Текущее время: Ср апр 17, 2024 2:35 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
ВСЁ о Светильниках и Лампах!!! 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение Re: ВСЁ о Светильниках и Лампах!!!
Малинка писал(а):
Спасибо за полезную информацию :buk: . Все подробно написано и с фото.
Не зря, значит, я выбираю лампы осрам).

Пожалуйста! :buk:

А лампы Osram, на мой взгляд - самые хорошие.
Хотя, лампы других производителей, тоже не плохие. Просто так у меня сложилась дружба, именно с фирмой Osram :D

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Сб май 09, 2009 3:17 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 10:50 pm
Сообщения: 35
Сообщение Re: ВСЁ о Светильниках и Лампах!!!
Уважаемый, Петрович!
Ваша информация очень подробная и интересная, спасибо. :limon:
Но вот так получилось, что я немного понимаю в электричестве и разбираюсь в лампах (и особенно ПРА-чуточку) и заметил несколько неточностей в Ваших рассуждениях.
Попробую ниже чуть возразить :/\:
Поскольку мы на форуме не вдвоем постараюсь иногда делать пояснения для дам, составляющих основную аудиторию данного ресурса :chem:

Петрович писал(а):
Светоотдача люминисцентной лампы написана на упаковке. Она измеряется в Люменах и примерно от 800 до 1300 Люмен. От типа светильника, или от типа пускателя в светильнике светоотдача не зависит. Она в обоих случаях одинаковая.
А вот потребление электроэнергии в дросельно-стартёрном светильнике примерно в два раза больше. Здесь всё дело в том, что сам дроссель потребляет энергии больше, чем сама лампа.
На фото (1) сфотографирован такой дроссель, на нём написано 0,43 А, это сила тока, исходя из неё мы можем узнать, сколько будет потреблять наша лампа мощностью в 40 ватт. Умножаем 0,43 А на напряжение и получаем количество ватт, которое потребляет лампа. Оно будет равно 94,6 ватта. Если учесть, что сама лампа у нас в 40 ватт, то дроссель у нас кушает 54,6 ватта. Он их тратит на бешенный нагрев полки, на которой он размещён.

Другое дело ЭПРА, они потребляют примерно около 5 ватт на две лампы по 40 ватт. на фото (2) сфотографирован ЭПРА нашего Питерского производства в железном корпусе, и очень надёжного. Его можно подключать вместо старых дроссельных систем.
...


Вы конечно правильно посчитали мощность, но у Вас получилась не активная, а полная мощность, в которой есть еще реактивная составляющая. Эта мощность не потребляется, а возвращается обратно в сеть. Она конечно не полезна (грузит проводку, приходятся устанавливать элементы защиты на большие номиналы), но и не очень вредна.
Работу производит только активная мощность.
:chem: пояснение для дам: Ваш счетчик в квартире не считает всю мощность (и соответственно Вы за нее не платите) про которую сказал Петрович, а только активную ее часть.

Конечно КПД электронных ПРА выше, чем у старых дроссельных, но 54,6 Вт, которых Вы, Петрович, насчитали - это очень много если б столько выделялось реально то все бы в светильнике плавилось и горело.
Сравните: обычные паяльники имеют мощность от 15 до 40 Вт (есть и более мощные, но...)

:chem: Дамам, у которых вызывает испуг слово "паяльник". Наверное, знаете как греется обычная лампа накаливания в 40 Вт, а ее площадь сопоставима с площадью дросселя, который в отличии от лампы обычно стоит непосредственно на корпусе (т.е. пожароопасен).

Ну на самом деле КПД дроссельного ПРА ниже чем электронного не намного, его потребление (активной конечно мощности) несколько Ватт (редко намногим более 10).
Ну самое главное достоинство электронного ПРА - более высокая светоотдача на одной и той же лампе на 15-25% (по некоторым источникам до 40%) выше. Это происходят как раз за счет отсутствия мерцания (ну есть еще кой какие специфичные вещи).

:chem: Дамам - одна и та же лампочка включенная с помощью электронного ПРА (после обычного) не только будет меньше (хотя и ненамного) накручивать Вам денюжек на счетчике, но и даст больше света Вашим любимым цветочкам.

Еще стоит заметить, последнее время появляются ЭПРА (чаще всего неизвестных производителей) в которых (приходилось разбирать и даже чинить) очень сильно "сэкономлено" на деталях и лампы с ними мерцают иногда даже сильнее, чем в дроссельных, поэтому не стоит забывать поговорку про скупого (про надежность вообще молчу). Кстати и лампы бывают очень даж с далекой от заявленных светоотдачей (естественно в меньшую сторону). Но тут Петрович говорит о качественных и проверенных производителях, к которым последнее не относится (остерегайтесь подделок :)- ).

Заканчивая про мощность (активную и реактивную) хочется заметитить, что у ЭПРА то же довольно высокая реактивная составляющая. У старых дроссельных ПРА продвинутых производителей (например фирмы Тесла) стояли специальные компенсирующие конденсаторы (такие здоровые боченки), как раз и уменьшающие эту самую реактивную...
Петровичу предлагаю произвести такой эксперимент: Взять и померить ток на входе (т.е. из розетки) любого своего светильника с ЭПРА. Это легко сделать при помощи тестера (соблюдайте ТЗ!) - измерительные клещи не очень точны на таких небольших величинах. После измерения перемножить то что получилось на 220 В, как он и сделал выше. Я думаю, что результат его сильно поразит: мощность (конечно это будет полная мощность) будет примерно на 40% выше, чем он ожидал и считал как мощность ламп светильника плюс 5Вт (или уж сколько там) потребление ЭПРА. :idea:

:chem: Петрович несомнено прав в том, что ЭПРА гораздо лучше и комфортнее в доме, чем старые. Хоть он и некоторые его рассуждения не точны, но выводы верные:
- Нет раздражающего глаза мерцания
- Светоотдача выше
- нет шума и гудения
- счетчик мотает меньше.


Вс июл 26, 2009 10:08 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 10:50 pm
Сообщения: 35
Сообщение Re: ВСЁ о Светильниках и Лампах!!!
Ну ничего меня понесло в прошлом коменте, сам не ожидал.
Еще чуть уточню Петровича.

Петрович писал(а):
Не путайте УЗО с простым предохранителем-Автоматом. Выглядят они очень похоже, но должны быть в системе электропроводки оба обязательно, и именно так, как показано на моём рисунке.
То есть вот так по очереди:
1. Счётчик
2. УЗО
3. Предохранитель-Автомат
4. Таймер освещения
5. Розетки для ламп

На фото Предохранитель-Автомат


1. Если мы хотим МАКСИМАЛЬНОЙ защиты, то лучше устанавливать два автомата - в каждый из подходящих проводов розетки, не буду долго жевать почему, но стоит ли купив дорогущее УЗО экономить на вобщем то более дешовых (по сравнению с УЗО) автоматах.
2. Автоматы следует ставить до УЗО (сразу после счетчика).
3. Заземление в такой системе просто обязательно.

... Хочу заметить речь идет о максимальной защите (растения - сырость - окно- батарея...) система предложенная Петровичем то же обеспечивает защиту.

... Ну есть еще что сказать, только лень, может как-нибудь в другой раз...
Петровичу за все респект!


Вс июл 26, 2009 10:19 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение Re: ВСЁ о Светильниках и Лампах!!!
ded писал(а):
Автоматы следует ставить до УЗО (сразу после счетчика).


Отвечу кратко, так как готовился к выставке. Упаковывал коллекцию.

Но вот с чем кардинально не согласен, так вот с этим предложением.

Я по профессии - не электрик, но прежде, чем приступать к монтажу, получал много информации и советов от профессиональных электриков.

Так вот во всех советах и подчёркиваю - схемах монтажа, везде электроцепь состоит вот так:
1. Входной, общий автомат
2. Счётчик.
3. Частный автомат, защищающий лишь какую то определённую цепь
4. УЗО
5. Потребитель энергии

Автомат дожен стоять между источниками потребления энергии и УЗО именно для того, чтобы защитить это самое УЗО от возможных коротких замыканий. От которых само УЗО справляется слабо.

ded писал(а):
1. Если мы хотим МАКСИМАЛЬНОЙ защиты, то лучше устанавливать два автомата - в каждый из подходящих проводов розетки, не буду долго жевать почему, но стоит ли купив дорогущее УЗО экономить на вобщем то более дешовых (по сравнению с УЗО) автоматах.


А вот это предложение мне тоже не совсем понятно...
Зачем защищать автоматом ещё и провод, именуемый в народе "землей"???

При монтаже электропроводки, все провода, именуемые "землей", собраны в одну шину сразу после счётчика, в монтажной коробке, которая совсем не защищена автоматами, да и не нуждается в них.

Утвреждаю это, как я уже писал, не на личном образовании, а основываясь на многочисленных примерах монтажа профессиональными электриками, которые работают в сфере строительства новых домов, к которым предъявляются повышенные требования по электромонтажу.

Вот ещё ссылочка на интересное обсуждение вопроса по потреблению электричества различными видами светильников:
http://www.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=2022
Многое из того, что я изложил ранее об потреблении электричества, взято из общения с Валерием.

Активные авторы этого обсуждения - Петрович и Валерий, хорошо знакомый здесь на форуме как Valery001

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Последний раз редактировалось Петрович Пн июл 27, 2009 5:32 am, всего редактировалось 1 раз.



Пн июл 27, 2009 3:58 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение ВСЁ о Светильниках и Лампах!!!
ded писал(а):
Сравните: обычные паяльники имеют мощность от 15 до 40 Вт (есть и более мощные, но...)


Кстати о паяльниках...

В светильниках, в которых применена дроссельно-стартёрная система, Дроссели греются именно, как паяльники.
Нормальная рабочая их температура 70-90 градусов, и есть допустимое повышение температуры до 120 градусов.

Я, как заядлый аквариумист, несколько раз лишался пластиковых крышек, котрые плавились от этих дросселей.
И видел, как приносили в аква - магазины такие расплавленные крышки.

Так что, дроссель, не паяльник, но очень близко к нему подошёл в качестве нагрева. :D

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Пн июл 27, 2009 5:29 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 10:50 pm
Сообщения: 35
Сообщение Re: ВСЁ о Светильниках и Лампах!!!
Петрович писал(а):
ded писал(а):
Автоматы следует ставить до УЗО (сразу после счетчика).


Отвечу кратко, так как готовился к выставке. Упаковывал коллекцию.

Но вот с чем кардинально не согласен, так вот с этим предложением.

Я по профессии - не электрик, но прежде, чем приступать к монтажу, получал много информации и советов от профессиональных электриков.

Так вот во всех советах и подчёркиваю - схемах монтажа, везде электроцепь состоит вот так:
1. Входной, общий автомат
2. Счётчик.
3. Частный автомат, защищающий лишь какую то определённую цепь
4. УЗО
5. Потребитель энергии

Автомат дожен стоять между источниками потребления энергии и УЗО именно для того, чтобы защитить это самое УЗО от возможных коротких замыканий. От которых само УЗО справляется слабо.



Ну вот, о чем я и говорил. Видимо в Вашем предыдущем коменте была опечатка. А с чем Вы не согласны?
Сравните со своим же :
Петрович писал(а):

То есть вот так по очереди:
1. Счётчик
2. УЗО
3. Предохранитель-Автомат
4. Таймер освещения
5. Розетки для ламп



Видите разницу?

... По паяльникам.. Если дроссель не охлаждать (как в аквариумном хозяйстве) и еще и поставить на пластик, то 5-10 Вт которые на нем выделяются вполне достаточно для того, что бы проплавить (но не очень быстро) вашу крышку.
Кто хочет крэйзи экспериментов, тот может взять лампу накаливания на 40Вт (тут все известно - мощность почти активная, 12-16% света - остальное тепло) поставить к той же крышке вплотную (не обязательно закрывать свой аквариум) и понаблюдать минут 10-15. Все-таки с дросселями случается через более длительное время и не так.


Вс сен 06, 2009 9:49 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 10:50 pm
Сообщения: 35
Сообщение Re: ВСЁ о Светильниках и Лампах!!!
Петрович писал(а):

ded писал(а):
1. Если мы хотим МАКСИМАЛЬНОЙ защиты, то лучше устанавливать два автомата - в каждый из подходящих проводов розетки, не буду долго жевать почему, но стоит ли купив дорогущее УЗО экономить на вобщем то более дешовых (по сравнению с УЗО) автоматах.


А вот это предложение мне тоже не совсем понятно...
Зачем защищать автоматом ещё и провод, именуемый в народе "землей"???

При монтаже электропроводки, все провода, именуемые "землей", собраны в одну шину сразу после счётчика, в монтажной коробке, которая совсем не защищена автоматами, да и не нуждается в них.

Утвреждаю это, как я уже писал, не на личном образовании, а основываясь на многочисленных примерах монтажа профессиональными электриками, которые работают в сфере строительства новых домов, к которым предъявляются повышенные требования по электромонтажу.



Ну тут Вы немного перепутали землю и зануление (хотя похоже конечно :D ) для остальных поясню. Все уже наверное представляют евроровилку: так вот зануление (как и в обычной вилке-розетке) идет по одному из штырей, в эту цепь и стоит ставить (а может и не стоит :tom: ) автомат, а "земля" идет по плоским контактам расположенным вдоль корпуса вилки.
Не хочу долгих теорий но именно потому что (но это только одна из причин) все потребители в щитке сводятся на один "нуль" нужен второй автомат, но это для тех кто хочет МАКСИМАЛЬНОЙ защиты. Вы, Петрович, правы в большинстве случаев достаточно автомата в фазовом проводе.

Еще хочу сказать всем остальным, я не в коем случае не спорю с Петровичем (как может показаться из-за наших длинных перекрестных коментов) мы только уточняем друг друга в незначительных деталях, а основная его информация несомненно ценна (и мне тоже) и полезна.


Вс сен 06, 2009 10:02 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение Re: ВСЁ о Светильниках и Лампах!!!
ded писал(а):

Ну вот, о чем я и говорил. Видимо в Вашем предыдущем коменте была опечатка.


И в правду - в моём первом сообщении - опечатка. :8-():

Спасибо!!! :ball:

Надо попросить администрацию форума исправить это недоразумение. Всё же электрика - это очень ответственная наука :D Ошибки здесь нежелательны.

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Пн сен 07, 2009 4:20 am
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU