Текущее время: Чт апр 25, 2024 5:24 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Искусство фотосъемки 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 9:30 am
Сообщения: 67
Откуда: Телецентр и Академгородок
Сообщение Искусство фотосъемки
Многие из нас фотографируют свои цветы. Но далеко не все умеют это делать хорошо. Я, например, взяла цифровой фотоаппарат в руки в начале этого года и вот начала учиться. Что-то получается, что-то не очень.
Восхищают фотографии Петровича.
Уважаемый Петрович!
Может Вы поделитесь с нами некоторыми секретами?


Сб май 09, 2009 9:13 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение Re: Искусство фотосъемки
Нет ни чего проще!!! :D
Вот решил показать всё, так сказать, таинство процесса фотографирования. Так как у меня секретов от вас нет, спешу поделится своими наработками.
Вот так я фотографирую


Вложения:
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 383 ]
-2.jpg
-2.jpg [ Array КБ | Просмотров: 383 ]

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт
Вс май 10, 2009 3:06 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение Re: Искусство фотосъемки
Моё увлечение фотографией начитается с 1977 года, начинал ещё с фотоаппарата ФЭД-3, с чёрнобелой плёнкой. Теперь вот осваиваю цветную, цифровую фотографию. Кое что получается.

Начну обсуждение с нескольких фотографий своих помошников в фотоделе, без которых скорее всего фотографии получились бы на много хуже, чем они есть.
Это две галогеновые лампы по 150 ватт, мощность на 500ватт слишком велика для макросъёмки фиалок. Ну и без штатива у меня бы не получились такие чёткие фото.


Вложения:
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 36 ]
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 381 ]

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Последний раз редактировалось Петрович Вс май 10, 2009 3:18 am, всего редактировалось 1 раз.

Вс май 10, 2009 3:07 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение Re: Искусство фотосъемки
Сделал косметический ремонт слеллажей и решил сфотографировать двумя своими фотоаппаратами. Разница в снимках - налицо. Всё-же, чем дороже фотик, чем больше у него мегапикселей, и качественней объектив, тем лучше фотографии. А объектив у PRO-1, как у плёночных "Зенита" и "Киева", очень хороший.


Вложения:
-400.jpg
-400.jpg [ Array КБ | Просмотров: 36 ]
PRO-1.jpg
PRO-1.jpg [ Array КБ | Просмотров: 383 ]

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт
Вс май 10, 2009 3:08 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение Re: Искусство фотосъемки
А это фотографии, сделанные этими фотоаппаратами.
Разница в качестве фото видна сразу.


Вложения:
CANON-PRO.jpg
CANON-PRO.jpg [ Array КБ | Просмотров: 385 ]
CANON-А-400.jpg
CANON-А-400.jpg [ Array КБ | Просмотров: 386 ]

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт
Вс май 10, 2009 3:09 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение Re: Искусство фотосъемки
У меня на самой верхней фото видно как расположен фотоаппарат по отношению к фиалке.
Получается, что я фотографирую почти сверху, но чуть под углом.
Делаю съёмку с маленького штатива, ставлю фотоаппрарат на макросъёмку.

И ещё вот такие тонкости:
1. Съёмку произвожу не в авторежиме, а в том, где фиксирую размер диафрагмы.
2. Выставляю значение диафрагмы на "8", при этом значении глубина четко сфотографированной фиалки увеличивается. То есть не получится так, что центральный цветок будет чётким, а чуть дальше, размытым.
3. Обязательно выставляю "Пользовательский баланс белого" так, как описано в инструкции к фотоаппарату. Здесь не описываю выставление Баланса белого, так как в различных моделях фотоаппаратов этот процесс может быть другим.

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Вс май 10, 2009 3:10 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение Re: Искусство фотосъемки
Ещё один ньанс...

Фиолетовый оттенок, это один из самых сложных цветов, которые мы можем отобразить в фотографии.

После того, как вы сделаете все шаги, которые я написал в предыдушем сообщении, вы перекидываете фото на комп.
Теперь в дело вступает всемогущий Фотошоп. К сожалению без него ну ни как не обойтись.
1. Открываете фотографию
2. Далее нажимаете на кнопку "Изображение" , "Коррекция" , " Автоматическая тоновоя коррекция", Автоматическая цветовая коррекция", "Автоконтраст"
3. И вот только после этих манипуляций у вас может получится натураные оттенки цветов.
4. Если всё же фиолетовый оттенок у вас не получился, придётся сильно потрудится.
5. Возьмите к компьютеру всю фиалку или один цветок с неё.
6. Далее "Изображение" , "Коррекция" , и "Цветовой тон\ насущенность"
7. вот в этом окне вы и будете производить все манипуляции, пока не добьётесь истинной передачи цветового оттенка.
8. Ещё один совет:
В том окне есть строка "Редактировать" и далее слово "все", это имеюся ввиду все цвета.
9. Нажмите на надпись "Все" и выберите слово "Пурпурный"
10. И вот теперь дёргая ползунки вправо и влево вы добьётесь желаемого, сравнивая цвет на мониторе с оригиналом.

Я трачу на редоктирование фиолетовой фиалки примерно 10-15 минут. Но это делать необходимо.

И главное:
Фотоаппрарат должен снимать фиалку именно при установленном "пользовательском балансе белого".
В авто-режиме снимать нельзя, если вы хотите добиться хорошего результата.

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Вс май 10, 2009 3:11 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 9:30 am
Сообщения: 67
Откуда: Телецентр и Академгородок
Сообщение Re: Искусство фотосъемки
Огромное спасибо за такой подробный урок фотографии!
Для себя я уже сделала кое-какие выводы. И уже знаю, что надо обязательно взять штатив для начала, а потом и лампы галогеновые. Главное, Вы так подробно и понятно всё рассказали. У нас фотоаппарат 7,1 MEGA PIXELS Canon PowerShot A470. Я обычно ставлю режим макросъемки. И еще такой вопрос: пока нет подсветки, где лучше ставить фиалку (или любой другой цветок) для фотосъемки? Я часто перемещаюсь с цветочком по всей библиотеке (они у меня на работе) пока найду место, где она лучше получается. По-моему надо стоять спиной к окну, или это неважно?


Вс май 10, 2009 9:12 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение Re: Искусство фотосъемки
Chess писал(а):
Огромное спасибо за такой подробный урок фотографии!
Для себя я уже сделала кое-какие выводы. И уже знаю, что надо обязательно взять штатив для начала, а потом и лампы галогеновые. Главное, Вы так подробно и понятно всё рассказали. У нас фотоаппарат 7,1 MEGA PIXELS Canon PowerShot A470. Я обычно ставлю режим макросъемки. И еще такой вопрос: пока нет подсветки, где лучше ставить фиалку (или любой другой цветок) для фотосъемки? Я часто перемещаюсь с цветочком по всей библиотеке (они у меня на работе) пока найду место, где она лучше получается. По-моему надо стоять спиной к окну, или это неважно?


Фотоаппарат у вас хороший, фотографии должны получится великолепные!!!
Главное, основываясь на рекомендациях и знаниях, попбольше фотографировать и искать свой вариант фотографирования.

Чем ближе к окну, тем лучше. Самые хорошие снимки получаются при естественном освещении, на улице, или на открытом балконе, днём, в пасмрурную погоду.

Обязательно надо располагаться спиной к окну при фотосъёмке, чтобы свет, идущий от окна не попадал в объектив, и освещал фиалку.

Режим макросъёмки тоже обязателен при фотографировании растений.
Ну и обязателен штатив, так как рука человека не в состоянии удержать неподвижно фотоаппарат при таком режиме съёмки.

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Пн май 11, 2009 2:54 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Re: Искусство фотосъемки
Алексей Петрович, огромная благодарность Вам за эти уроки по фотографии.
Признаться, не хватает терпения на более-менее приличную фотосъёмку, хотя и оборудовал место для съёмки примерно как у Вас, с освещением двумя галогеновыми фотопрожекторами ИО-150. И невысокий штатив приобрёл.
Но одна из ламп быстро перегорела. Надо было сразу не полениться и сделать автоматику плавного включения.
И уровень теплового излучения от этих прожекторов мне совсем не понравился. Слишком высокий.
Короче, стоИт моя "фотостудия" без дела, а штатив находится в чехле. :-(
Остаётся только завидовать Вашему профессионализму и терпению и вздыхать, глядя на Ваши снимки. :8-():
Надо как-то исправляться и равняться на Вас! Изображение


Пн май 11, 2009 3:41 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение Re: Искусство фотосъемки
Valery001 писал(а):
Алексей Петрович, огромная благодарность Вам за эти уроки по фотографии.
Признаться, не хватает терпения на более-менее приличную фотосъёмку, хотя и оборудовал место для съёмки примерно как у Вас, с освещением двумя галогеновыми фотопрожекторами ИО-150. И невысокий штатив приобрёл.
Но одна из ламп быстро перегорела. Надо было сразу не полениться и сделать автоматику плавного включения.
И уровень теплового излучения от этих прожекторов мне совсем не понравился. Слишком высокий.
Короче, стоИт моя "фотостудия" без дела, а штатив находится в чехле. :-(
Остаётся только завидовать Вашему профессионализму и терпению и вздыхать, глядя на Ваши снимки. :8-():
Надо как-то исправляться и равняться на Вас! Изображение

Согласен, тепло эти прожекторы излучают очень много. Но ведь мы включаем их на короткий промежуток времени. Ни фиалкам. ни фотоаппарату они не причиняют ни какого вреда. А по поводу перегорания этих ламп скажу лишь то, что это как повезёт. Лично я, покупаю не очень дорогие, Китайские лампы, стоимость их 20-30 руб за штуку. Было пару раз, тоже прегорали. Главное, это покупать с запасом, чтобы потом по магазинам не бегать.
Есть ещё в продаже очень надёжные, Немецкого производства, лампы, но стоимость их примерно 120-150 рублей за штуку.

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Пн май 11, 2009 4:48 am
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU