Текущее время: Чт апр 18, 2024 9:33 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Помогите спасти папоротник! 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 8:42 pm
Сообщения: 78
Откуда: Томск
Сообщение Помогите спасти папоротник!
Обратила внимание сегодня, что начали засыхать папоротники сразу в 3-ех горшках. На днях очень усердно ими позанималась, полила, побрызгала и вот результат залюбила свои растюшки до смерти. Не могу понять что произошло, но от земли такой запах, что глаза режет. Запах , как от перекиси, которой волосы обесцвечивают. Я в панике и не знаю, что делать . Достала из горшков, обтрусила всю землю и поставила в воду. Что дальше делать?


Сб окт 31, 2009 8:46 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Помогите спасти папоротник!
1. успокоиться
2. аккуратно оборвать те корни, которые повреждены или подгнили.
3. вытащить из воды, посадить в обычный грунт, можно универсальный любой, можно добавить туда резанный мох, или вермикулит, или перлит. Горшок брать такой, что помещенные в него корни занимали весь объем и немного места оставалось по бокам снизу и сверху. не более сантиметра. Главное, чтобы горшок не был сильно большой и не было там много незанятой корнями земли.
4. На дно обязательно дренаж из пенопласта или керамзита, или что есть - черепки какие=нибудь, на дне обязательно отверстие для слива.
5. После посадки растюхи землю сверху немного придавить руками и полить немного, чтобы была влажная, но не мокрая. На ботву пакет натянуть прозрачный, но чтобы грунт не завязан был. Ботву можно опрыскать.
6. Поставить в теплое место на свет, лучше под подсветку и ЗАБЫТЬ!
Это означает, что опрыскивать ботву время от времени, пакет снимать - проветривать, грунт поливать по мере просыхания и ждать нового роста.
Чтобы убить папоротник на самом деле надо хорошо постараться. Если дальше не залюбите, что скоро корневые волоски восстановятся и начнет расти.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Сб окт 31, 2009 10:10 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 8:42 pm
Сообщения: 78
Откуда: Томск
Сообщение Помогите спасти папоротник!
Спасибо за ответ :buk: Очень ждала совета что делать, боялась, что папоротник так и останется в воде. Растюшка была посажена правильно: с мхом и в неглубокой посуде. Рос прекрасно до недавнего времени. Как должны выглядеть мертвые корни, не понимаю. Корни длинные, жесткие. Нужно ли при посадке положить уголь? Ваи у папоротника длинные, где такой пакет найти. Если одеть совсем большой пакет, например, для мусора, то он темный, не пропустит свет.


Сб окт 31, 2009 11:16 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 8:42 pm
Сообщения: 78
Откуда: Томск
Сообщение Помогите спасти папоротник!
Посадила папоротник, укутала прозрачной пленкой. Очень надеюсь , что я его выхожу.


Вс ноя 01, 2009 12:03 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Помогите спасти папоротник!
Ассоль, мертвые корни либо такие сухие, что ломаются, либо гнилые. Если твердые, то прекрасно. Не надо пакет по размеру вай. МОжно ваи аккуратно подогнуть по кругу. Я обычно вообще делаю так, если растюха не влазит. Беру столько п/э мешочков, сколько надо по длине. ПРосто у одних обрезаю дно и натягиваю по очереди до самого верха, как чулок. Стыки можно степлером соединить, а можно просто завязать или подоткнуть. Главное, чтобы внутрь попадал воздух, но сильного испарения не было. И грунт в горшке не завязываю, а то моментом заплесневеет.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вс ноя 01, 2009 12:27 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 8:42 pm
Сообщения: 78
Откуда: Томск
Сообщение Помогите спасти папоротник!
Спасибо Лена за советы :buk: Ваи укутала нормально, пленка, что надо. Грунт открытый оставила. Корни жесткие, некоторые ломались, гнили не было. Не могу понять причины умирания папоротников, почему появился такой запах? Очень жалко папоротники, они украшали комнату, чуть ли не гордостью моей были :-(


Вс ноя 01, 2009 12:40 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 12:40 pm
Сообщения: 5
Сообщение Помогите спасти папоротник!
Присоединяюсь к проблеме Ассоль. Тему отдельно создавать не стала. Не могу понять ошибку ухода за папоротником. Листовик. Пока листик растет, раскручивается нормально, но как только начинают завиваться края, сразу появляются коричневые "подъедены". Из-за чего? :( Опрыскиваю редко. Признаюсь. Цветок очень большой, тяжелый, только муж может в ванну отнести на купание. :bonsai:


Вложения:
001.jpg
001.jpg [ Array КБ | Просмотров: 556 ]
000.jpg
000.jpg [ Array КБ | Просмотров: 557 ]
Вс ноя 15, 2009 12:54 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Помогите спасти папоротник!
у меня почему-то впечатление складывается, что это какие-то механич. повреждения, которые из-за невысокой влажности потом увеличиваются... сразу оговорюсь - я не бог-весть какой знаток тонкостей содержания папоротников


Пн ноя 16, 2009 1:13 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 12:40 pm
Сообщения: 5
Сообщение Помогите спасти папоротник!
Когда мне подарили этот папороник он был весь в таких "подъединах" и я подумала так, что его в магазине замучили. Постоянно листья трогали вот и следы остаются. Но сейчас я заметила, что это может появиться еще когда лист в недосягаемом месте. Например, он внутри всего куста. Там его никто не мог повредить, а коричневые "подъедены есть.


Пн ноя 16, 2009 7:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Помогите спасти папоротник!
значит нужно изменить условия содержания для начала. Попробуйте опрыскивать утром\вечером. Вряд-ли это грибковое...


Пн ноя 16, 2009 10:03 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU