Текущее время: Сб апр 20, 2024 6:09 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Стерилизация грунта 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 3:35 pm
Сообщения: 220
Откуда: Тосмк,АРЗ
Сообщение 
где то вы писали, что с жаренный грунт добавляете триходермин для восстановления, как и сколько добавлять?, у меня маленькие пакеты Сенполия.
сегодня была в нескольких магазинах его нет

_________________
8-923-417-30-51
Светлана
http://leto.tomsk.ru/copper/index.php?cat=10454 -моя галерея


Сб июн 14, 2008 3:55 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 1:05 am
Сообщения: 383
Откуда: томск
Сообщение 
Тема интереснейшая. Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, каким образом можно обеззараживать землю для фиалочек, чтобы не страдали носы и носики членов семьи. Ранее, когда была возможность я проливала все марганцовкой и высушивала на жарком солнце или парила в ведре на импровизированом из кирпичей очаге. Что делать сейчас, когда такой возможности нет? За последнее свое пропаривание земли в СВЧ, чуть не была выселена из дома-такой был запах :D Пропаривала обычную покупную землю при max температуре 3мин. Может воды надо было добавить или время-температуру уменьшить, или вообще все неправильно сделала? Подскажите, поделитесь опытом.

_________________
Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты, а им все мало...мало...


Пт янв 30, 2009 3:08 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 12:11 am
Сообщения: 67
Сообщение 
Температуру и время подсказать нельзя, потому что все печки разные. Я, например, обрабаываю 10 мин. После обработки сразу из микроволновки вынесите землю на балкон, и пусть воняет там. А еще я обрабатываю землю поздним вечером, когда все спят.

_________________
Моя галерея растений


Пт янв 30, 2009 12:11 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Запашок есть, но вытяжка справляется :D

_________________
Моя галерея растений


Пт янв 30, 2009 12:15 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 10:04 pm
Сообщения: 821
Сообщение 
где-то читала, что грунт можно просто вымораживать. Может его сейчас за окно на денек и хватит?


Пт янв 30, 2009 1:57 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Пропаривание грунта
all писал(а):
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, каким образом можно обеззараживать землю для фиалочек, чтобы не страдали носы и носики членов семьи. Ранее, когда была возможность я проливала все марганцовкой и высушивала на жарком солнце или парила в ведре на импровизированом из кирпичей очаге. Что делать сейчас, когда такой возможности нет? За последнее свое пропаривание земли в СВЧ, чуть не была выселена из дома-такой был запах :D Пропаривала обычную покупную землю при max температуре 3мин. Может воды надо было добавить или время-температуру уменьшить, или вообще все неправильно сделала? Подскажите, поделитесь опытом.

Эта тема присутствует на всех цветочных сайтах, и отношение к пропариванию грунта сложилось неоднозначное. По той простой причине, что при пропаривании уничтожается вся микрофлора грунта - и вредная и полезная.
И поэтому многие любители растений считают такую процедуру вредной и не занимаются пропариванием. Они предпочитают не замечать вопрос нематодного заражения, опасность которого и является основной причиной пропаривания грунта.
Но всё же основная часть опытных фиалочников применяет такую термическую обработку и считает, что на сегодня это единственный способ уберечь свои растения от заражения нематодой.
Если вы решились на эту процедуру, например с помощью СВЧ-печи, то первое, что надо сделать, это договориться с вашими домочадцами и получить у них санцию на пропаривание, убедив их в жизненной необходимости такого пропаривания для вас и ваших растений. :D
Иначе вы рискуете, как all , подвергнуться разного вида репрессиям, а ваши растения вполне могут совершить незапланированный полёт с балкона. :D
А если серьёзно, то единственный способ избавиться от этого весьма неприятного запаха нагретого грунта - система вытяжки воздуха на кухне. Меня спасает от конфликтов с домашними вытяжной вентилятор в форточке.
Грунт для эффективного пропаривания должен быть влажным. А само пропаривание проводится в закрытой ёмкости.
Время пропаривания зависит от количества пропариваемого грунта. У меня это 12 мин. на максимальной мощности при объёме грунта примерно 2,5 Л.
Если грунта меньше, времени, сответственно, для появления этого неповторимого запаха понадобится меньше.
Кстати, мой друг Алексей Топчий, модератор с фиалочного форума Невская Фиалка, утверждает, что нет в этом запахе ничего страшного, что это, цитирую, "обычный деревенский запах земли". Счастливый человек! :D
Итак, вы пропарили и остудили грунт.
Многие специалисты говорят, что по причине уничтоженной микрофлоры такой грунт можно использовать только через определённое время. Сроки я встречал от трёх дней до трёх месяцев.
В это время в грунте восстанавливается микрофлора.
Мне не очень понятен этот самый процесс - как, собственно, и почему, и какая микрофлора появится.
Поэтому я это восстановление микрофлоры после пропаривания предпочитаю на самотёк не пускать и вношу в грунт после его остывания биофунгицид фитоспорин в сухом виде. Это культура Bacillus subtilis, подавляющая жизнедеятельность патогенной микрофлоры.
После этого я использую пропаренный грунт для составления землесмеси. И с послепропарочным токсикозом, которым так любят пугать противники пропаривания, никогда не сталкивался.


Последний раз редактировалось Valery001 Пт янв 30, 2009 3:32 pm, всего редактировалось 2 раз(а).



Пт янв 30, 2009 2:03 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение 
Абсолютно точно известно, что не вымораживается нематода. Вымораживание полезно, если грунт не заражён этим страшным вредителем.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Пт янв 30, 2009 2:07 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 10:06 am
Сообщения: 522
Откуда: Томск, Елизаровых, район Южной
Сообщение 
Валерий, здравствуйте!
Сколько вносите сухого фитоспорина?

_________________
Во всех наших бедах виноваты мы сами...
Моя галерея растений


Пт янв 30, 2009 3:29 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
Нина писал(а):
Валерий, здравствуйте!
Сколько вносите сухого фитоспорина?

Фитоспорин сейчас есть в продаже в двух вариантах - в виде порошка (упаковка 10 г) и пластичной пластины (упаковка 200 г).
Второй вариант пригоден только для приготовления раствора для полива. В инструкции к порошковому фитоспорину тоже рекомендации даны для приготовления раствора.
Однако основательный пролив пропаренного грунта превратит его в сырую массу, которую придётся потом сушить.
Как вариант, можно опрыскать грунт раствором фитоспорина из распылителя, перемешивая его и стараясь внести достаточно раствора, не сильно увлажняя грунт.
Я вношу порошок фитоспорина из расчёта упаковка 10 г на примерно 6-7 литров пропареного грунта. Порошок вношу небольшими дозами при тщательном перемешивании.
Такое "сухое" внесение менее экономично, чем приготовление раствора, но зато сохраняет нормалную влажность и структуру грунта.

К сожалению, только сейчас нашёл аналогичную тему на второй странице в разделе Уход за растениями и общие вопросы.
Наверное, стоит перенести новые сообщения в эту уже существующую тему.
Приношу извинения за невнимательность. :-(


Пт янв 30, 2009 3:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 1:05 am
Сообщения: 383
Откуда: томск
Сообщение 
Да, тоже не могу найти "Триходермин". Попробую "Байкал".Кстати, а вермикулит тоже надо обеззараживать? И еще, на разных сайтах читала, что от нематоды спасает только длительная тепловая обработка в автоклавах и домашние методы бесполезны, мол просто нематода редко встречается. А все остальное не так уж и страшно.

_________________
Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты, а им все мало...мало...


Пт янв 30, 2009 9:22 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
all писал(а):
Да, тоже не могу найти "Триходермин". Попробую "Байкал".Кстати, а вермикулит тоже надо обеззараживать? И еще, на разных сайтах читала, что от нематоды спасает только длительная тепловая обработка в автоклавах и домашние методы бесполезны, мол просто нематода редко встречается. А все остальное не так уж и страшно.

О триходермине мне больше года назад сказали в магазине, что он запрещён к продаже органами Госсанэпиднадзора.
Вермикулит в дезинфекции не нуждается. Но промывка от пыльной фракции будет полезна.
О нематоде в интернете написано столько всякого, столько споров об этом можно найти, что с первого взгляда в этом разобраться невозможно.
Насчёт редковстречаемости нематоды могу сказать - мне встретилась.
И после этого никогда не посажу свои сенполии в непропаренный грунт.
Насчёт невозможности убить натоду ничем иначе, кроме как автоклавированием. Я так и не услышал нигде внятного объяснения выживания белковой структуры при температуре порядка 100*С.


Пт янв 30, 2009 11:48 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 1:05 am
Сообщения: 383
Откуда: томск
Сообщение 
Но 100 градусов это не много, некоторые организмы создают что-то вроде цист, так и преживают неблагоприятные условия, вот и нематоды живучи. А я кажется с температурой перестаралась, тоже не хочется встретить этих гостей в моих цветочках. Насчет запретов Госсанэпиднадзора, мало того, что "Топаз" запретили, так и конский навоз оказался по их мнению "страшной штукой" :D :D :D

_________________
Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты, а им все мало...мало...


Сб янв 31, 2009 1:51 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 11:11 pm
Сообщения: 494
Сообщение 
Для восстановления позитивной флоры на ведро пропаренной почвы можно добавить столовую ложку фитоспорина, хорошо перемешать.


Сб янв 31, 2009 10:10 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
all писал(а):
Но 100 градусов это не много, некоторые организмы создают что-то вроде цист, так и преживают неблагоприятные условия, вот и нематоды живучи.

Действительно, при попадании в неблагоприятную среду нематода способна образовывать защитную оболочку - цисту.
Но мы имеем грунт с нематодой в обычном состоянии жизнедеятельности и с яйцами этого гельминта. И за 12 минут нагрева в микроволновке никакую цисту нематода образовать не сможет. Она просто погибнет или от прямого воздействия СВЧ-излучения, или от температуры близкой к 100*С, если грунт оказался за зоной воздействия СВЧ-излучения.
Я не биолог. И мне непонятно, как белковый организм, даже при наличии цисты, может уцелеть при нагревании его до 100*С. И внятного ответа на этот простой вопрос я не встречал.
all, может быть Вы что-то определённое можете разъяснить по этому вопросу?


Сб янв 31, 2009 10:20 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Нематоды живучи, потому что они откладывают тысячи яиц. Кто-нибудь да выживет и попадет куда нужно.
Нематода погибает при нагреве до 80-90 гр. - это слова энтомолога. Я думаю, что это похоже на правду, потому что нематода - это червь по физиологии (животное) и выживать при экстремальных условиях он не может (и его яйца тоже).
Про автоклавирование - это бред.
Гельминты человека - те же нематоды. Получается, обычной варки мяса недостаточно, чтобы убить возможных паразитов. Давайте мясо тоже будем автоклавировать, а только потом спокойно есть :)

Также по поводу нематоды ходила на конс. в наш бот. сад. Услышала много. Если найду время, то постараюсь все систематизировать и написать.
В покупном грунте и голландских цветах нематоду не встретила ни разу. На местных выставках - сплошь и рядом (с этим материалом и ходила в бот.сад). Но насколько я поняла, на данный момент цветоводы осознали эту проблему, и теперь с ней успешно справляются. Но проверять приобретенные растения, естественно, нужно всегда.

_________________
Моя галерея растений


Сб янв 31, 2009 4:01 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU