Текущее время: Сб апр 27, 2024 5:08 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Сухой корм или каша? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 3:42 pm
Сообщения: 20
Сообщение Сухой корм или каша?
С мужем разгорелся спор: как лучше кормить собаку, сухим кормом или варить кашу и добавлять мясо. Мнение ветеринаров тоже не одназначно: одно категорически за корм, объясняя, что это лучше для желудка, другие, что корм наоборот садит почки, печень и лучше варить самим. Мы в конец запутались. Подскажите , что же лучше??! Или вообще комбинировать еду?


Пн окт 16, 2006 9:24 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Самая лучшая еда для собак это свежее мясо, если собачка небольшая или позволяют финасы, то кормите мясом. А спор о том чем кормить кашей или кормом бесконечный, кто доказывает одно кто то другое, по моему к однозначному выводу еще не пришли. Но так как заграница практически вся кормит сухими (там то уж к собакам относятся гораздо внимательние чем у нас), я склонна думать что профессиональные корма лучше каши.


Пн окт 16, 2006 9:32 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 3:42 pm
Сообщения: 20
Сообщение 
Собачка очень большая :D , московская сторожевая.


Пн окт 16, 2006 9:35 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 1:24 am
Сообщения: 643
Откуда: северск
Сообщение 
А я за то чтоб варить!!!!!!можно не много добовлять вкусненьких сухариков!Во-первых всегда свеже приготовленное лутчше чем сухое и не известно из чего!От сухого очень часто развиваются кожаные заболевания ит.д..!Во-вторых это дорого!А за дорого покупать верную болезнь своему любимцу????Я бы лично не стала.Разве что если только в прикуску с основной пищей или на тренеровки!В пищю лучше витамины и миниралы добовляйте! :)


Пн окт 16, 2006 9:39 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 9:45 am
Сообщения: 310
Откуда: Томск, Степановка
Сообщение 
Мое мнение: профессиональный дорогой корм однозначно лучше каши и остатков "человеческой" еды со специями, солью. Но только хороший корм, а не Чаппи какой-нибудь. Если кормить натуральной пищей, то надо серьезно подходить к составлению рациона, если хотите, чтобы собака была здоровой и красивой. И не только мясо нужно давать, но и внутренности (сердце, желудок, изредка печень, почки идр.). Молочные продукты (кефир, творог), овощи-фрукты, немного каш (лучше гречка, рис), а также необходим хороший комплекс витаминов.
Я душой за натуральное кормление, но кормлю своего пса хорошим кормом с небольшим добавлением нат. пищи. Собака у меня большая и обеспечить ей полноценный нат. рацион сложно, к сожалению...Ну нет своего подсобного хозяйства с коровами :D А покупая мясо на рынке, нельзя полностью быть уверенным, что оно, действительно, качественное...


Последний раз редактировалось Лу Пн окт 16, 2006 9:59 am, всего редактировалось 1 раз.



Пн окт 16, 2006 9:43 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 9:45 am
Сообщения: 310
Откуда: Томск, Степановка
Сообщение 
Раиса писал(а):
!Во-первых всегда свеже приготовленное лутчше чем сухое и не известно из чего!От сухого очень часто развиваются кожаные заболевания ит.д..!Во-вторых это дорого!

Смотря, что приготовлено :D Дорогой корм получается однозначно дешевле, нежели полноценный натуральный рацион!!! И хороший импортный корм не делают из чего попало...
А кожные заболевания и аллергии могут развиться и из нат. пищи, куры, например :)


Пн окт 16, 2006 9:46 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 9:45 am
Сообщения: 310
Откуда: Томск, Степановка
Сообщение 
Раиса, а у вас какая собака?


Пн окт 16, 2006 10:02 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 3:42 pm
Сообщения: 20
Сообщение 
Лу писал(а):
Молочные продукты (кефир, творог), овощи-фрукты, немного каш (лучше гречка, рис), а также необходим хороший комплекс витаминов.

когда консультировались у ветеринара, она однозначно сказала, что молочное и фрукты собакам довать нальзя. :o


Пн окт 16, 2006 10:09 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 9:45 am
Сообщения: 310
Откуда: Томск, Степановка
Сообщение 
Agness писал(а):

когда консультировались у ветеринара, она однозначно сказала, что молочное и фрукты собакам довать нальзя. :o

а что она сказала? давать перловку и кости?:-)
молоко взрослым собакам не дают, а кисломолочное - пжалста...фрукты тоже, смотря какие, и какая реакция у собаки. Зеленые яблоки рекомендуют...
извините, но ветов неквалифицированных тоже немало. Я, конечно, не спец, но можете покопать в интернете и посмотреть, как составить полноценный рацион...


Пн окт 16, 2006 10:13 am
Профиль

Сообщение 
Кормите чем угодно, но не этими "кормами", которые "рекомендуют практикующие ветеринары". Есть множество споров по этому поводу, есть статьи, обычно даже ветеринары не рекомендуют использовать всяческие "корма".


Пн окт 16, 2006 10:17 am

Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 3:42 pm
Сообщения: 20
Сообщение 
Ну против перловки и костей она тоже была против :) . Но ветеринар очень опытный, и ее телефон мне посоветовали сдесь же, и мы нисколько не пожалели когда к ней обратились.
Просто видимо вопрос действительно до конца еще не решенный. и получается сколько людей столько и мнений.


Пн окт 16, 2006 10:20 am
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
есть множество примеров, когда собаки, которые питались подножным кормом, человеческими объедками и комбикормом, жили по 20 лет. Но это не значит, что если бы они питались качественным сухим кормом, они прожили бы меньше - это говорит в первую очередь об их природной жизнестойкости. Многие породистые собаки гораздо проблемнее в плане питания.
У тех же боксеров, как наслышан, большие проблемы с аллергией - натуральный полноценный рацион подобрать крайне сложно.

Я свою девченку кормлю кашами, преимущественно с курицей (варинты - говядиной или морской рыбой). Аллергий, тьху-тьху, нет. Обожает рис, любит овсянку, уважает гречку. Туда же - морковка, свекла, капуста.
Морковь и капусту (как и огурцы, кабачки, болгарский перец, стручковую фасоль, салат) с удовольствием ест и сырыми (в виде салата с растительным маслом или сметаной). Обожает кефир. Клянчит бананы, яблоки, груши, не откажется ни от какого фрукта.
Обязательно даю витаминные добавки.

Возможно, по мнению ветеринаров и опытных собаководов не все правильно - но собака жизнерадостная, подвижная, не болеет, шерсть красивая, здоровая - по-моему это и есть основной показатель полноценности питания.

Другое дело, что все это довольно хлопотно - заготовка продуктов, готовка. Насыпать готового корма было бы проще.

Ну и еще одно скажу честно: я бы сам не хотел питаться всю жизнь даже самым полноценным и пусть даже вкусным, но комбикормом...) Но это, понятное дело, мнение сугубо субъективное :tom:


Пн окт 16, 2006 2:18 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 9:45 am
Сообщения: 310
Откуда: Томск, Степановка
Сообщение 
Agness писал(а):

Просто видимо вопрос действительно до конца еще не решенный. и получается сколько людей столько и мнений.

Да, это так. Нужно в 1ю очередь смотреть, что подходит вашей собаке и вам. Как сказал Пух есть аллергичные собаки, есть собаки, у которых несварение желудка от натуралки, есть привередливые собаки итд.
Если собака ест натуралку и хорошо выглядит, то лучше вам так и оставить. У кого то собаки от высококачественного корма выглядят и чувствуют лучше, у кого-то хуже.
Я например могу судить по 2м своим собам одной породы. Живший на "натуре" ризен выглядел не супер-пупер, перхоть была, иногда расстройства ЖКТ, хотя и прожил много лет. По слезным мольбам заводчицы (у нее питомник и большой опыт разведения), щенка кормлю очень дорогим кормом, но с примесью натуры. Пока довольна ростом и развитием, и активностью. У заводчицы собаки выглядят суперски!


Пн окт 16, 2006 5:20 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 9:45 am
Сообщения: 310
Откуда: Томск, Степановка
Сообщение 
Пух писал(а):
Ну и еще одно скажу честно: я бы сам не хотел питаться всю жизнь даже самым полноценным и пусть даже вкусным, но комбикормом...) Но это, понятное дело, мнение сугубо субъективное :tom:

а чипсы, сухарики, пюре быстрого приготовления, сосиски едите? По сути это то же , только гораздо низшего качества :D

Просто у вас мужской взгляд на еду...Я знаю несколько девушек, которые предпочли бы питаться полноценным "комбикормом", чтобы выглядеть красиво и не тратить время у плиты :D


Пн окт 16, 2006 5:23 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 9:45 am
Сообщения: 310
Откуда: Томск, Степановка
Сообщение 
Crutched писал(а):
Кормите чем угодно, но не этими "кормами", которые "рекомендуют практикующие ветеринары". Есть множество споров по этому поводу, есть статьи, обычно даже ветеринары не рекомендуют использовать всяческие "корма".

"практикующие ветеринары", как правило, рекламируют по ТВ корма низшего качества типа Чаппи и педигри...А наш вет, которому я вполне доверяю, на вопрос: мясо или дорогой корм? ответил, что однозначно корм лучше:-)


Пн окт 16, 2006 5:25 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU