Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:13 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Полив во время отпуска 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
1) Перекрыиь батареи, чтобы жарили сильно. Если не перекрываются, то накрыть чем-нидь плотным, типа одеяла и оч. обильно полить цветы (можно даже в душе их помять-полить хорошенько).
2) Найти того, кто мог бы приходить и поливать цветы в ваше отсутствие (подруг, друзей и пр.), можно даже тут, на форуме поискать, может кто-то живет с вами в соседних домах :idea: .

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Пн дек 29, 2008 1:54 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Re: Лимоны
У меня распустились бутоны на лимоне.А я не знаю,радоваться или огорчаться.Я уже писала,что он растёт у меня на работе.А через неделю мы на две с половиной недели уходим на каникулы.Что будет с моими растениями :cry: Жалко сильно лимон и аглайю.Но усиленно думаю в этом направлении :vopr: :vopr:


Пт дек 16, 2011 7:49 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Лимоны
А с собой никак нельзя забрать?

_________________
Моя галерея растений


Пт дек 16, 2011 8:14 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Re: Лимоны
Оля,лимон точно нет :D Да и его перемещать-сразу бутоны сбросит.Что-нибудь придумаю.Ещё неделя впреди :D


Пт дек 16, 2011 8:55 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Re: Лимоны
Марина, пока не ушли на каникулы, потренируйтесь с перевернутой бутылкой и дырками в крышке. Типа капельного полива получится. Или можно попробовать эти штуки, которые используют, когда ставят системы в вену, с трубками, забыла как называются. Одноразовые можно купить в аптеке.
Только надо заранее все настроить, чтобы все быстро не вылилось.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пт дек 16, 2011 9:27 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Re: Лимоны
http://flowersweb.info/forum/messages/forum18/topic28459/message436662/#message436662
а что скажете по поводу старого дорброго метода для самополива:

1. Ставиться трехлитровая банка с водой.
2. режутся полоски ткани (пусть будет хлопок, но это не важно) шириной приблизительно 2 см, длиной - 50 см
3. эта ткань одним концом погружается в воду, другой конец находтится в горшке с цветком.
4. Банка находиться рядом с горшком.

И таким методом (что-то вроде сообщающихся сосудов) ткань пропитывается водой, и передает влажность земле в горшке. На банку можно распределить 2-3 растения. Можно и одно.

Возможно данный метод вам не подходит. Если есть профессионалы, которые это читают, просьба высказать свои комментарии по этому рецепту. Будет ли он работать в этом конкретном случае?

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пт дек 16, 2011 9:40 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Re: Лимоны
http://flowersweb.info/forum/forum18/topic28459/messages/?PAGEN_1=2
В прошлом году я ставила пятилитровые канистры с водой и протягивала веревочки от воды к растению. На одном конце веревочки был грузик (вообще за неимением фантазии привязала чайные ложки), другой втыкала в землю с помощью палочек для канапе. Половине цветов так понравилось, половина - не захотела пить такую воду. Потом я прочитала, что если земля в горшке слишком сухая, нужно сначала все хорошо пролить. Но после проливки (когда уезжала - достаточно сильно их полила) для них все равно эта система не заработала.
Но это хорошо для больших цветов. Фиалкам и суккулентам слишком мокро от такого полива.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пт дек 16, 2011 9:42 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Re: Лимоны
а вообще в той теме еще куча полезного, почитайте

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Re: Лимоны
Солярис Лена,спасибо! Я сегодня с утра уже на работе испытывала всякие тряпочки,шнурки,шпагатики.Воткнула в бутылку с водой посмотреть,как будет вода по ним идти.Из пяти у меня осталось два,чувствуется,что вода по ним идёт.В конце дня поставила бутылку на подоконник,опустила один шнурок и один шпагатик в горшки с гибискусом и аглайей.У них за выходные грунт совсем просыхает.В понедельник посмотрю.А если бутылку с водой установить в горшок,отверстие только в пробке надо делать?Или в днище тоже?


Пт дек 16, 2011 10:43 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Re: Лимоны
черт его знает. Я не физик :) Надо попробовать сначала без дырки в днище, хотя я нигде не читала, что ее кто-то делал

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пт дек 16, 2011 11:29 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Re: Лимоны
Муж-физик сказал, что не надо делать, вакуум внутри дозирует вытекание, если сделать дырку в днище, то вода вытечет быстро.
Короче это я может не совсем верно рассказала, но дырку делать не надо в днище :)

Он мне даже опыт продемонстрировал с бутылкой только что :)

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пт дек 16, 2011 11:33 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Re: Полив во время отпуска
aqua Оля,я понимаю,что нафлудила :D Спасибо,что перенесли сообщения.Я уже была в этой теме сегодня,изучала информацию :)

Солярис Лена,спасибо.Я просто где-то прочитала,что надо отверстие и в днище делать :D Тоже засомневалась.Мужу тоже спасибо. :)
За неделю мне надо использовать все способы полива.


Сб дек 17, 2011 12:12 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Re: Лимоны
Марина Т. писал(а):
В конце дня поставила бутылку на подоконник,опустила один шнурок и один шпагатик в горшки с гибискусом и аглайей.У них за выходные грунт совсем просыхает.В понедельник посмотрю.

Шнурки оказались слабенькими.Грунт не совсем,но просох.Где-то читала,что жгутики из капроновых колготок хорошо подходят :D Завтра опять буду испытывать.Заодно и пару бутылок с отверстиями в крышке.


Пн дек 19, 2011 7:40 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Re: Полив во время отпуска
ну да, я капроновые колготы использовала для фитиля для фитильного полива у фиалок.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пн дек 19, 2011 7:50 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Re: Полив во время отпуска
Ничего у меня не получилось с поливом :cry: Ни со шнурками,ни с бутылками.Всю неделю испутывала.Верёвочки даже из колготок пересыхали за ночь.Из бутылки вода вся выливалась тоже за ночь,хоть и разные отверстия делала.А сегодня последний день работаю.Оставляю растения на совесть начальства.Дежурные должны приходить.
Одно радует,впереди 2,5 недели отдыха :chilli: :chilli:


Пт дек 23, 2011 11:57 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU