Текущее время: Чт апр 25, 2024 8:23 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Гидрогель 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 10:04 pm
Сообщения: 821
Сообщение 
Вот с инструкцией-то у меня проблема.
Любаня, а гидрогель надо предварительно замачивать или сухим в сыпать?


Ср дек 03, 2008 12:59 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Primavera писал(а):
Вот с инструкцией-то у меня проблема.
Любаня, а гидрогель надо предварительно замачивать или сухим в сыпать?


Никогда не вносите сухие кристаллы гидрогеля в почву контейнеров, потому что при набухании после полива гидрогель сильно увеличится в размерах и выдавит растение из горшка. Обязательно предварительно замочите кристаллы в воде и вносите их в почву контейнера в виде уже готового геля.

_________________
Моя галерея растений


Ср дек 03, 2008 1:04 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 10:04 pm
Сообщения: 821
Сообщение 
Так он настолько прямо мелкий и надо его всего 1 ч.л. на 5 литров субстрата (это то, что мне удалось прочесть). Так сколько его там попадет в каждый горшок? Вообще надо будет вскрыть пачку, да намочить. Посмотрю на сколько он разбухнет.


Ср дек 03, 2008 1:13 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:16 pm
Сообщения: 62
Откуда: Томск
Сообщение 
не замачивала совсем ... в инструкции написано - просто смешать с землей (почвой/грунтом) и все ... я так и сделала :bonsai: ... ни один цветочек из горшка не выпрыгнул под давлением :D

_________________
на форуме бываю редко - звоните 8-913-822-11-32 Татьяна


Пн дек 08, 2008 2:10 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:03 pm
Сообщения: 311
Откуда: Томск,Мюнниха 10
Сообщение 
А я вчера зашла в магазин и там маленький цветочный отдельчик.Смотрю гидрогель лежит,спросила,а мне говорят,что он уже готовый(замоченный в воде).Вот у меня и вопрос-разве можно уже готовый продовать?если он изначально в сухом виде идёт!

_________________
цветочный маньяк!))))
Моя галерея растений


Пн дек 08, 2008 9:51 am
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 9:18 pm
Сообщения: 1556
Сообщение 
Бывает и в "мокром". :D


Вт дек 09, 2008 12:31 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:03 pm
Сообщения: 311
Откуда: Томск,Мюнниха 10
Сообщение 
:D


Вложения:
Комментарий к файлу: как разводить гель, в картинках
howtodo.jpg
howtodo.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1277 ]
Комментарий к файлу: вот такую красатищу нашла в интернете
21.jpg
21.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1275 ]

_________________
цветочный маньяк!))))
Моя галерея растений


Последний раз редактировалось NATHOME Ср дек 10, 2008 3:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ср дек 10, 2008 12:58 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 6:45 pm
Сообщения: 200
Сообщение 
и правда красотища!!!! а меня интересует вопрос по поводу укоренения черенков гидрогеле, насколько это реально, и кто практиковал, поделитесь пожалуйста опытом и ценными советами. :idea:

_________________
Мой зелёный мир
В инете сейчас редко. С пятницы до понедельника нет в городе. Не теряйте.


Ср дек 10, 2008 2:20 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:03 pm
Сообщения: 311
Откуда: Томск,Мюнниха 10
Сообщение 
Нашла информацию по гелю(касаемо комнатных),надеюсь будет интерессно! :D
Если Вы все-таки решились опробовать сие изобретение на практике, пользоваться гидрогелем нужно следующим образом.
Одну чайную ложку сухого вещества нужно всыпать в 1 литр чистой воды, хорошо перемешать до получения ровного цвета и оставить для набухания на 1 час. Если Вы хотите смешать несколько цветов, то первоначально развести их нужно отдельно, а потом слить в одну посуду. Для получения более светлого оттенка исходного цвета после размешивания полимера слейте часть воды и добавьте чистой. После набухания полученную массу нужно перелить в сито, промыть проточной водой и дать стечь в течение 15 минут.
Для пересадки из земли в гидрогель годятся только растения с крепкими корнями. Их необходимо подготовить к пересадке следующим образом: вынуть из горшка, осторожно освободить от земли и хорошо промыть в воде корни. Перед пересадкой на корнях не должно быть ни грамма земли. Задача сложная, но выполнимая. Чем меньше Вы повредите при промывании корни, тем быстрее растение приживется на новом месте.
После посадки в емкость с гидрогелем растение нужно опрыскать водой, но не слишком обильно, и надеть сверху полиэтиленовый пакет для создания парникового эффекта. На следующий день нужно прорезать в пакете небольшое отверстие и через него снова опрыскать растение. Далее ежедневно опрыскивайте, постепенно увеличивая отверстие. Пакет можно будет снять окончательно только после того, как растение окончательно переболеет и приживется.
Дальнейший уход состоит в периодических опрыскиваниях листьев и перемешивании полимера ложкой или палочкой с целью обеспечения дыхания корневой системы. Смачивать гидрогель можно только тогда, когда он подсохнет, приблизительно через 2-3 месяца. Через 4 часа после полива лишнюю воду нужно слить. При избытке света цвет полимера может измениться на зеленый. В этом случае необходимо промыть полимер и емкость проточной водой и снова водрузить растение на место. Выставлять гидрогели под прямые солнечные лучи категорически нельзя.
Ни в коем случае не пытайтесь вносить в гидрогели удобрения, в результате Вы рискуете получить цветную воду, которую останется только вылить в канализацию. Все подкормки производятся только внекорневым способом.
Полимерный субстрат можно также использовать для проращивания семян и укоренения черенков. Как и при других беспочвенных методах выращивания растений, укоренение черенков непосредственно в искусственном субстрате предпочтительнее пересадки взрослых растений из почвы. Производители уверяют, что процесс прорастания семян и укоренение происходят быстрее, чем в обычной почве. Скорее всего это зависит больше от качества семян. Посев семян производится на поверхность гидрогеля. Когда придет время пикировки рассады, сеянцы рассаживают в емкости с полимерной или обычной землей. По мере роста молодые растения пересаживают в емкости большего размера, точно также как это делается обычно. Черенки для укоренения помещают в небольшую емкость, а когда растение тронется в рост, его нужно пересадить в емкость большего размера.
При использовании водных полимеров для содержания срезанных цветов кристаллики сухого вещества насыпают непосредственно в вазу. Во избежание появления неприятного запаха раз в несколько дней гидрогель и вазу необходимо промывать проточной водой. Если у Вас в гидрогеле стоят гвоздики, тюльпаны или хризантемы, промывание нужно делать через день

_________________
цветочный маньяк!))))
Моя галерея растений


Ср дек 10, 2008 2:42 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:03 pm
Сообщения: 311
Откуда: Томск,Мюнниха 10
Сообщение 
Девочка Одуванчик писал(а):
и правда красотища!!!! а меня интересует вопрос по поводу укоренения черенков гидрогеле, насколько это реально, и кто практиковал, поделитесь пожалуйста опытом и ценными советами. :idea:

судя по тому,что я прочитала,укоренять в геле-тоже самое,что и в земле,только не надо постоянно бегать и смотреть не высохла ли!!!! :idea: (я сама не пробовала,но мне кажется,что так)

_________________
цветочный маньяк!))))
Моя галерея растений


Ср дек 10, 2008 3:00 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
NATHOME писал(а):
укоренять в геле-тоже самое,что и в земле

Гидрогель дает стерильность субстрата, в отличие от земли.
Я успешно пользуюсь вермикулитом для укоренения. Он тоже достаточно влагоемок и стерилен.

_________________
Моя галерея растений


Ср дек 10, 2008 3:02 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:03 pm
Сообщения: 311
Откуда: Томск,Мюнниха 10
Сообщение 
Сбылась моя мечта!!!!Сделала я что-то похожее на "сад в бутылки"!!!
Купила гель и в него посадила пару цветочкав!Теперь это всё красуется в большом стеклянном бокале!!!!)))))
И попробовала укоренением заняться в геле.Вчера растюшки свои в него посадила и сегодня только глаза открыла побежала проверять.Стоят вроде бодренькие! :D

_________________
цветочный маньяк!))))
Моя галерея растений


Вс дек 14, 2008 10:41 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 6:45 pm
Сообщения: 200
Сообщение 
а какие именно цветыпосадили? тоже хочу такую красоту сделать, а какие для этой идеи оптимально подходят не могу решить... :rast:

_________________
Мой зелёный мир
В инете сейчас редко. С пятницы до понедельника нет в городе. Не теряйте.


Вс дек 14, 2008 7:22 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:03 pm
Сообщения: 311
Откуда: Томск,Мюнниха 10
Сообщение 
про сад в бутылки есть на главной страницы,в теме "растения в интерьере".
А вот как называются цветочки у меня, я забыла :D

_________________
цветочный маньяк!))))
Моя галерея растений


Вс дек 14, 2008 9:04 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 6:45 pm
Сообщения: 200
Сообщение 
ну хоть фото выложите, пожалуйста, похвалитесь.... :rast:

_________________
Мой зелёный мир
В инете сейчас редко. С пятницы до понедельника нет в городе. Не теряйте.


Вс дек 14, 2008 9:57 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU