Текущее время: Пт апр 19, 2024 9:04 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Желтеют листья.... 
Автор Сообщение

Сообщение Желтеют листья....
:cry: :cry: Помогите у многих моих растений стали желтеть нижние листья и опадать. С чем это может быть связано?? Может чего-то им не хватает?(герань, традесканция, фикус Бенджамина,кротон, хлорофитум)
:cry: :cry: :cry:


Ср окт 20, 2004 3:10 pm

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:32 pm
Сообщения: 99
Откуда: Томск
Сообщение 
Ванилла, а у ваших цветочков нижние листья желтеют и опадают как? Засыхают или становятся мягкими? И отваливаются в большом количестве или единичные? Вообще эти цветы у вас давно живут?
Вариантов может быть несколько: если изредка опадают единичные нижние листья - это процесс естественный, старые листья у многих растений могут опадать со временем. Если же листопад начался усиленный, то есть поводы присмотрется повнимательней.
Опадение может быть связано:
1. Перелив (в этом случае листья становятся вялыми, мягкими и потом опадают). Сейчас осень и поливать следует умереннее, чем летом, особенно, если цветы стоят в прохладном месте (например на холодном подоконнике).
2. Слишком сухой воздух (отопление включили и батарея рядом). Особенно, если кончики листьев начинают сохнуть, потом и весь лист засыхает и опадает. В этом случае нужно постараться повысить влажность воздуха (поставить горшочек на поддон в мокрым керамзитом, опрыскивать растение почаще мягкой теплой водой) и отгородить растения от батареи, чтобы жар от нее не шел на растючки.
3. Недостаток света при довольно высокой температуре в помещении. Наступает как бы дисбалланс: температура такая, что растение считает нужным идти в рост, но света недостаточно, и оно начинает ослабевать, вытягиваться, терять листья. Такой листопад часто начинается в осенне-зимний период, если несоблюдены правила зимовки для данного растения. Как выход в данном случае - постараться досвечивать растения.

Возможны конечно и другие причины, как то: вредители, сквозняк или еще что, но мне кажутся более вероятными три выше перечисленные.


Ср окт 20, 2004 3:40 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:32 pm
Сообщения: 99
Откуда: Томск
Сообщение 
Хотя и осмотр растений на предмет живности из племени вредителей никогда не будет излишним Изображение


Ср окт 20, 2004 3:44 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
я бы предположила паутинного клеща - очень похоже.


Ср окт 20, 2004 4:37 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:32 pm
Сообщения: 99
Откуда: Томск
Сообщение 
Очень даже может быть и клещ - осмотреть нужно обязательно, ну и на условия содержания тоже обратить внимание - где-нибудь причина такого некрасивого поведения да обнаружится :)


Ср окт 20, 2004 5:04 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
Ванилла, в уходе за растениями ничего не меняли? Полив/местоположение и т.п? И осмотрите листики, лучше с лупой - есть ли какие-то признаки вредителей? Как быстро желтеют? Листопад или потихоньку отмирают? Пишите, подумаем, что делать :idea:


Ср окт 20, 2004 5:10 pm
Профиль WWW

Сообщение 
Спасибо, за советы.
Из ваших советов я поняла, что
1.это началось(хотя и не сразу)когда я занесла их с балкона (летом они находились там)
2.мне кажется им стало не хватать света (т.к. некоторые повытягивались)
3.вредителей нет -проверено
4.летом не удалось мне их проудобрять, вот я и подумала, что земля истощилась. Читала , что при желтизне листьев возможно не хватает азота.?


Чт окт 21, 2004 11:27 am

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:32 pm
Сообщения: 99
Откуда: Томск
Сообщение 
Недостаток азота может так проявляться. Если очень давно не подкармливали, то наверное стоит сделать это сейчас. :idea:
Но это мне так кажется :rev:


Чт окт 21, 2004 12:18 pm
Профиль

Сообщение Re: Желтеют листья....
ВАНИЛЛА, у моих растений тоже было так, потом я обнаружила паутинного клеща...
Потравила, и всё стало нормально. :hi:


Вт окт 02, 2007 5:40 pm
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU