Текущее время: Сб апр 20, 2024 10:49 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Какая земля хорошая,посоветуйте 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:23 pm
Сообщения: 234
Откуда: Томск- Калининград
Сообщение 
Хочу покритиковать грунт Бегония сад чудес. В июле купила, укоренила в нем листовые черенки и пересадила королевскую бегонию. В воскресенье обнаружила в горшках ТАКОЕ количество дождевых червей, что сразу стало ясно, отчего королеская бегония начала загибаться.


Вт сен 27, 2005 9:09 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Яблоневый цвет писал(а):
В воскресенье обнаружила в горшках ТАКОЕ количество дождевых червей, что сразу стало ясно, отчего королеская бегония начала загибаться.

Ага, есть иногда такое :) Они расползаются из горшков и засыхают на подоконнике :)))
Один раз даже обнаружила червя в стакане с водой, который на кухонном столе стоял. Видимо из какого-нибудь подвесного кашпо прям в стакан свалился :))

_________________
Моя галерея растений


Пн окт 03, 2005 10:28 am
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Запарили меня эти черви. Плодятся десятками в горшках. В двух горшках уже многоножек видела. Раньше промораживала, теперь буду пропаривать. Совсем уже распоясались производители грунтов - после их землицы чудеса в садах.

Пыталась обработать землю в микроволновке. Читала, что некоторые 30 минут жварят ее там, думаю, это слишком. У меня получилось минут 7 (потом многочисленные пакеты, намотанные для сдерживания вони, надулись так, что перестали вертеться). Земля была кипятущая - прям в руках не удержать, перекидывала с руки на руку как горячий пирог.

Земля остыла, распаковала пакеты, насыпала туда триходерминчику, теперь буду ждать 2 недели.
Всем советую начать принимать радикальные меры, т.к. судя по многочисленным статьям качественных грунтов практически не осталось.

_________________
Моя галерея растений


Ср янв 25, 2006 12:15 am
Профиль ICQ
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 20, 2005 5:32 pm
Сообщения: 317
Откуда: Томск
Сообщение 
Вот по поводу прожарки земли... Надо наверное потом микрофлору восстанавливать? Например тем же Байкалом. Или нормально и без этого?
Оля, а "триходерминчик" - это отрава?


Ср янв 25, 2006 10:38 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Триходермин подавляет около 60 видов почвенных патогенов, вызывающих корневые и плодовые гнили,семенные инфекции, макроспориоз,фузариоз, фитофтороз, паршу и др.болезни...
Повышает всхожесть семян, стимулирует питание растений,улучшает плодородие почвы...Это из аннотации. А Aqua, скорее всего, использует для восстановленмя плодородия и микрофлоры почвы.


Ср янв 25, 2006 11:05 am
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 20, 2005 5:32 pm
Сообщения: 317
Откуда: Томск
Сообщение 
Елена писал(а):
Триходермин подавляет около 60 видов почвенных патогенов, вызывающих корневые и плодовые гнили,семенные инфекции, макроспориоз,фузариоз, фитофтороз, паршу и др.болезни...
Повышает всхожесть семян, стимулирует питание растений,улучшает плодородие почвы...Это из аннотации. А Aqua, скорее всего, использует для восстановленмя плодородия и микрофлоры почвы.

А! Ну вот. Теперь понятно :)


Ср янв 25, 2006 11:07 am
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
bh писал(а):
Оля, а "триходерминчик" - это отрава?

Неее... отраву потом, перед непосредственным использованием.

_________________
Моя галерея растений


Ср янв 25, 2006 11:15 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 9:35 am
Сообщения: 186
Сообщение 
А как востанавливать микрофлору земли после прожарки и что такое Байкал(в смысле не озеро)


Ср янв 25, 2006 2:44 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
barin писал(а):
А как востанавливать микрофлору земли после прожарки и что такое Байкал(в смысле не озеро)

Время, как говорится, лечит :)
Можно просто положить землю и ждать, когда в нее попадут микроорганизмы из воздуха - это тоже вариант.
Но лучше что-нибудь добавить, что содержит эти полезные микроорганизмы - быстрее процесс пойдет.
Байкал - универсальное биоудобрение.
Я вот насчет Байкала для этой цели немного сомневаюсь. Оно ведь еще и как удобрение идет, а в покупной земле и так удобрения с лихвой. Может свежую землю лучше триходерминчиком, без удобрений?

_________________
Моя галерея растений


Ср янв 25, 2006 3:17 pm
Профиль ICQ
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 20, 2005 5:32 pm
Сообщения: 317
Откуда: Томск
Сообщение 
aqua писал(а):
Я вот насчет Байкала для этой цели немного сомневаюсь. Оно ведь еще и как удобрение идет, а в покупной земле и так удобрения с лихвой. Может свежую землю лучше триходерминчиком, без удобрений?

Да нее... Я Байкал предположила, тк не знала какие ещё есть средства для улучшения микрофлоры... Теперь буду знать :D


Ср янв 25, 2006 3:56 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
А что такое вермикулит и сфагнум? Я хотела свой лимон по весне пересадить. Грунт (наивная) в магазине присмотрела, думала немного земли из сада добавлю и будет хорошо. А теперь сомневаюсь...
И еще в магазине видела био удобрение для лимонов, на основе морских водорослей и сушеной бычьей крови. Но предназначено для цитрусовых в саду. А мой лимон стоит в горшке. Если я буду по-немногу добавлять это удобрение в горшок? Не сожжет?


Чт фев 02, 2006 12:56 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Irina писал(а):
А что такое вермикулит и сфагнум?

Вермикулит - специальный разрыхлитель, несет практически ту же функцию, что и перлит - разрыхляет землю.
Сфагнум - это мох, который растет на болотах. Его режут и добавляют в землю для повышения влагоемкости, разрыхления и к тому же он обладает бактерицидным действием. Укореняемые в нем черенки не загнивают.
Irina писал(а):
думала немного земли из сада добавлю и будет хорошо. А теперь сомневаюсь...

Можно и из сада, только надо сначала сделать ему тепловую обработку - мало ли кто там в саду непрошенный ползает.
Irina писал(а):
Если я буду по-немногу добавлять это удобрение в горшок? Не сожжет?

Мы тоже используем удобрения для рассады и огорода, главное найти на этикетке нужную концентрацию для растений закрытого грунта. Кроме этого лучше использовать вдвое меньшую концентрацию от указанной на упаковке - это общее правило, т.к. считается что производители завышают нормы.

_________________
Моя галерея растений


Чт фев 02, 2006 1:08 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
Перечитала эту тему и ужаснулась.Знала, что мама всегда землю кипятком поливала и марганцовкой, а уж на следующий день сажала. А я сегодня пересадила проснувшуюся глоксинью и еще один цветок, названия не помню. И ничем не обрабатывала... а ведь увидела одну лечинку, выбросила.. и все. Я все три года так делала, мешала землю с грунтом, ни чем не обрабатывала. И гиппики тоже!!! Что мне все вынуть и землю кипятком? А потом заново посадить? Какая я ... И мама, кстати очень, в субботу прилетает.


Чт фев 02, 2006 3:14 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 1:42 am
Сообщения: 375
Откуда: Северск
Сообщение 
ндаа, весна то на носу, надо всем запасаться, завтра иду в магазин, чувствую после него будет куча вопросов, оказывается землю прожарь-да потом еще в нее что то напихать полезного надо, ндаа

_________________
озеленим весь мир, или хотя бы мою квартиру)))
услуги фотографа
http://mama.tomsk.ru/forum/weblog.php?w=412 тел.89234032974


Чт фев 02, 2006 4:28 am
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Irina писал(а):
Знала, что мама всегда землю кипятком поливала и марганцовкой, а уж на следующий день сажала.

На следующий день - рановато, надо хотя бы недельку подождать, да и полив кипятком может всех паразитов "не достать".
Я выше писала, как обрабатывать землю в микроволновке.
В принципе, покупной землей можно пользоваться без обработки. Я раньше ее тоже не обрабатывала, ничего сильно страшного не происходило, кроме распространения дождевых червей и сороконожек.
Irina писал(а):
Что мне все вынуть и землю кипятком? А потом заново посадить?

Я думаю не стОит. Когда придет пора их пересаживать, тогда и воспользуетесь грунтом, приготовленным "по всем правилам".

_________________
Моя галерея растений


Чт фев 02, 2006 11:25 am
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU