из домашних попросит, но это крайне редко. Иногда варю пшенную рассыпчатую на воде, но потом в неё надо много масла - вот это на любителя!


Пн окт 11, 2010 4:35 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 9:18 am
Сообщения: 1394
Откуда: Томск, Советский р-н
Сообщение КАША - пища наша)
А вот такая детская каша из пшена с фруктами, особенно для тех деток, которые молоко не любят. да и так для разнообразия:

1 ст.пшена
2 ст.яблочного сока
2 груши
100г чернослива
40г грецких орехов
кусочек слив масла, соль по вкусу

Пшено промыть, влить в кастрюлю сок и стакан воды, довести до кипения, добавить пшено - варить до готовности на слабом огне.
Груши порезать кусочками, орехи измельчить. Чернослив залить кипятком мин на 30. затем слить воду и порезать кусочками. Всё это добвить в готовую кашу, перемешать и поставить на 30 мин в духовку на 140 град. Добавить масло.


Вс окт 17, 2010 11:51 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 9:18 am
Сообщения: 1394
Откуда: Томск, Советский р-н
Сообщение КАША - пища наша)
Каша слоистая

Нужно взять кастрюлю с толстым дном-это обязательное условие, чтобы каша не подгорела и томилась как надо. Готовится так: берется примерно по пол стакана разных круп, естесно, моем сначала. На дно пшенка, затем слой лука с морковкой, затем рис +слой лука с морковкой+ гречка и лук с морковкой, можно кукурузную крупу+ лук и морковь, последний слой должен быть из крупы. Заливается кипятком как на плов, солится+ приправы всякие, масло немного, на любителя - можно добавить кубик бульонный. Довести до кипения, закрыть крышкой и поставить на медленный огонь, томить до готовности, не перемешивая. Получается вкусная каша.


Пт ноя 26, 2010 3:37 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU