Текущее время: Ср апр 17, 2024 4:36 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Как сформировать? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Re: Пеларгониевый хваст
Таша, спасибо )) У меня "пункт" на пушистых кустиках и ради этого я готова жертвовать сроками цветения. Тем более Соло сама по себе красивая, а уж когда цветёт.. )) Вообще она у меня наверное самая любимая - такого красивого красного цвета ещё ни у кого не видела и даже сыпучесть не делает её менее привлекательной (справедливости ради - я их живьём немного видела). Сейчас пересадила её в горшок побольше, она опять на цвету, думаю через месяц-полтора можно будет резать. Только напомните мне потом пож. (надо уже тетрадку заводить и записывать кто что хотел :D ).
А свою Танго где покупали?


Ср май 13, 2009 11:05 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 11:07 am
Сообщения: 95
Сообщение Re: Пеларгониевый хваст
Ага, Вам Оля точно уже тетрадку давно пора... :D
Я на соло давно смотрела, смущал кустик, как мне показалось тогда не компакт.
Вот хочу поучится у Вас этому непростому, но очень привлекательному искусству - создавать компактный кустик, для начала надо это первым пунктом поставить, чтоб не жалеть, а порой так цветения хочется посмотреть побыстрее, вот и с Тонго так получилось... увы
Танго у Вороновой Алены заказывала в прошлом году осенью.

_________________
"Доброта, высказанная нам каким-либо человеком, привязывает нас к нему"
ISQ: 497-276-455


Ср май 13, 2009 5:22 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Re: Пеларгониевый хваст
Таша писал(а):
Вот хочу поучится у Вас этому непростому, но очень привлекательному искусству

Таша, Вы мне бессовестно льстите! :D
На самом деле всё просто - не жалейте, после 3-4 листа при коротких междоузлиях щипайте. Тут всё индивидуально, пеларгохи быстро растут и быстро можно увидеть огрехи формирования и исправить их. Сейчас подстраиваю под свои стандарты Carmel и Noel Gordon. Надеюсь, получится )))


Ср май 13, 2009 11:39 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 11:07 am
Сообщения: 95
Сообщение Re: Как сформировать?
Да я вот про это и говорю..., силу воли надо воспитывать, как у Вас Оля, жалко бывает сил нету, ну как же я его отрежу, ежели он цвести собрался... а цвести дала всё теперь до осени не отрежу, стрелки выбрасывает одну за другой, у меня так с PAC Ice Crystal получилось, с Tango Neon Putple и с Swainham Spring.
Оля, нверное уже получилось подстроить под свои стандарты Carmel и Noel Gordon?
покажите что получилось уж очень интересно :D

_________________
"Доброта, высказанная нам каким-либо человеком, привязывает нас к нему"
ISQ: 497-276-455


Пн июн 01, 2009 6:03 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Re: Как сформировать?
Таша писал(а):
Оля, нверное уже получилось подстроить под свои стандарты Carmel и Noel Gordon?
покажите что получилось уж очень интересно :D

Noel Gordon и сам неплохо взялся куститься, а вот с Carmel, Таша похоже дело швах :D И у меня бывают минуты слабости - решила дождаться "волшебного цветения" (как Лоза говорит).. вот жду когда расцветёт, сфотаю и обстригу )) Там изначально черенок был "неправильный" - большое междоузлие и почка снизу и сверху. Вот верхнюю переукореню и тогда защипаю ))) Но она девушка с характером, даже сейчас видно ))


Ср июн 03, 2009 9:49 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение Как сформировать?
Нужна помощь в формировании:
Ноэль Гордон (подарок Эго). за зиму вытянулась, но дала детку, резать?
Изображение Изображение

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Вт мар 09, 2010 12:39 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение Как сформировать?
И розебуда от Солярис
Изображение Изображение

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Вт мар 09, 2010 12:41 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Как сформировать?
Ноэля однозначно резать! Я бы как красным показала отчикала, но розебуду в принципе можно и не резать, а прищипнуть, но следить, чтобы не только побег замещения пошёл, а как можно больше почек проснулось. Для этого, в случае если растень начнёт только одну почку сверху ростить и всё, выковыривай её, тогда по стеблю остальные проснутся. И когда обрежешь - крайне внимательно поливай - лучше по чуть, но чаще, чем один раз и в последний путь ))) У тебя объём горшков для такой ботвы - приличный.

Изображение
Изображение


Вт мар 09, 2010 1:58 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение Как сформировать?
дык я жеж только пересадила их, недели 2 как. Розебуда уже в рост поперла, крепенько сидит, в вот ноэль думает.
Про розебуду поняла, пасиб.

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Вт мар 09, 2010 2:51 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Как сформировать?
Решила немного рассказать и показать, как я формирую свои пеларгохи.
Как только весеннее солнышко стало пригревать - пеларгоши сразу реагирую на него и начинают расти (вообще-то проснулись они в конце января-начале февраля, но заметный рост начинается именно с приходом марта). Лучше это время не пропускать и провести формирующую или омолаживающую обрезку (черенки формировать вообще груглогодично надо).
Я сторонница кардинальных методов, но каждый формирует по-своему - кому что больше нравится и что хотим получить в итоге. Вот так коротко стригу "старушек" (при условии, что междоузлия короткие, как на фото. Если нет - то оставляю 2-3 почки).
Как видно на фото - чудесно обрастают и не надо бояться! Самое главное - не залить пока она лысая стоит ))) Можно вообще перед обрезкой пересадить в новую земельку и чуть меньший объём (по корням ориентируемися), а через 3-4 дня обстригать, потом на самое солнечное место и поливать по чуть :)

Изображение


Вт мар 23, 2010 3:46 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Как сформировать?
Теперь про черенки.
Если не стоит задача вырастить экземпляр на штамбе, то всё почти так же просто, как и с омолаживающей обрезкой.
Обычно не жду, когда черенок вымахает до 10 см, а прищипываю раньше - при достижении 5-7 см.
Верхнюю почку с маленьким листиком - отщипываю (ногтем "подрезаю"). Через несколько дней (неделю) - в зависимости от солнышка, начинают просыпаться почки. В идеале - из всех пазух, как правило - из 3-5, реже - замещающий побег из пазухи самого верхнего листа. В последнем случае настоятельно рекомендую удалить эту почку, чтобы простимулировать рост из нижележащих почек.
Через месяц (плюс-минус) покажу, что получилось из сортов на фото :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вт мар 23, 2010 4:44 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 12:27 am
Сообщения: 241
Откуда: Томск, Дом Книги
Сообщение Как сформировать?
Оль, спасибо за подробную инструкцию. А если проснулись 2-3-4 почки, но верхний побег, жирненький такой, доминирует, а остальные застыли, что посоветуешь делать? Стоит ли ждать, пока нижние активизируются?


Вт мар 23, 2010 7:33 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Как сформировать?
пожалуйста :)
Люд, я его дорастила бы до 3-4 см (чтобы укоренить можно было) и срезала. Если сорт ценности не представляет или просто заморачиваться неохота - сразу срезала бы и всё :)


Вт мар 23, 2010 7:41 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 12:27 am
Сообщения: 241
Откуда: Томск, Дом Книги
Сообщение Как сформировать?
Спасибо, Оля. Так и думала... Хотелось поскорее цветения дождаться, а тут такая "раскривушка".


Вт мар 23, 2010 9:19 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 5:06 pm
Сообщения: 71
Откуда: Томск
Сообщение Как сформировать?
Я свои тоже обрезала до пенька, и действительно уже через неделю заметила зелененькие точки :) Сейчас уже некоторые "кудрявяться"


Ср мар 24, 2010 8:08 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU