Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:25 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Гидрогель 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение гидрогель
вот купила и лежит... :vopr:
поделитесь впечатлениями, если кто-то уже пользовался: как, зачем, какие результаты :)


Пн май 15, 2006 10:56 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:23 am
Сообщения: 103
Откуда: Томск
Сообщение 
ПОкупал... вот вчепеления:
было посажено: хлорофитум на работе и дома, проросшая косточка финика, черенки олеандра и глоськины листья для укореннения, ховея для реанимации
Результаты:
Хлорофитум на работе: Тьфу-Тьфу растет замечательно два мелких кустика оплели всю майонезную банку примерно за м-ца 1.5-2
Хлор. дома растет тоже нормально но хуже чем на р-те, хотя о результатах еще судить рановато- посажен примерно нед.2 назад но уже есть здоровые корешки
Олеандры: после обрезки были воткнуты в стакан с гелем (предварительно разведенным корневином) укореннились довольно быстро и хорошо (примерно тоже с глоськами)
Финик: корни есть но по развитию и вершков и корешков гельный собрат заметно отстает от земельных....
Ховея: была мною загублена неправильной пересадкой когда из пучка осталось 2 полудохлых стебелька они были воткнуты в гель как результат - один помер др. в геле дал листик и теперь пересажен в землю
Впечетления: в целом положительное... но главное что бы солнце не попадало иначе вид его становится непреглядным...

_________________
Укушу, мало не покажется!!!


Вт май 16, 2006 8:52 am
Профиль
Директор магазина

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 4:54 pm
Сообщения: 313
Сообщение Фантазия
Вот, и я говорю, что гидрогель - хорошая штука для укоренения.

_________________
У нас всегда ВЕСНА!


Вт май 16, 2006 10:02 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
У моей подруги на рабочем столе в стеклянном бокале в гидрогеле растет спатифилум. Хорошо растет, цветет. Света немного - на отдалении от окна, очень влажно в кабинете.


Вт май 16, 2006 3:41 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
то есть я так поняла, что пользуетесь в чистом виде? или смешиваете с почвой?
и вопрос: а что с ним происходит на свету такое ужасное? :)


Вт май 16, 2006 5:34 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 1:24 am
Сообщения: 643
Откуда: северск
Сообщение 
И есчё вопрос.Как долго может находится растение в геле(постоянно или пересаживать обязательно)?


Вт май 16, 2006 8:06 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:23 am
Сообщения: 103
Откуда: Томск
Сообщение 
осень писал(а):
то есть я так поняла, что пользуетесь в чистом виде? или смешиваете с почвой?
и вопрос: а что с ним происходит на свету такое ужасное? :)

зеленеет чернеет и коричневеет... выглядит ужастно.. и даже дурно пахнет...
у мя все эксперименты были с чисто (и конкретно :)) гелем
вот еще хочу в него сингониум посадить но емкости пока еще подходящей не нашел... хотя уже про литровую банку подумывал.. :)

_________________
Укушу, мало не покажется!!!


Вт май 16, 2006 9:25 pm
Профиль

Сообщение Гидрогель
Зашла я тут на днях к знакомой.... и увидела такую красотищу....
в стеклянном горшочке растет у нее сингониум... а вместо земли там какое-то прозрачное вещество, ну что-то на подобие геля или воска.... и в нем так красиво переплетаются корни.... а так как у меня память короткая, выйдя от нее я забыла как это называется и где продается... дозвониться я до нее не могу, т.к она уехала отдыхать(((
может кто-нибудь знает что это такое и где это можно приобрести??????


Пн окт 15, 2007 8:49 pm

Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 6:47 pm
Сообщения: 308
Откуда: Томск, ул. Мокрушина
Сообщение Подскажите, пожайлуста!!!!!
Скорее всего, это гидрогель. Если бесцветный, то это гидрогель, который стоит копейки в сухом виде (маленький пакетик рассчитан на литр воды). Если хотите, чтобы он был цветной, то можно купить гидрогель фирмы "Биомастер" (бывает зеленым, желтым и еще каким-то). Его тоже нужно разводить водой, но в другой пропорции. Стоит он 70 руб. На днях я его видела в цветочном магазине в том же доме, где находится магазин "Роман". Сам по себе магазин очень дорогой, но гидрогель стоит там, как и везде.

Со временем гель кристаллизуется, поэтому в него надо периодически подливать воду. Но вот любое ли растение в нем сможет расти - хбз...

Кстати, у гидрогеля помимо выращивания растений на нем (получается, на гидропонике), используется для укоренения черенков, проращивания семян, добавления в грунт комнатных растений для экономного расходования влаги и во избежание пересушивания.


Пн окт 15, 2007 11:32 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
Спасибо большое :) :ball:


Пн окт 15, 2007 11:58 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 10:04 pm
Сообщения: 821
Сообщение 
Вчера купила пакет мелкого гидрогеля, прийдя домой обнаружила, что половина инструкции заклеена этикеткой с информацией о производителе и свойствах геля. Может кто подскажет как им правильно пользоваться. :idea:


Пн дек 01, 2008 4:19 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Primavera писал(а):
Может кто подскажет как им правильно пользоваться. :idea:

Можно же погуглить :)

Продаётся гидрогель в садовых отделах магазинов, расфасовки его встречаются самые разные. Объём упаковки кристаллов гидрогеля колеблется от 10 г и более (для применения в комнатном и балконном цветоводстве) до 5 кг - для использования на садовом участке.

При использовании гидрогеля в открытом грунте его вносят в почву в сухом виде из расчёта 25-100 г кристаллов на квадратный метр поверхности (конкретное количество зависит от состава почвы). Для глинистых почв гидрогеля берётся меньше, для песчаных почв - больше. Для обычной садовой почвы достаточно внести 30-40 г кристаллов на квадратный метр.
Обычно такой способ внесения сухих кристаллов геля используют в саду при закладке газонов и цветников, при подготовке грядок.

После внесения кристаллов гидрогеля почву необходимо обильно полить. Учтите, что поскольку кристаллы, впитывая влагу, сильно увеличиваются в размерах, почва после полива может приподняться.
Для растений с мелкозалегающей корневой системой кристаллы гидрогеля смешивают с верхним (10 см) слоем почвы. Для растений со сравнительно глубокой корневой системой гель смешивают с более толстым верхним (20-25 см) слоем почвы.
Можно вносить гидрогель в лунки непосредственно при посадке растений.
В этом случае перед внесением в лунку гидрогель предварительно замачивают в воде - из расчета 300 г кристаллов на ведро воды (10 литров). Примерно через 30-40 минут кристаллы набухнут и заполнят всю ёмкость. В таком виде гидрогель смешивают с землёй, засыпаемой в лунки при посадке (из расчёта 1 часть набухшего гидрогеля на 5 частей почвы).

Гидрогель можно подмешивать в верхний слой почвы уже посаженных растений. Предварительно замачивают гель и перемешивают его с почвой, расположенной вокруг растения - на ту глубину,на которую позволят корни растений. Лучше делать это руками, чтобы не повредить корни.

Та же методика применения гидрогеля, как и при посадке в лунку, используется при посадке растений в контейнеры или цветочные горшки - в комнатном и балконном цветоводстве.
Никогда не вносите сухие кристаллы гидрогеля в почву контейнеров, потому что при набухании после полива гидрогель сильно увеличится в размерах и выдавит растение из горшка. Обязательно предварительно замочите кристаллы в воде и вносите их в почву контейнера в виде уже готового геля.

При выращивании комнатных культур не используйте гидрогель для всех растений подряд – применяйте его только для потребляющих большое количество воды растений, требующих частых поливов.
Гидрогель, например, не подходит эпифитам и некоторым растениям с плотными кожистыми листьями, поскольку при использовании гидрогеля такие растения могут не требовать полива месяцами. В итоге, земля в горшке долго будет оставаться влажной, а на поверхности почвы начнут расти грибки и водоросли, перекрывая доступ воздуха к корням растений.
Зато растения с мягкими листьями, травянистые растения очень хорошо отзываются на внесение гидрогеля в почву. Они перестают вянуть и реже теряют листья, лучше растут.

_________________
Моя галерея растений


Пн дек 01, 2008 4:23 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:03 pm
Сообщения: 311
Откуда: Томск,Мюнниха 10
Сообщение 
aqua,спасибо за информацию!!!Теперь вот думаю,что надо всё таки попробовать!

_________________
цветочный маньяк!))))
Моя галерея растений


Пн дек 01, 2008 4:31 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 10:04 pm
Сообщения: 821
Сообщение 
Спасибо за инфу. Одно точно поняла - до периода весенней пересадки он мне не понадобится.


Пн дек 01, 2008 5:17 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:16 pm
Сообщения: 62
Откуда: Томск
Сообщение 
Использовала мелкий гидрогель - я в восторге ...
Смешивала с почвой при пересадке растений (как на инструкции написано) - в отапливаемый перид - вещь незаменимая ... раньше мирт поливала чуть не каждый день, а теперь (после пересадки с добавлением гидрогеля) - раз в неделю ... впитывает мноооого влаги и потом долго не сохнет - красота. :nat:

_________________
на форуме бываю редко - звоните 8-913-822-11-32 Татьяна


Ср дек 03, 2008 1:57 am
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU