Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:15 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Есть ли на самом деле польза от шишек? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение Есть ли на самом деле польза от шишек?
В газете "телесемь" с программой на следующую неделю наткнулась на статью В.Дадыкина "Кто не цветет - тот не ест!" Заинтересовало в ней одно место.
Цитата. "Но лучший дренаж - размельченные еловые и сосновые шишки. Они содержат смолистые вещества, которые предохранят корни от загнивания".
В связи с этим возникает несколько вопросов:
1. может кто-нибудь пользуется таким дренажом?;
2. для всех ли растений он подходит, или же есть исключения?
Поделитесь, пожалуйста. своими мыслями!
Статья находится на 34 странице.


Чт дек 08, 2005 6:41 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Есть ли на самом деле польза от шишек?
Елена писал(а):
"Но лучший дренаж - размельченные еловые и сосновые шишки. Они содержат смолистые вещества, которые предохранят корни от загнивания".

Никогда не использовала, но в литературе такое встречается. В частности, такой дренаж можно использовать для орхидей и марантовых.
Я думаю, что все растения, которым добавляют кору в грунт спокойно перенесут дренаж из шишек.

_________________
Моя галерея растений


Чт дек 08, 2005 8:00 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Aqua, спасибо большое. Мне это вряд ли тогда пригодится (марантовых нет, орхидей тоже).


Чт дек 08, 2005 8:38 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
ввобще много чего в качестве дренажа юзают, по-моему даже кору :idea:

_________________
http://mama.tomsk.ru


Пт дек 09, 2005 1:32 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение Re: Есть ли на самом деле польза от шишек?
aqua писал(а):
Я думаю, что все растения, которым добавляют кору в грунт спокойно перенесут дренаж из шишек.

Согласна с этим утверждением, только к списку, мне кажется, можно добавить ароидных - монстер, алоказий, филодендронов, диффенбахий, аглаонем. Кору любят. Только насчет сосновой - не знаю.
Ах, ну еще к хвойным, наверное, есть смысл добавить


Пт дек 09, 2005 9:59 am
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
...а мне почему-то кажется, что шишки способны гнить и слеживаться, теряя дренажные и бактерицидные свойства.
По мне так лучший дренаж - гравий. Кроме тех вариантов, когда горшок нежелательно утяжелять. Тогда керамзит.
Всяко, срок службы шишечного дренажа не превышает 1 года.


Пт дек 09, 2005 2:30 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Пух писал(а):
...а мне почему-то кажется, что шишки способны гнить и слеживаться, теряя дренажные и бактерицидные свойства.

Да я бы и с теоретической пользой не стала бы шишки класть. Они ведь смоляные, измажешься, горшок изнутри тоже весь залипнет. Лучше уж древесный уголь в качестве антисептика. От него хоть отмыться можно легко :D

_________________
Моя галерея растений


Пт дек 09, 2005 2:38 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Это свежие шишки смолистые,а когда они повисят на дереве, покормят птичек и упадут, то очень даже сухие. Все-таки попробую я на чем-нибудь не очень ценном.


Пт дек 09, 2005 3:06 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Еще слышала, что наши научились из шелухи от кедровых шишек какое-то удобрение делать.

Да, и шишки сначала кипятком обдайте, или в микроволновке прокрутите, а то вдруг там в них кто-нибудь злобный засел :)

_________________
Моя галерея растений


Пт дек 09, 2005 3:10 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Все никак не могу успокоиться по поводу шишек :D

Вот что нашла с статье о грунде для орхидей:

Сосновые шишки
В дополнение к сосновой коре (или вместо нее) можно набрать еще и сосновых шишек. Распотрошенные "чешуйки" шишек сослужат точно такую же службу, как и кусочки коры: как составляющая субстрата для орхидей и других эпифитов, а также для "мульчирования" (присыпания) верхней поверхности горшков. Только использовать можно именно сосновые шишки с толстыми чешуйками, а не еловые!


Почему еловые нельзя - не написано.

_________________
Моя галерея растений


Пт дек 09, 2005 3:33 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
aqua писал(а):
Все никак не могу успокоиться по поводу шишек :D
Сосновые шишки
В дополнение к сосновой коре (или вместо нее) можно набрать еще и сосновых шишек. Распотрошенные "чешуйки" шишек ...для "мульчирования" (присыпания) верхней поверхности горшков.



Ну да, а я вспомнила, что в столицах мешками продают измельченную кору, разноцветную мелкую щепу (или крупные опилки) - для мульчирования, видимо, и для красоты, а еще в большом количестве скорлупу кедрового ореха.


Пт дек 09, 2005 3:44 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Донна Роза писал(а):
Ну да, а я вспомнила, что в столицах мешками продают измельченную кору, разноцветную мелкую щепу (или крупные опилки) - для мульчирования, видимо, и для красоты, а еще в большом количестве скорлупу кедрового ореха.

Вот про скорлупу я тоже задумывалась, когда ее в огромном количестве выкидываешь после очередной мусорной трапезы :)

_________________
Моя галерея растений


Пт дек 09, 2005 3:47 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
:) Но как бы узнать - плесневеет ли?. Допустим, пожно пожертвовать горшком без цветов, насыпась землю вперемешку со скорлупой... А вдруг внутри загниет? Страшно так рисковать.


Пт дек 09, 2005 3:55 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Донна Роза писал(а):
:) Но как бы узнать - плесневеет ли?. Допустим, пожно пожертвовать горшком без цветов, насыпась землю вперемешку со скорлупой... А вдруг внутри загниет? Страшно так рисковать.

Кедровая скорлупа плесневеет однозначно. Я сама видела, как один знакомый викинул целый пакет заплесневевших орехов. Но! они были плотно завязаны в полиэтилен и хранились во влажном месте. Земля тоже заплесневеет, если ее полить и завязать в пакет.

Я думаю, что просто в горшке не загниет. Кору же сосновую кладут в грунт, не гниет.

_________________
Моя галерея растений


Пт дек 09, 2005 4:00 pm
Профиль ICQ
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 20, 2005 5:32 pm
Сообщения: 317
Откуда: Томск
Сообщение 
Летом когда перец на балконе рассаживала по горшкам, на дно сыпала шелуху от семечек(другого под рукой не было). За лето не загнили и не слежались, функцию дренажа выполняли успешно. Думаю кедровая шелуха тем более не загниет ? :idea:


Пт дек 09, 2005 4:12 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU