Текущее время: Пт апр 26, 2024 12:14 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Как правильно поливать цветы ? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 3:27 am
Сообщения: 21
Сообщение Как правильно поливать цветы ?
Тук-тук ! Можно к вам ? :) Я у вас тут новенький , и в общении с цветами тоже новичок ! Читаю форум давно , но присоединится решился совсем недавно . Мне уже ответили почти на все мои вопросы вот тут http://leto.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=30&t=7877 , остался пока один и самый для меня важный ! Как же правильно поливать цветы ? Для меня , как для мужчины было-бы понятна фраза " На объем земли равный трем литрам 1 стакан воды , процедуру повторить через 3 дня (летом) , зимой сократить объем воды до 0.5 стакана" :D Ну как-то !
Прочел уже много , но еще больше путаницы в голове ! Вот например после покупки пересадил цветок , полил его так что-бы вода вышла на поддон , потом жду пока высохнет верхний слой земли на 2-3 см ( тыкаю пальцем , вроде высохла , вроде нет ! :D ) и опять поливать так что-бы вода пошла на поддон ? Или как ?
Подскажите , буду очень вам благодарен ! :bonsai:


Пт мар 12, 2010 12:36 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Как правильно поливать цветы ?
Старый писал(а):
Прочел уже много , но еще больше путаницы в голове !

А вот тут читали? По-моему все понятно :D
Ну а вообще все приходит с опытом. У каждого цветовода все по-своему. Очень много зависит от того, какой состав грунта готовит цветовод. Я уже даже по внешнему виду земляного кома могу определить, когда пора поливать мои цветы и сколько лить.

_________________
Моя галерея растений


Пт мар 12, 2010 1:36 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Как правильно поливать цветы ?
aqua писал(а):
А вот тут читали? По-моему все понятно

Где это? Ссылки нету
"Тыкать" в грунт надо каждый раз при поливе. НА глаз иногда и не определишь, потому как цвет земли всегда разный, зависит от состава. У меня всегда разные пакеты покупаются, от разных производителей даже, поэтому может вроде на вид сухая, а может оказаться, что внутри болото, и наоборот. У Аквы уже опыт большой и она знает уже характеристики своей квартиры наизусть, поэтому примерно знает, какой горшок за сколько пересыхает. Так ведь, Оль? А вот если не уверен, то лучше тыкать. Поднимать горшок до полива и после (определять по весу), не всегда удобно - особенно если некогда и тесно между горшками

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пт мар 12, 2010 1:56 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Как правильно поливать цветы ?
я думаю Ольга имела ввиду эти статьи http://leto.tomsk.ru/uhod3.php и http://leto.tomsk.ru/advice.php

От себя хочу добавить... Не получится так - скажите сколько в мл на литр объёма земли и сколько раз летом, сколько зимой? )))
Корни всасывают, листья - испаряют. От количества тех и других зависит объём горшка и земли соответственно. Если маленькую палочку с несколькими корешками затолкаете в литровый горшок и будете поливать до появления воды в поддоне, да еще если верхний слой чуть просох - сдохнет. Т.к. нет корней, способных освоить весь объём земли и нет листьев, которые бы испаряли вливаемое количество воды. Земля закиснет, корни сгниют. От свойств грунта также зависит частота полива - влагоёмкость разная.
Основной фактор, влияющий на скорость усвоения\испарения воды - солнце и температура в квартире (в статьях об этом пишется). Пасмурная погода, земля чуть влажная - лучше не поливать, подождите когда земля просохнет больше. С утра солнце жарит - в такой же ситуации лучше полить, а то к вечеру рискуете увидеть листья-тряпочки. Опять же - очень многое зависит от требований к влажности конкретного растения. Для тех же марантовых полная пересушка приведёт к потере листьев, а суккуленты выживут и даже могут сильно не отреагировать на такую "заботу". Вообще самая комфортная для растения ситуация - всегда чууууть влажная земля, при том что на поверхности она может быть сухой.
Если совсем не знаете и пока не понимаете КАК - посадите какую-нить растень в пластиковый стакан и тренируйтесь на ней (желательно выбрать вид с белыми корешками, чтобы нагляднее было, только дырки прорезать не забудьте, чтобы лишняя вода вытекала). Полейте от души несколько дней подряд и заметите, что корни начинают коричневеть и отмирать - перестарались; не поливайте несколько дней до полной просушки - корешки высыхают и при последующем поливе скорее всего не оклемаются, тоже сгниют (именно поэтому шамое штрашное - засушить, а потом много водички ухнуть). Вот и ищите "золотую середину" - по корням заметите, что всё делаете правильно - начнут быстро расти, будут беленькие и красивенькие и листья будут расти быстрее и здоровые :)
В обчем - всё опытным путём :)


Пт мар 12, 2010 2:22 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Как правильно поливать цветы ?
Ego писал(а):
я думаю Ольга имела ввиду эти статьи http://leto.tomsk.ru/uhod3.php и http://leto.tomsk.ru/advice.php

Угу. Ссылку не вставила.

_________________
Моя галерея растений


Пт мар 12, 2010 4:51 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 3:27 am
Сообщения: 21
Сообщение Как правильно поливать цветы ?
Спасибо вам всем огромное ! :ball: Только что пришел , сейчас буду все читать по вашим ссылкам и учиться ! :)


Пт мар 12, 2010 6:51 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 10:35 pm
Сообщения: 54
Сообщение Как правильно поливать цветы ?
Не знаю, простые растения я раза 3 в неделю поливаю по-немногу, а кактусы раз в неделю и зимой тоже, хотя тут прочитала,что зимой их не поливают, потому что цвести перестанут, почти все кактусы у меня,как цвели так и цветут,вот только один вид отказывается. Переодически подпитываю свои растения корнелитом.


Пт мар 12, 2010 7:13 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU