Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:59 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 655 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 44  След.
Комнатная роза 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 12:04 am
Сообщения: 124
Откуда: Псков
Сообщение 
А мне сегодня розочку подарили!
В связи с этим куча вопросов.
1) Пересаживать сразу или подождать, пока отцветёт? Если пересаживать сразу - нужно ли обрывать магазинные цветки и бутоны (жаалко!)
2) Их там 4 кустика в горшке - рассаживать по отдельности или можно всех вместе?
3) Какой грунт розе нужен?
4) Нужно ли опрыскать фитовермом для профилактики (начиталалась я тут ужасов про паутинного клеща).


Ср мар 08, 2006 4:52 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Добрый уже вечер,Екатерина!
По опыту скажу так: пересаживать не торопитесь.
Пусть процветёт в прохладе (ок.18 гр.-если есть).Пока она должна стоять отдельно от Ваших
комнатных питомцев. Отцветёт- обработать не смотря ни на что против клещей. И потом как
потеплеет - на свежий воздух.
Сейчас поливать обильно ,но воду в поддоне не оставлять. Вода либо подкислённая,либо таяная
снеговая .Желаемый оттенок при бутонизации усилить можно определёнными солями в лёгкой концентрации.Здесь нужно знать цвет.
Потом ,при перевалке,рекомендую: не сухую смесь"Сад чудес",
Роза.Пока не разъединяйте их. Здесь,по -предположению,существуют энергет.связи соседствующих черенков.Каждый поддерживает своих. Рай

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Ср мар 08, 2006 8:55 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
А я вот то же, насмотрелась на красивую композицию у одной из пациенток. В одной пасудине, нарциссы, мини-роза и примёвер (не знаю как по-русски). Так вот и мне захотелось. Да, стоит все хозяйство за окном. В выходные высадила (правда без нарциссов). Мини-роза была прикуплена давно, но дома что-то она у меня чахнуть начала, ну я и высадила ее на улицу, в вазу. Даже фото сделать не успела, пошел град, потом сильнейший ветер с дождем и мокрым снегом..... В общем, торчат стебельки розочкины, гнуться под ветром, не знаю, долго ли так протянут...


Ср мар 08, 2006 10:28 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 12:04 am
Сообщения: 124
Откуда: Псков
Сообщение 
У меня проблема. Подаренная на 8 марта роза была беспощадно обрезана, после чего зазеленела, заколосилась, потом перестала расти, зато зацвела! (Цветок был очень красивый и держался долго) Но после цветения расти по-прежнему отказывается, и позавчера за одну ночь пожелтело несколько веток. Что с ней? Паутинника вроде бы нет.


Ср июн 07, 2006 10:39 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
Катейка писал(а):
Но после цветения расти по-прежнему отказывается, и позавчера за одну ночь пожелтело несколько веток. Что с ней?

Цвела и устала наверное... Я бы сделала так.. обрезала все ненужное, потом подождала бы, если бы продолжилось желтение тогда под пакет с эпином.


Ср июн 07, 2006 2:37 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 12:04 am
Сообщения: 124
Откуда: Псков
Сообщение 
Цитата:
Цвела и устала наверное...


Хм. В горшке 4 кустика, и пожелтел не тот, что цвёл.


Ср июн 07, 2006 6:29 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Катейка, а корни у розочек в порядке?


Ср июн 07, 2006 10:48 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 12:04 am
Сообщения: 124
Откуда: Псков
Сообщение 
Цитата:
Катейка, а корни у розочек в порядке?


А как это проверить?


Ср июн 07, 2006 11:02 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Аккуратно выньте растение из горшка (весь земляной ком) и осмотрите корешки. Советую приготовить грунт, горшочек и т.д. на случай экстренной пересадки.


Ср июн 07, 2006 11:35 pm
Профиль

Сообщение 
Привет,незнаю какая у меня роза, но выглядит она так-длинный древовидный стебель из которого растут три веточки,а из них в свою очередь еще несколько(ветки второго порядка они помоему называются),выглядит все это жиденько к сожалению.
Когда розу принесли(в конце августа) она цвела бледно желтым цветком,отцвела- начали расти ветки,недели три я ее не трогала,потом пересадила в землю для роз,насыпала дренаж.Не скажу когда она прекратила расти,до пересадки или после,но факт есть факт.Потом начали желтеть и опадать листья,теперь несколько листиков начали посередине засыхать и рватся,висят теперь как будто их ножницами разрезали.Когда все это началось она стояла на подоконнике,солнца видела мало.Сейчас я убрала ее с окна(дома тепло и сухо),свет попадает,опрыскиваю,поливаю раз в две недели,рядом поставила емкости с водой,листья осматриваю регулярно- никаких признаков живности и другой заразы вроде бы нет,но на листиках почему то молодых наблюдаю какой-то белый налет похожий на пыль.
Подскажите пожалуйста, это все нормально или моя роза чего-то недополучает, или она болеет.Подозреваю что надо осмотреть корни,но боюсь тревожить лишний раз,кстати когда пересаживала вытащила из земли двух червяков,или не стоило?Может у кого-то были такие проблемы?
Заранее благодарю и буду рада любой информации.


Пн окт 16, 2006 5:12 pm

Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 10:43 pm
Сообщения: 248
Сообщение 
У меня есть кой какой опыт в черенковании роз,но вопросов еще много.Один из них следующий:удавалось ли кому-нибудь укоренить черенок осенью ,если да,то какие тут тонкости???????????????И еще мне дали осенью черенки без листьев,сказав,что весной их можно укоренить,сейчас они лежат в холодильнике.Но я прочитала,что если оборвать листья,то черенки теряют способность укоренения????????????
Так ли это?Есть ли другое мнение???


Вт дек 05, 2006 4:15 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:26 pm
Сообщения: 157
Откуда: г.Томск ул.Никитина
Сообщение Домашняя роза
Удавалось черенкование осенью неоднократно. Черенки помещаю в воду (кипяченую), можно укоренять несколько черенков в одной емкости с водой. Можно накрыть черенки пленкой. Вот и все, собственно. Про холодильник для хранения черенков слышу впервые. При какой t вам посоветовали их сохранять в холодильнике? Если они у вас долежат до весны обязательно расскажите.


Вт дек 05, 2006 4:39 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 10:43 pm
Сообщения: 248
Сообщение Re: Домашняя роза
Aleksa писал(а):
Удавалось черенкование осенью неоднократно. Черенки помещаю в воду (кипяченую), можно укоренять несколько черенков в одной емкости с водой. Можно накрыть черенки пленкой. Вот и все, собственно. Про холодильник для хранения черенков слышу впервые. При какой t вам посоветовали их сохранять в холодильнике? Если они у вас долежат до весны обязательно расскажите.
У меня черенки дают корни,но только я сажу их в землю под банку,они сразу дохнут (летом такого нет).А храню я черенки на дверце в сфагнуме в пакете с дырочками,посмотрим,что будет дальше.


Вт дек 05, 2006 11:34 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 1:24 am
Сообщения: 643
Откуда: северск
Сообщение 
ПРИВЕТ всем!на день рожденье подарили горшочек с домашними розами!вопрос что дальше делать?она пока цветёт 4 полураскрывшихся бутона и 6 не раскрывшихся!У меня в квартире полный ташкент 31 градус,боюсь что загнётся!Когда её пересаживать можно?Она в малюсеньком контейнере сидит!надо кормить сейчас или нет?купила я удобрение "агрикола".для цветущих растений!


Вт дек 26, 2006 12:56 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Сейчас удобрять не надо.

Если жарко, можно поставить на поддон с керамзитом и налить воды. У меня дома тоже жарко, с керамзитом все стоят нормально.

По своему опыту могу сказать, что лучше сразу обрезать все бутоны и как можно быстрее пересадить в нормальный горшок и грунт. Срезать острым ножом, срезы припудрить древесным углем. Грунт "Роза", можно добавить вермикулит и сфагнум, обязательно дренаж.
Обработать после пересадки "Фитовермом".

Есть рекомендации не обрезать сразу все бутоны, и пересаживать после цветения. У меня лично ничего хорошего из такого ожидания не получалось.


Вт дек 26, 2006 2:21 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 655 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 44  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU