Текущее время: Чт апр 25, 2024 6:56 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Пересадка 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 2:34 pm
Сообщения: 262
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
пробовала! получилось хуже :D они сначала там подрались, потом устроили гонки по диагонали, поскидав половину бутыльков-бутылочек, но эт быстро прошло и они просто стали хором подвывать там.. и подкоп под дверь делать..
психика моя не выдержала :D не изверг я их тиранить - жалко мне што ли и им праздник сделать.. :) опять же самая посмеюсь - позитив он и есть позитив!


Ср янв 11, 2006 5:26 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Если честно, то кошки мешают не очень. Они просто открывают дверь, садятся в дверном проеме и гипнотизируют меня взглядом, издавая время от времени саркастическое "М-р-р"... Но вот кот Кузя!... О-о-о, А-а-а, У-у-у!!!... И далее по сценарию Клифф. :afr:


Ср янв 11, 2006 7:28 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
моя кошка вообще особенно не интересуется пересадкой почему-то.
пересаживаю я обычно тоже над газетами. иногда над пластиковой крышкой коробки от торта.
сильную грязь развожу обычно, если много за раз пересаживаю, одно-два растения способна пересадить весьма аккуратно. на работе ВСЕГДА аккуратно. видимо, потому что знаю - там убирать проблемно.
а дома не могу отказать себе в удовольствии вымазаться в земле по уши :))
поливаю когда как - зависит от того, какой был старый грунт, а в новом горшке - от вида растения и того, как аккуратно получилось пересадить. стараюсь следовать рекомендациям, если таковые по отдельным видам есть (ну, например, как орхидеи не советуют поливать сразу после пересадки).


Чт янв 12, 2006 5:11 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
народ, а я тут еще призадумалась. При таком количестве горшков весення пересадка займет полгода. Может не все растюхи нужно каждый год персаживать? А только сверху землю поменять?

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пт янв 13, 2006 2:35 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
а землю вы всегда новую берете или со старой мешаете?

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пт янв 13, 2006 2:37 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Лично я вообще пересаживаю только те растюхи, которые уже в горшок не помещаются, а остальные оставляю как есть, если они хорошо себя чувствуют, то зачем их дергать лишний раз?


Пт янв 13, 2006 2:52 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Солярис писал(а):
Может не все растюхи нужно каждый год персаживать? А только сверху землю поменять?

Конечно не все. Пальмы и хвойники вообще не любят пересадок. Взрослые растения пересаживают раз в 2-3 года (не очень быстрорастущие, как банан или стрелиция).
Землю беру всегда свежую, но сильно много ее не уходит - досыпаю просветы у стенок горшка и сверху чуть-чуть и все.

_________________
Моя галерея растений


Пт янв 13, 2006 3:22 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
aqua писал(а):
Конечно не все. Пальмы и хвойники вообще не любят пересадок. Взрослые растения пересаживают раз в 2-3 года (не очень быстрорастущие, как банан или стрелиция).
Землю беру всегда свежую, но сильно много ее не уходит - досыпаю просветы у стенок горшка и сверху чуть-чуть и все.

странно, а у меня почему-то всегда много земли уходит...

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пт янв 13, 2006 5:22 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
я пересаживаю те, кому места мало или которые требуют действительно плодородной почвы (цветущие). никогда не стремлюсь все сделать за один раз, пересаживаю в несколько этапов. землю (на эту мысль меня аква навела, спасибо ей :rev: )покупаю в течение всего года, как и дренаж, и вермикулит и сфагнум. храню на лоджии, заодно и промораживается.


Сб янв 14, 2006 3:10 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
у меня вопрос: если приобретаете растение зимой, меняете ли вы технические горшочки после покупки на "нормальные":) или считаете что это лишний стресс? :idea:


Ср янв 18, 2006 11:54 am
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
Я, как правило, меняю, но не кардинально - то есть переваливаю в такой же, чуть подсыпаю земли. Если в магазине растет в торфе, можно и с корней постряхивать лишнее.


Ср янв 18, 2006 12:11 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
enfanta писал(а):
у меня вопрос: если приобретаете растение зимой, меняете ли вы технические горшочки после покупки на "нормальные":) или считаете что это лишний стресс? :idea:

Не всегда. Если растение растет, и я его планирую досвечивать, то пересаживаю. А если ставлю его на прохладный подоконник и отправляю на покой, то не пересаживаю до весны (например, хвойники).

_________________
Моя галерея растений


Ср янв 18, 2006 1:08 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
а я вот всегда сразу персаживаю
может и зря

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Ср янв 18, 2006 2:39 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
я тоже раньше сразу переваливала.. с добавлением новой земли.. но один раз таким образом поступила с бенджамина (тут рассказывала в теме фикус Бенджамина), а он психанул и листья новые давай скидывать, потом эпином восстанавливала..
так что вот, купив, (благодаря сайту) эту красоту http://leto.tomsk.ru/f_gal.php?spgmGal=gal_fan&spgmPic=52&spgmFilters=#pic
призадумалась.. с одной стороны явно растючка не спит новые листья дает..а с другой стороны боязно, мало ли.. мож не трогать пусть пока постоит как есть в торфе и технической плошке


Ср янв 18, 2006 3:05 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
Сингониум вообще-то не такой нервный, как бенджики, особенно пестролистные... Но я бы не рискнула ничего советовать про розовый...


Ср янв 18, 2006 3:18 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU