Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:56 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Кто чем поливает 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 12:37 pm
Сообщения: 17
Откуда: Томск, Россия
Сообщение Кто чем поливает
Как я есть начинающий цветовод, то начиталась я инфы по поводу полива: вода должна быть мягкой, итд, итп... известно, что в томске у нас вода супержесткая( и дескать, горячей надо поливать, и бутылочной, и чего я только не прочитала.
а в реале? кто чем поливает?


Вт апр 19, 2005 2:45 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Кто чем поливает
Я кипячу, плюс добавляю немного лимонной кислоты.

_________________
Моя галерея растений


Вт апр 19, 2005 4:19 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
я поливаю:
1. кипяченой (самые требовательные к жесткости воды цветы)
2. отстоянной (не менее 2 суток, дома в ванной и за шкафом стоит штуки 4, про запас, 1 - 2 пластиковых бутылки для отстаивания ставлю на батарею отопления, вода еще и подогревается)
2. лимонную кислоту добавляю для цитрусовых.
кипятить на самом деле не трудно - кипячу, выливаю в емкость для кипяченой воды, потом в лейку - когда остынет.
а еще я поняла, что надо, надо поливать из лейки! :bath: струя воды получается более мягкая, лучше смачивается и не размывается земля в горшке. поэтому обязательно надо купить - лучше не менее 1,5 литров, чтобы удобнее было пользоваться и симпатичную, чтобы интерьер не портила.
а вообще так приятно видеть новых крэйзи цветоводов :hi: удач!


Последний раз редактировалось осень Чт апр 21, 2005 12:00 am, всего редактировалось 1 раз.



Ср апр 20, 2005 7:11 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Лейка - это да! А вот бутылка с носиком из ручки - тоже классно! :vo:

_________________
Моя галерея растений


Ср апр 20, 2005 9:55 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 12:37 pm
Сообщения: 17
Откуда: Томск, Россия
Сообщение 
А я как раз из лейки ;) У меня такая чудная зеленая леечка в форме утки с ООООчень длинным носом, я с ней 30лет назад в песочек играть ходила, а теперь она обрела вторую жизнь...
помню, была еще большая зеленая пластиковая жаба, у нее вода лилась изо рта, но пронесшиеся года унесли эту жабу в неизвестном направлении. да и не жалко, из нее поливать неудобно - нет носика )))


Ср апр 20, 2005 10:41 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
aqua писал(а):
Лейка - это да! А вот бутылка с носиком из ручки - тоже классно! :vo:

раньше я тоже поливала из всяких бутылок простых и с премудростями. а потом купила лейку - и началась новая жизнь :)))
сейчас и на работу собираюсь приобресть :)
для полного счастья


Ср апр 20, 2005 11:57 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
то ли тоже лейкой обзавестись... :idea:
а то я из чего только не поливаю :D
про воду - вообще поливала по разному, и кипяченой и отстоявшейся. чаще последней. в последнее время практикую смесь их обеих :) - не потому что какие-то предпочтения, а потому что я предпочитаю поливать теплой водой, поэтому в отстоявшуюся добавляю горячей кипяченой и вперед! :bud:

_________________
http://mama.tomsk.ru


Чт апр 21, 2005 12:54 pm
Профиль WWW
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
А мне удобнее из бутылок. В одной кончилась вода - прикрутил носик к другой и вперед, а в лейку постоянно наливать надо. Также есть отдельная бутылка для замеса удобрений.

_________________
Моя галерея растений


Чт апр 21, 2005 2:48 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Смотрите, какая реальная штука для бутылок есть!
Изображение
Правда, я думаю у нее есть один недостаток. Наверняка одна только резьба двухлитровую бутылку с водой не выдержит. Деформируется ручка и все такое.

_________________
Моя галерея растений


Чт апр 21, 2005 3:01 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 12:37 pm
Сообщения: 17
Откуда: Томск, Россия
Сообщение 
А в нашем доме вода подогревается в котельной, т.е. по составу горячая и холодная одинакова, просто температура разная - какой поливать лучше?


Чт апр 21, 2005 3:53 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
PrettyWoman писал(а):
А в нашем доме вода подогревается в котельной, т.е. по составу горячая и холодная одинакова, просто температура разная - какой поливать лучше?

можно любую набирать и отстаивать. из емкости (чаще всего это пластиковые бутылки :) ) использовать только верхние 4/5 примерно.


Пт апр 22, 2005 9:12 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
дарила маме на 8ое марта спатифиллум, ну и он у нее какой-то заморыш такой был, не хотел толком приживаться. Ездила к ним примерно месяц назад, такой задохлик, а вчера мой папа забирал от меня из деревни от бабушки и мы к родителям заезжали. Спатик так преобразился!! Совершенно шикарнейший экземпляр, море изумительно красивых здоровых листьев, несколько стрелок-цветоносов. Я у мамы спросила, че она с ним сделала. Оказалось, всего лишь выносит под дождь!! Ну совершенно потрясающее преображение!!
А кто-нить еще пробовал под дождем цветочки держать? Эффект был, нет? И какой?

_________________
http://mama.tomsk.ru


Вс июл 17, 2005 11:48 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 3:10 pm
Сообщения: 85
Сообщение 
а как вы боретесь со стеклами?
у меня на стекле уже такая "накипь"
пока растения были маленькие, я после каждого опрыскивания - вытирала стекло резиновой щеткой
Как подросли - уже неудобно за них лазить этой щеткой. И окна (прошу прощения за мой франзуский ) зас..ались :(
Прыскаю кипяченой водой


и еще. Для эписции надо повышенную валжность, но при этом у нее листья пушистые, т.е. их опрыскивать какбы нельзя. А как тогда поддерживать влажность (стоят не в аквариуме)?

_________________
Здесь будет город сад!


Чт июл 21, 2005 11:41 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
если опрыскиваю на окнах, то стекло прикрываю газетой.
эпином и пр. опрыскиваю в ванной, обычно после "дождика", то есть мытья растений.
вообще опрыскивание не сильно помогает в плане повышения влажности. проще такие растения группировать, тогда влажность повыше будет. или ставить на поддон с мокрым керамзитом.

или уж во флорариум тогда - у меня там фиттония и ампельный мелколистный фикус растут раза в 2 быстрее, чем те, которая просто в горшке.


Пт июл 22, 2005 2:43 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Берталония писал(а):
а как вы боретесь со стеклами?
у меня на стекле уже такая "накипь"
пока растения были маленькие, я после каждого опрыскивания - вытирала стекло резиновой щеткой
Как подросли - уже неудобно за них лазить этой щеткой. И окна (прошу прощения за мой франзуский ) зас..ались :(
Прыскаю кипяченой водой


у меня вот тоже стекла на окнах белесыми стали и ничем отмыть не могу:( никакие смпесредства не помогают

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пт июл 22, 2005 11:22 am
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU