Текущее время: Сб апр 20, 2024 4:15 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Стерилизация грунта 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 11:11 pm
Сообщения: 494
Сообщение 
Оля, я с Вами совершенно согласна, что нематода-это мелкий червь длинной 1-1,5 мм. Успешно уничтожается пропариванием и промораживанием. Почему нельзя спасти заболевшее растение и даже брать на укоренение с него листик? Нематоды очень плодовиты, откладывают тысячи яиц. И при каждом поливе эти яйца разносятся по всему растению. Растение заболевает от корня, потом это переходит на черешки и т.д.


Сб янв 31, 2009 6:36 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
aqua писал(а):
В покупном грунте и голландских цветах нематоду не встретила ни разу.

Что там голландцы делают с грунтом, можно только догадываться, может и обрабатывают его соответствующим образом.
А вот что отечественные, а тем более наши местные производители грунта проводят термическую его обработку - очень в этом сомневаюсь.
Цитата:
Но насколько я поняла, на данный момент цветоводы осознали эту проблему, и теперь с ней успешно справляются.

К сожалению, Ольга, это совсем не так. Я знаю много известных цветоводов, которые имеют твёрдое убеждение, что "заморачиваться" нематодой и парить землю - занятие глупое и никчёмное.
От одной из таких "мэтров" я слышал, что "там, где я заготовляю землю в лесу, нематоды нет". :8-(): И ни на какие анализы она свою землю никогда не понесёт. Но деток продаёт без всякого смущения.
А известный специалист Алхимик - Павел Еникеев даже гордится своим лозунгом: " Землю не парим - и не паримся!" И на полном серьёзе предлагает изобретённый им способ излечения заражённого нематодой растения.
Надо поставить горшок с таким растением на ёмкость с водой, примерно так. :rast: Нематоды и попадают в эту ёмкость, когда захотят водички! :cool:

А Вы говорите "цветоводы осознали ". Если бы...


Сб янв 31, 2009 7:06 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
Olya писал(а):
Оля, я с Вами совершенно согласна, что нематода-это мелкий червь длинной 1-1,5 мм. Успешно уничтожается пропариванием и промораживанием.

Насчёт уничтожения нематоды промораживанием можно однозначно утверждать, что это не так.


Сб янв 31, 2009 7:10 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Valery001 писал(а):
А Вы говорите "цветоводы осознали ". Если бы...

Я имею ввиду местных цветоводов, которые участвуют в выставках.
Года 3 назад нематоду можно было обнаружить не у одного человека, на данный момент все купленные мною растения оказались здоровыми на этот предмет.
Valery001 писал(а):
Что там голландцы делают с грунтом, можно только догадываться, может и обрабатывают его соответствующим образом.

Голландцы выращивают свои растения безземельным способом. Для транспортировки используют верховой торф. Он имеет очень кислую реакцию, наличие нематоды в таком субстрате практически равна нулю.
Valery001 писал(а):
А вот что отечественные, а тем более наши местные производители грунта проводят термическую его обработку - очень в этом сомневаюсь.

Не делают. Чтобы проверить на наличие нематоды почву, ее не нужно нести в лабораторию, более того - это глупо. Вредную нематоду от сапрофитной отличить очень сложно.
Проверяют очень просто - высаживают на участок рассаду огурцов. Если растения не поражаются, значит можно утверждать, что в почве патогенной нематоды нет. Это стандартный сельскохозяйственный и садоводческий метод.
Valery001 писал(а):
Нематоды и попадают в эту ёмкость, когда захотят водички

Людей с прибабахом на свете много. Обсуждать их всех нет смысла.

_________________
Моя галерея растений


Сб янв 31, 2009 7:25 pm
Профиль ICQ
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 9:18 pm
Сообщения: 1556
Сообщение 
aqua писал(а):
Голландцы выращивают свои растения безземельным способом. Для транспортировки используют верховой торф. Он имеет очень кислую реакцию, наличие нематоды в таком субстрате практически равна нулю.

А как же корни успевают за такой короткий транспортировочный срок освоить этот торф?


Сб янв 31, 2009 8:32 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Лоза писал(а):
А как же корни успевают за такой короткий транспортировочный срок освоить этот торф?

Срок не совсем короткий, думаю, несколько месяцев.

_________________
Моя галерея растений


Сб янв 31, 2009 11:44 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Valery001 писал(а):
Насчёт уничтожения нематоды промораживанием можно однозначно утверждать, что это не так.

Промораживанием тоже можно уничтожать, но такой способ длителен во времени и невозможен в домашних условиях по причине отсутствия специального оборудования.
Опять же, зараженное паразитами мясо вымораживают в специальных холодильниках при -40 градусах в течение 3-х месяцев, а потом пускают на колбасу :D

_________________
Моя галерея растений


Вс фев 01, 2009 1:52 pm
Профиль ICQ

Сообщение нематоды
А мне лет 6 или 7 назад встретилась нематода в голландской комнатной розочке. В тот год я впервые встретилась с нематодой, купив в ботаническом саду антуриум. Он был поражен нематодой, живущей в грунте и в корнях (если бы только в корнях, я бы, наверное, не обнаружила). Рядом стоял долго укоренявшийся черенок гибискуса, хотя раньше проблем с укоренением не было. В общем, при изучении черенка с сильной лупой, обнаружила нематоду (едва видно, длина около 0,5 мм), установила источник - грунт с антуриумом. У меня есть детский микроскоп с пластиковой оптикой, для рассмотрения нематоды его хватает с лихвой. Узнала, что видов этих нематод много - есть только корневые (в других частях растения не живут), есть листовые - живут только в листьях и т.д., у меня была свободноживущая - развивалась в корнях, выходила в открытый грунт (даже просто в пробе грунта были нематоды). Вытащила антуриум, с самых подозрительных мест (утолщение корней) лезвием сделала тонкие срезы - под микроскопом увидела и нематоды, и их яйца (точно не помню, увеличение было 100-300 раз) - своего рода увлекательное занятие. В общем, пришлось мне выбросить все цветочки - нематода была везде, наверное разнесла при поливе и опрыскивании, иной раз лейкой ведь и грунта коснешься. Зато опыта набралась.
А потом, пересаживая вновь приобретенную розочку, усмотрела совсем незначительное утолщение корней, а я уже опытная - сделала срезы и вот увидела нематоды, их и увидеть несложно, потому что шевелятся. Но! это были другие нематоды - потолще и медлительные, первые прям так и вертелись.
Тем не менее, до сего времени я пакетированный грунт не пропаривала - почему-то считала, что он уже обеззаражен (по ТУ на изготовление грунтов или я заблуждаюсь?) Теперь вот думаю.
А свекровь моя работает в агрофирме, выращивающей огурцы, там перед посевом они проводят пропарку грунта какими-то спецустройствами - землю греют до 80 градусов и этого достаточно. Теперь я никогда не покупаю растения в горшках, а если очень нужно - черенкую и корни с землей просто выбрасываю. Хотя в литературе, например для кактусов и луковичных, для гибели нематоды пораженное растение рекомендуют выдерживать в горячей воде 46-48 градусов 20-30 минут, и нематода вроде погибает, но так лечить я не пробовала, хотя некоторые свои новоприобретенные луковичные так обработала для профилактики.


Пт мар 06, 2009 7:38 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 2:18 am
Сообщения: 639
Откуда: Томск, Киевская
Сообщение стерелизация
У меня практически пустая морозильная камера я решила её использовать для обработки грунта. Держу при температуре 30 градусов 3 дня. Пакет полностью промораживается. А сейчас почитала и испугалась. Трёх дней не достаточно? Раньше всегда пропаривала на противне с добавлением воды(немного). А сейчас нужно пересаживать несколько крупных и средних цветов. Так не хотелось возиться. У меня маленькая духовка с 2 противнями уйдёт несколько дней всё прогреть. :-(

_________________
цветовод любитель


Пт мар 27, 2009 9:08 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: стерелизация
Сергеевна писал(а):
У меня маленькая духовка с 2 противнями уйдёт несколько дней всё прогреть. :-(

Можно воспользоваться микроволновкой. Очень быстро получается и земля не пересыхает.

_________________
Моя галерея растений


Пт мар 27, 2009 10:19 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 12:26 am
Сообщения: 24
Откуда: Киев
Сообщение стерилизация грунта
Я стерилизую грунт над паром в большой кастрюле. В кастрюлю устанавливается решетка от пароварки, наливаю воду чуть ниже уровня решетки. Когда вода закипит, ставлю на решетку мешочек из хлопчатобумажной ткани, в который насыпан грунт. Закрываю крышкой. Кипеть должно 1 час, после чего выключаю и даю остыть в кастрюле под крышкой. Запаха нет никакого, грунт не спекается, пропаривается весь объём грунта. Пользуюсь этим методом много лет, мне нравится.


Пт мар 27, 2009 4:50 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение Re: стерелизация
aqua писал(а):
Можно воспользоваться микроволновкой. Очень быстро получается и земля не пересыхает.


Полностью поддерживаю!!!

Пропариваю грунт в микроволновке на полной мощности в 900 ватт в течении 10 минут.
Использую пластиковую, специальную кастрюльку, объёмом 1,7 литра.

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Пн май 11, 2009 7:07 am
Профиль WWW
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: стерелизация
Петрович писал(а):
Пропариваю грунт в микроволновке на полной мощности в 900 ватт в течении 10 минут.
Использую пластиковую, специальную кастрюльку, объёмом 1,7 литра.

Единственный дискомфорт - есть запашок, как во время пропаривания, так и от остывающей земли.
Как только земля пропарилась я ее быстро вытаскиваю из микроволновки, ставлю в коробку, плотно закрываю, коробку в толстый пакет, завязываю сверху. Окна открываю, провертриваю и никакого запах нет.

Один раз случился курьез с пропариванием. С емкость с землей случайно упал кусок угля, когда готовила субстрат для фаленопсисисов. А потом эту емкость поставила в микроволновку. Уголь загорелся! Вынимаю емкость - из нее дым валит. Пришлось головешку водой заливать :chem:

_________________
Моя галерея растений


Пн май 11, 2009 2:03 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 10:04 pm
Сообщения: 821
Сообщение Re: Стерилизация грунта
я может не правильно делаю, но я пакеты земли 2,5 листра прямо так в пакете и пропариваю. Дырок натыкаю в нем, чтоб не взорвался, достаю и на балкон. Потом печку на режим "Удаление запахов". И запаха-то особо не чувствую. Может это я зря?
Зато вот сегодня залила кипятком очередную порцию кокоса, мужу запах очень тошнотворным показался, а мне ничего- может уже привыкла. Да и не сидела я в отличие от него рядом с этим кокосом :D


Пн май 11, 2009 9:32 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение Re: Стерилизация грунта
А я вообще не пропариваю землю, так сажу. Пока никакие животины не попадались.

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Вт май 12, 2009 12:26 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU