Текущее время: Сб апр 20, 2024 6:32 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Полив в торфе 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение Полив в торфе
Прошу совета. У меня камелька сидит в торфе, не хочу сейчас пересаживать, т.к. надеюсь, что бутоны распустяться. А вот как быть с поливом не знаю. Сверху примерно на 2см торф сухой аж рассыпается, а когда вытащила из горшка там сильно влажно. Я слышала такое что торф может и не отдавать влагу растюхе, поэтому не знаю поливать или нет?


Чт дек 15, 2005 12:29 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 2:48 pm
Сообщения: 39
Откуда: Томск
Сообщение 
Я всегда пересаживаю, причем даже растения в цвету, из торфа в нормальную почву. Не знаю, может рука у меня легкая, но никаких проблем не было - на цветении это никак не сказывалось. Последние два таких случая - пересадила бегонию и цикламен - все в порядке. ТТТ. Как цвели, так и продолжили.
А вот один раз не пересадила из торфа рипсалис как раз из-за цветения, года 3 назад - и в итоге погубила. Поливать нормально с торфом у меня не получается.
В процессе пересадки просто стряхиваю торф с корней, не до гола ессно очищаю, а сколько упадет и сажу в почву. :)


Чт дек 15, 2005 3:14 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Вот и я тоже всегда старалась побыстрей избавиться от торфа, а теперь ношусь с этой камелией как дурень со ступой, очень хочется сохранить бутоны, но сдругой стороны можно ведь и потерять весь цветок, наверно все же пересажу.


Чт дек 15, 2005 3:23 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Лена, сделайте так. Выньтее ее аккуратно, удалите торф, который не оплетен корнями. Возмите горшок чуть больше прежнего и туда посадите камелию заполнив свободное пространство свежей почвой.
Корни ни в коем случае не трожьте и не обтрясайте.
Торфу нельзя давать пересыхать, иначе он высохнет в одну сплошную корку и вы потом не сможете его просто так удалить. Придется размачивать в воде.

_________________
Моя галерея растений


Чт дек 15, 2005 3:57 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
aqua писал(а):
Лена, сделайте так. Выньтее ее аккуратно, удалите торф, который не оплетен корнями. Возмите горшок чуть больше прежнего и туда посадите камелию заполнив свободное пространство свежей почвой.
Корни ни в коем случае не трожьте и не обтрясайте.
Торфу нельзя давать пересыхать, иначе он высохнет в одну сплошную корку и вы потом не сможете его просто так удалить. Придется размачивать в воде.

Спасибо, так и сделаю, а то смотреть на все это безобразие сил больше нет.


Чт дек 15, 2005 4:01 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU