Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:53 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Прошу совета 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 10:20 pm
Сообщения: 2
Сообщение Прошу совета
Подскажите, пожалуйста! Сегодня обрезала кактус (названия не помню,но можно его сфотографировать и поместить здесь) Кактус у меня уже с 1984года привезла его из Харькова. После обрезки, я не помню сколько необходимо его подсушивать? 3-4 дня или больше? :kakt:

Фото:
Вложение:
Комментарий к файлу: Ему 25 лет.
IMG_0943_2.jpg
IMG_0943_2.jpg [ Array КБ | Просмотров: 184 ]

Вложение:
IMG_0937_2.jpg
IMG_0937_2.jpg [ Array КБ | Просмотров: 180 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Это обрезанный.
IMG_0949_2.jpg
IMG_0949_2.jpg [ Array КБ | Просмотров: 167 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Это обрезанный.
IMG_0950_2.jpg
IMG_0950_2.jpg [ Array КБ | Просмотров: 181 ]


Сб апр 25, 2009 10:40 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 5:20 pm
Сообщения: 776
Откуда: Томск, Кировский район, Томск-1, ТЭМЗ
Сообщение Re: Прошу совета
какой аппетитный кактус)
срез надо присыпать древесным углем и подсушить около недели в ТЕМНОМ месте)

_________________
Скажи это цветами! /Патрик О'Киф


Вс апр 26, 2009 9:55 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 10:20 pm
Сообщения: 2
Сообщение Re: Прошу совета
Спасибо за совет. У меня были сомнения: можно или нет присыпать кактусы золой. Так я и сделаю. Буду надеяться, что он у меня не погибнет.


Вс апр 26, 2009 7:44 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 8:21 pm
Сообщения: 83
Сообщение Re: Прошу совета
Взросленькие уже астрофитумы у вас, только видимо темновато содержите, продолговатую форму имеют.
Определить когда можно посадить кактусный черенок очень просто: он слегка сморщился, срез подсох и покрался твердой корочкой, - значит пора сажать))


Ср апр 29, 2009 8:25 pm
Профиль

Сообщение Прошу совета
Извините что вопрос не в тему, но второй кактус это "Сан Педро"? если да то скажите где его купить или взять!


Пт дек 11, 2009 3:01 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 3:15 pm
Сообщения: 25
Откуда: Томск_Северск
Сообщение Прошу совета
слушайте, а расскажите пожалуйта - начем бедное растение так на корню срезаете? :cry:

_________________
стучитесь: 324-673-547 )))


Вт дек 15, 2009 6:37 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 10:35 pm
Сообщения: 54
Сообщение Прошу совета
У подруги взяла кактусик, похож на маммилярию...Горшок подняла, а там вода из него льется, вытряхнула кактус вместе землей,земля мокрая, корни гнилые, обрезала их. Не знаю, что делать дальше, толи совсем низ обрубить и посушить несколько дней, толи так оставить сушиться??!

Фото некачественное, с телефона, фотоаппарат пока гуляет до выходных..Это оторванные от него детки, остальное тело разделять не стала, низ весь такого цвета и мягкий.


Вложения:
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 2159 ]
 мамм..jpg
мамм..jpg [ Array КБ | Просмотров: 2165 ]
Вт мар 16, 2010 6:23 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 10:35 pm
Сообщения: 54
Сообщение Прошу совета
Этот тоже взяла, положила пока сушиться, но на нем пятнышки странные,что это может быть?


Вложения:
 червяк.jpg
червяк.jpg [ Array КБ | Просмотров: 2163 ]
 2.jpg
2.jpg [ Array КБ | Просмотров: 2157 ]
Вт мар 16, 2010 6:30 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 11:59 am
Сообщения: 86
Откуда: Новосибирск
Сообщение Прошу совета
Gothica писал(а):
У подруги взяла кактусик, похож на маммилярию...Горшок подняла, а там вода из него льется, вытряхнула кактус вместе землей,земля мокрая, корни гнилые, обрезала их. Не знаю, что делать дальше, толи совсем низ обрубить и посушить несколько дней, толи так оставить сушиться??!

Фото некачественное, с телефона, фотоаппарат пока гуляет до выходных..Это оторванные от него детки, остальное тело разделять не стала, низ весь такого цвета и мягкий.

Плохо видно по фото,похоже это Mammillaria bocasana .Промыть не жалея остатки корней, все что подозрительное обрезать .И сушить на две недели.Потом посадить в сухую землю. Поднимая за пух периодически смотреть не появились ли корешки.Как только покажутся, начать поливать осторожно :D Про второй кактус не могу ничего сказать -по фото ничего не видно.Похож на ваш ?
Вложение:
P2150123.JPG
P2150123.JPG [ Array КБ | Просмотров: 183 ]


Вт мар 16, 2010 8:54 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 10:35 pm
Сообщения: 54
Сообщение Прошу совета
Таис,

Я тоже на этот вид маммилярии подумала, Ваше фото очень похоже. Я, думаю, что вообще все обрежу снизу, боюсь кактус потерять, уж очень приглянулся, тем более что нижние оставшиеся конечности тоже с гнилицой (и почему я сирых и убогих все время собираю? :D ) Спасибо за совет!!! А клон второго кактуса видела на форуме, найду фото,скину сюда. Оно длинными стеблями узкими растет с подобием колючек...Не может быть разновидностью хои?

п.с. У Вас такой красавец,еще и цветущий!!Тьфу,тьфу!


Вт мар 16, 2010 9:59 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 10:35 pm
Сообщения: 54
Сообщение Прошу совета
Не смогла найти фото,хотя только вчера видела. Остется только ждать-выживет или нет, какие ростки даст. Могу еще фотоаппаратом в выходные сфотать, может лучше видно будет.


Вт мар 16, 2010 10:13 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 10:35 pm
Сообщения: 54
Сообщение Прошу совета
Этот кактус мы перевезли со старого здания, во время переезда ему отломали верхушку, ее выкинули, а оставшуюся часть я отбила)))Выросло вот такое чудо, дало 3 деток, 2 в роли ушек, 3-я с другой стороны по середине. Добрые напарницы его заморозили, он начал гнить. Деток я пересадила, вроде все нормально с ними...Хотелось бы узнать, что за порода такая!? :kakt:


Вложения:
 IMG_5208.JPG
IMG_5208.JPG [ Array КБ | Просмотров: 2130 ]
Вт мар 16, 2010 10:19 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 11:59 am
Сообщения: 86
Откуда: Новосибирск
Сообщение Прошу совета
Gothica писал(а):
Таис,

Я тоже на этот вид маммилярии подумала, Ваше фото очень похоже. Я, думаю, что вообще все обрежу снизу, боюсь кактус потерять, уж очень приглянулся, тем более что нижние оставшиеся конечности тоже с гнилицой (и почему я сирых и убогих все время собираю? :D ) Спасибо за совет!!! А клон второго кактуса видела на форуме, найду фото,скину сюда. Оно длинными стеблями узкими растет с подобием колючек...Не может быть разновидностью хои?

п.с. У Вас такой красавец,еще и цветущий!!Тьфу,тьфу!

У этого кактуса такая же история как у вашего.Первый мой кактус,рос как на дрожжах,достигнув в диаметре см 15.Пока однажды не подняла за пух весь,вернее то что осталось.Спасла только 7макушек,способом описанным выше.Последний кактус какой- то цереус,опять же фото плохо видно


Ср мар 17, 2010 10:37 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 10:35 pm
Сообщения: 54
Сообщение Прошу совета
Цитата:
У этого кактуса такая же история как у вашего.Первый мой кактус,рос как на дрожжах,достигнув в диаметре см 15.Пока однажды не подняла за пух весь,вернее то что осталось.Спасла только 7макушек,способом описанным выше.Последний кактус какой- то цереус,опять же фото плохо видно


Таис,

Нууу, только с разницей, что это не мой кактус, а подруги) Обрезать окончательно я его не стала, вроде все не так страшно, он подсох, гнильцы не видно, оставила отдельно 3 макушки и куст, посмотрю, что дальше будет.

Кактус "Неизвестный"- к сожалению, это единственное его фото, сейчас выращиваю его деток, вырастут, скину фотографию, хотя это будет не скоро)


Ср мар 17, 2010 5:25 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 11:59 am
Сообщения: 86
Откуда: Новосибирск
Сообщение Прошу совета
Удачи в спасении кактусят :nat: :nat: :nat:


Ср мар 17, 2010 8:26 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU