Текущее время: Чт апр 18, 2024 10:11 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Размножение черенками. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 11:31 am
Сообщения: 46
Откуда: Северск
Сообщение Размножение черенками.
Уважаемые цветоводы, у кого получается легко и непринуждённо черенковать растюхи?
У меня - нет. Научите плиз!


Вт май 02, 2006 7:47 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
Да черенкуются более-менее. :( На крайний случай рекомендую воздушными отводками - надежнее не бывает


Вт май 02, 2006 9:04 am
Профиль

Сообщение 
Попробуйте использовать "корневин" (гетероауксин), и в большинстве случаев необходима мини-тепличка,даже просто банкой накрыть... :clubn:


Вт май 02, 2006 9:33 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
А конкретнее, черенковать -что?
Если , я правильно прочитала тему,семейство молочайные,кротон? Только воздушные отводки ,без всяких проблем.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Вт май 02, 2006 7:19 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
да, все действительно зависит от того, что черенковать. вряд ли кто-то, например, испытывал трудности с черенкованием традесканции :)))


Вт май 02, 2006 10:49 pm
Профиль

Сообщение 
Рай писал(а):
Если , я правильно прочитала тему,семейство молочайные,кротон?


Разве выше было где-то написано о молочайных и кротоне??? :hor:


Ср май 03, 2006 9:23 am

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
Да нет, просто в другой теме Катюша рассказывала именно о кротоне


Ср май 03, 2006 10:32 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 11:31 am
Сообщения: 46
Откуда: Северск
Сообщение 
Вот тема специально про черенкование разных растений. У кого что получалось укоренить сложноукореняемое, то пишите опыт сюда. У меня проблемы не только с кротоном, даже фуксии не хотят. Отсев очень большой. На каком-то сайте читала про субстрат для укоренения - там приводится рецепт субстрата, в котором укореняются все чвиды растюх на 98-100%. Найду где, запостю.


Вс май 07, 2006 8:51 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
Катюша писал(а):
На каком-то сайте читала про субстрат для укоренения - там приводится рецепт субстрата, в котором укореняются все чвиды растюх на 98-100%. Найду где, запостю.


не верю я в такой волшебный субстрат, если честно. многое зависит не только от вида, но и от времени года, температуры, наличия нижнего подогрева, освещения (кому-то лучше в тени, кому-то на свету). даже от обработки самих черенков (у молочайных и фикусов надо теплой водой смывать выступивший сок). ну и так далее.
да и это еще не все. вот у Хессайона написано, что при всем прочем бывают труднообъяснимые неудачи с самыми, казалось бы, простыми видами. и опыт показывает, что это правда.

а в субстрате правда многие легче укореняются, чем в воде. и растут после этого лучше. причин тут несколько.
1. растения в воде образуют другие корни, нежели в субстрате, это, например, заметно при сравнении корней у растений, живущих в почве и на гидропонике. то есть если даже в воде корни уже появились, растению придется при пересадке в грунт новые отращивать.
2. персаживать на постоянное место удобнее, например, с комком сфагнума или смеси торфа и песка - меньше травмируются корни у черенка
3. некоторые вообще не укоренишь в воде, например, при размножении стрепсов, сансевьеры, бегонии кусочком листа.

я укореняю простые виды в воде, другие - в смеси торфа и песка, или с вермикулитом еще. или в сфагнуме. некоторые вообще просто сразу в землю сую, например, сансевьеру или шлюмбергеру.
если соблюдать правила срезки черенков (время и прочее), температуру (ясно, что никто не будет укореняться в холоде), добавлять в воду или субстрат уголь для предотвращения загнивания, в сложных случаях пользоваться корневином/цитроном/эпином, неудач будет намного меньше и никакое волшебство не понадобится.
стала бы я, например, укореняться в волшебном субстрате, но, например, в период покоя для моего вида или на холоде, ага... :)


Вс май 07, 2006 9:49 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
ох, какая же я все-таки зануууууда :)))


Вс май 07, 2006 9:55 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
В прошлом году укореняла черенки бугенвилии. Их было штук двадцать, а укоренился с большим трудом месяца через три только один, хотя все были примерно одинаковые, срезанные в одно и тоже время и находились в одинаковых условиях. Вот и пойми, что им надо для полного счастья. :)


Ср май 10, 2006 9:38 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 11:31 am
Сообщения: 46
Откуда: Северск
Сообщение 
Говорят, грунт играет в этом деле ведушую роль.
В воде некоторые черенки гниют, в простой земле не укореняются, а вот если надыбать супергрунт, то 100% укоренение.


Пт май 12, 2006 8:31 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 1:24 am
Сообщения: 643
Откуда: северск
Сообщение 
сегодня купила "циркон" написано,что очень помогает при адоптации и укоренении.Ну и корневин тоже не плохо! :buk:


Пт май 12, 2006 11:10 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
Лена писал(а):
В прошлом году укореняла черенки бугенвилии. Их было штук двадцать, а укоренился с большим трудом месяца через три только один, хотя все были примерно одинаковые, срезанные в одно и тоже время и находились в одинаковых условиях. Вот и пойми, что им надо для полного счастья. :)


все логично: в одних и тех же условиях они почти все не укоренились. процент укоренения - 5%, причем сами же пишете, что эти 5 % еле-еле. вообще говорят, что бугенвиллея хорошо укореняетсяя. возможно, черенки были срезаны в неподходящий период


Сб май 13, 2006 11:56 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
я бугенвиллию брала в ботсаду. первая не укоренилась, вторая укоренилась.

_________________
http://mama.tomsk.ru


Вс май 14, 2006 2:18 pm
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU