Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:31 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Отпуск и цветы 
Автор Сообщение

Сообщение Отпуск и цветы
Помогите! Собираемся в отпуск, правда в сентябре, но решила заранее пособирать информацию. Как цветам пережить этот бесполивный период. Из цветов глоксинии, сукуленты и фикус. Просто я хотела взять еще глоксиний разных, а теперь думаю может позже...


Сб июн 10, 2006 9:18 pm
Директор магазина

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 4:54 pm
Сообщения: 313
Сообщение Поливалки
В ЦВЕТОЧНОЙ ФАНТАЗИИ есть в продаже поливалки-предохранители, как раз на время отпуска. Они не дадут умереть от жажды вашим растениям. :D

_________________
У нас всегда ВЕСНА!


Сб июн 10, 2006 9:29 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Поливалки
Смотря на какой срок Вы уезжаете.
Если глоксии все взрослые (клубню 2 или более лет), то их в сентябре можно уже совсем не поливать, как раз пойдут на покой.
С суккулентами тоже можно решить проблему - полить и убрать с солнца.
Единственное - фикус. Если он небольшой, то можно отнести к знакомым.
Другой вариант - полить его и поставить горшок в пакет. Пакет зявязать у основания ствола. Таким образом влага из горшка так интенсивно испаряться не будет и недели 2 он простоит без проблем.

_________________
Моя галерея растений


Сб июн 10, 2006 10:40 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
А с молодыми глоксиниями что делать?


Вс июн 11, 2006 9:17 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 1:42 am
Сообщения: 375
Откуда: Северск
Сообщение Re: Поливалки
Фантазия писал(а):
В ЦВЕТОЧНОЙ ФАНТАЗИИ есть в продаже поливалки-предохранители, как раз на время отпуска. Они не дадут умереть от жажды вашим растениям. :D


что это за звери такие?

_________________
озеленим весь мир, или хотя бы мою квартиру)))
услуги фотографа
http://mama.tomsk.ru/forum/weblog.php?w=412 тел.89234032974


Вс июн 11, 2006 2:07 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Наташа писал(а):
А с молодыми глоксиниями что делать?

Молодые можно поставить в мини-теплички (например, сделанные из двух крышек от торта). В них будет повышена влажность и растения не пересохнут.

_________________
Моя галерея растений


Вс июн 11, 2006 10:24 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Поливалки
shelma писал(а):
что это за звери такие?

Если я правильно поняла, то это что-то вроде воронок, которые втыкаются в землю. Только вода из этой воронки вытекает не сразу, а постепенно. Такую штуку надо в каждый горшок втыкать.
Нам, с нашей численностью горшков, этот вариант не подходит :D

_________________
Моя галерея растений


Вс июн 11, 2006 10:27 pm
Профиль ICQ
Директор магазина

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 4:54 pm
Сообщения: 313
Сообщение поливалки.
Да, это керамические зверюшки, которые втыкаются в горшок, мелкопористая керамика по мере подсыхания землянного кома постепенно отдает воду, которая в них налита... :D

_________________
У нас всегда ВЕСНА!


Вс июн 11, 2006 11:40 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
ужасная проблема, кстати...

но по опыту, лучший вариант - договориться с надежным человеком, чтобы заходил и проверял. тоже риск есть, даже если человек понимает в цветах: потому что он может не знать тонкостей - какой там грунт в горшке у твоего любимого папоротника и как часто он нуждается в поливе.
а поливалки, конечно, выручают тех, у кого растений немного. или если уезжаешь ненадолго, а таких, кого надо поливать часто, один-два. ну или три-четыре-пять :)


Пн июн 12, 2006 12:29 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Re: Отпуск и цветы
Наташа писал(а):
Помогите! Собираемся в отпуск, правда в сентябре, но решила заранее пособирать информацию. Как цветам пережить этот бесполивный период. Из цветов глоксинии, сукуленты и фикус. Просто я хотела взять еще глоксиний разных, а теперь думаю может позже...

Суккуленты пару недель без полива хорошо выдержат, если не на прямом солнце стоят
а глоськи лучше отдать друзьям на время, если некому будет поливать
фикус тоже лучше отдать, если маленький, а если большой, то можно в крышке от бутылки платиковой наделать дырочек и воткнуть в землю крышкой вниз. ТОлько надо заранее протестировать, с какой скоростью будет вода вытекать, чтобы не залить и не засушить. И размер бутылки рассчитать (дырки отрегулировать по размеру и количеству).
Только все растения убрать с солнца обязательно! Я на солнце на южном окне каждый день поливаю почти все, а на северном окне иногда и раз в неделю.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пн июн 12, 2006 5:18 pm
Профиль ICQ WWW

Сообщение 
Спасибо всем :ball: , может и протянем без потерь. А вот отдать некому и попросить чтоб заходили, поливали тоже некого. :cry:


Вт июн 13, 2006 3:05 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
Наташа писал(а):
Спасибо всем :ball: , может и протянем без потерь. А вот отдать некому и попросить чтоб заходили, поливали тоже некого. :cry:

можем мы, если доверите. мы на Черных живем, в остановке от Авангарда

_________________
http://mama.tomsk.ru


Вт июн 13, 2006 9:49 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
я вот уже доверила поливать нелюбителям и даже неинтересующимся:( пока ездила на алтай на 4 дня.. результат: залюбили мою суккуленткную плошку.. :cry: эчвиерия развалилась уже от залива..:die: настоятельно всем советую ЦУ оформлять письменно!!!..


Ср июн 14, 2006 12:58 pm
Профиль ICQ WWW

Сообщение 
Ну Leto известный цветовод-ЛЮБИТЕЛЬ (от слова любить цветы), так что ей на все 100%, себе так не доверяю.


Ср июн 14, 2006 2:01 pm

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
enfanta писал(а):
я вот уже доверила поливать нелюбителям и даже неинтересующимся:( пока ездила на алтай на 4 дня.. результат: залюбили мою суккуленткную плошку.. :cry: эчвиерия развалилась уже от залива..:die: настоятельно всем советую ЦУ оформлять письменно!!!..

enfanta, если эчеверия совсем сдохла, я тебе дам. А если листики живы, то подсуши денек и воткни в землю - скоро будет много новых :)

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Ср июн 14, 2006 2:31 pm
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU