Текущее время: Вт апр 16, 2024 6:09 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 336 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Подсветка растений 
Автор Сообщение

Сообщение 
Угу, только КЛЛки тоже надо во что-то вкручивать, соответственно еще какие-то светильники нужно к ним покупать... Не все сразу :) А то меня точно из дома выгонят. Хотя номер с первой лампой прокатил (все в тихую).
Но, по моим наблюдениям, растеньки вчера не в обиде были и за такую досветку. Кофе так вообще радостно ушки приподнял (я постаралась на него основной свет направить). Посмотрим. Постепенно добавлю и другие лампы (в обязательном порядке), но начало положено :)


Пт окт 29, 2004 10:05 am
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Белка (типа гость) писал(а):
Угу, только КЛЛки тоже надо во что-то вкручивать, соответственно еще какие-то светильники нужно к ним покупать...

Для КЛЛлок беру обычный пластиковый патрон и электрический шнур метра на 2 с вилкой. Соединяю это дело и все готово. А прищепка будет отбирать много ценного света. Хотя есть прищепки состоящие только из патрона.


Пт окт 29, 2004 10:29 am
Профиль ICQ

Сообщение 
Можно конечно и простой патрон, но его надо как-то привесить. Вобщем, надо сделать умное лицо и сурьезно подумать, как быть дальше и тратиться ли по полной или поскряжничать :idea:
:)))
Вообще хочу купить светильник или прожектор с нормальным отражателем. Тогда и свет будет направленным, и усиливаться за счет отражателя будет. С прищепкой конечно такого не получится. Но это временное решение, а в дальнейшем и прищепке найдется применение (да-да, про скупого, который платит дважды я знаю) :)
По большому счету подсветка особо необходима лишь некоторым из моих растенек. Многие достаточно неприхотливы в отношении света, им вполне хватает света из окна в течение дня. А вот голландцев, не успевшим адаптироваться к нашим условиям, явно нужно поддержать. Заодно и другим света перепадет сколько-нибудь.


Пт окт 29, 2004 11:03 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
Собственно мое мнение о плюсах enrich spot:
у нее сверху есть напыление, которое играет роль отражателя, т.е. свет идет целенаправленно, куда надо. Это в отличие от любых люминесцентных ламп. Греется конечно, больше люминесцентых, но не особо сильно - т.е. я ее держу примерно на расстоянии 40см, но вообще когда она висела в другом месте, расстояние было 15-20 см - и вполне нормально. Когда она висела в ванной, папоротник ее чуть ли не вплотную обнимал - и прямо-таки перся от счастья. Живет с марта в режиме горения не менее 8 часов в день, а сейчас, пока черенки укореняются, более 12-14 часов в день. Что еще... Про прищепку - имхо все от нее зависит, а не от лампы. Вот у меня такая прищепка, и 14 часов день и даже больше она абсолютно нормально переносит. Спокойно оставляю ее гореть, когда никого нет дома. Кстати раньше в ней жила лампа на 100Вт :) - и горела часов по 8 в день - тоже все о.к.
Изображение
Ну вот, собственно, из опробованных ламп: люминесцентные, fluora, enrich spot - последняя заметно лучше, растишки просто в восторге :)


Сб окт 30, 2004 11:49 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
Добавлен материал по подсветке растений:
http://leto.tomsk.ru/osv.php
и статья Aqu'ы о параметрах освещения - http://leto.tomsk.ru/aqua_osv.php


Вс ноя 21, 2004 4:38 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
Кстати, Aqua, похоже что твои КЛЛ-ки все-таки "впереди планеты всей" , а enrich spot вроде как "отдыхает" по сравнению с ними :)


Вс ноя 21, 2004 4:40 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
:rev: Leto, спасибо! :hor:

А в отношении "спора" между КЛЛ и enrich spot light (GE): вполне возможно, что какие-то тереотически неучтенные возможности у enrich spot есть. Иначе как объяснить положительные результаты испытаний у Leto?
Я вот кстати ее купила давно, потом прочитала надписи на упаковке, разочаровалась(там было про то, что она для декоративного эффекта) и вкрутила ее в настольную лампу:для себя, любимой.
Теперь все-таки попробую подсвечивать цветы - опыт, как известно, самое главное. :lect:


Вс ноя 21, 2004 3:15 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
осень писал(а):
вполне возможно, что какие-то тереотически неучтенные возможности у enrich spot есть

Возможно, но досвечивать только ею одной нельзя. Декоративно-листное растение должно получать 2000 Лк, а цветущее - 5000 Лк. Эта лампа такого света дать не может точно.


Пн ноя 22, 2004 11:14 am
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
leto писал(а):
Кстати, Aqua, похоже что твои КЛЛ-ки все-таки "впереди планеты всей" , а enrich spot вроде как "отдыхает" по сравнению с ними :)

А я разве плохого посоветую? У меня скоро под этой лампой глоксинии зацветут.
Кстати, по поводу строк из ЧаВо - рефлектор действительно увеличивает световой поток КЛЛ, если она U-образная, т.е. состоит из 1 загнутой трубки. Если у КЛЛ таких трубок больше (обычно 3 U-образные трубки), то рефлектор использовать нецелесообразно, т.к. он отражает свет назад на соседние трубки и увеличивает световой поток не более чем на 10% (проверено люксметром).


Пн ноя 22, 2004 8:29 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
Нуу, у меня просто цветикам очень нравится enrich spot, потому я за нее так ратовала. Я вот хойю мультифлору буквально два-три дня назад посадила из мха (она укоренялась) в нормальную землю, поставила под лампу, а она уже штук пять бутонов набрала - тоже цвести будет.


Вт ноя 23, 2004 2:08 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 12:17 am
Сообщения: 24
Откуда: томск
Сообщение свет
Здрасти всем! Подскажите мне где у нас в городе можно купить фитолампы, вот сегодня объездил много магазинов , но ни где не встретил. Хотел сделать подсветку для цветов люди подскажите. :vopr:


Вт мар 22, 2005 7:54 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: свет
oleg писал(а):
Подскажите мне где у нас в городе можно купить фитолампы, вот сегодня объездил много магазинов , но ни где не встретил.

Имеются ввиду люминесцентные лампы Flora с сиреневым свечением?
Я видела в продаже на Красноармейской 118 в магазине светотехники.


Ср мар 23, 2005 12:56 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 12:17 am
Сообщения: 24
Откуда: томск
Сообщение 
aqua подскажи пойдут такие лампы для подсветки растений


Ср мар 23, 2005 1:00 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
oleg писал(а):
aqua подскажи пойдут такие лампы для подсветки растений

Пойти-то пойдут, только многочисленные отзывы свидетельствуют о том, что если для освещения нужна люм. лампа, то лучше предпочесть обычные лампы (можно импортные) белого света. Простая стоит 20 р., а Flora - больше сотни.


Ср мар 23, 2005 1:07 am
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
И еще. Есть растения, которые запросто растут при освещении только лампами. Обычно в описании об уходе за такими растениями пишут: может выращиваться при иск. освещении. Для такого растения не стоит заморачиваться. У меня в ванной абсолютно без доступа солнечного света на одной лампе растут нефролепис, адиантум, аглаонема, калатея, филодендроны и некоторые сеянцы проращиваются.
Еще один момент, также не стоит сильно заморачиваться насчет фитоламп, если использовать их для досветки. Т.е. растения получают сколько-то света из окна, но хочется освещение немного усилить. Необходимые "фитолучи" растение получит от солнечного света, а от лампы получит интенсивность света для роста.


Ср мар 23, 2005 1:12 am
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 336 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU