Текущее время: Сб апр 20, 2024 9:16 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 336 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23  След.
Подсветка растений 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 2:21 pm
Сообщения: 198
Сообщение 
У меня пару лет лампа Осрам Флуора и просто люминисцентная. Так вот, некоторым цветам наплевать какая лампа, вот фиалкам всё равно. Цветут и цветут себе, да так обильно, что никакое естественное освещение в сравнение не идет. А вот некоторые, вроде пёстрой монстеры капризничают. Если под розовой лампой она росла как подорванная, то на простую люминисцентную ноль внимания. В общем думаю, что растения с пестрой листвой более требовательны к спектру что ли.
Вот фуксии тоже странные товарищи, некоторые неплохо на освещение реагируют, а некоторые сорта цветут только при естественном освещении. Хойкам розовая лампа тоже больше понравилась.


Пн янв 23, 2006 5:51 pm
Профиль ICQ
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 20, 2005 5:32 pm
Сообщения: 317
Откуда: Томск
Сообщение 
У меня большинство растений ещё пока недолго. Новички, поэтому сравнить как они растут в других условиях не могу. А вот Алоказия только под розовой лампой тронулась в рост :D


Вт янв 24, 2006 12:41 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 1:42 am
Сообщения: 375
Откуда: Северск
Сообщение 
bh писал(а):
У меня большинство растений ещё пока недолго. Новички, поэтому сравнить как они растут в других условиях не могу. А вот Алоказия только под розовой лампой тронулась в рост :D


девченки, просветите плиз, что за лампы розового света :( как их точное название и где проще найти. а то у меня обычные лампы дневного света, мало что про инх знаю, но вроде как все что под нами стоит-успешно растет

_________________
озеленим весь мир, или хотя бы мою квартиру)))
услуги фотографа
http://mama.tomsk.ru/forum/weblog.php?w=412 тел.89234032974


Сб янв 28, 2006 4:22 pm
Профиль ICQ
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 20, 2005 5:32 pm
Сообщения: 317
Откуда: Томск
Сообщение 
У меня фитолампа OSRAM Flora. А вообще про всякие лампы и подсветку читать можно тут
http://leto.tomsk.ru/osv.php


Пн янв 30, 2006 9:39 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение Энергосберегающие лампы
Начинаю подготовку к зиме, купила энергосберегающие лампы, кто-нибудь пользовался? Как впечатления, поделитесь пожалуйста.


Пт сен 01, 2006 12:17 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 5:27 pm
Сообщения: 50
Откуда: Томск, Каштак
Сообщение 
Я себе такую в ванную комнату купила. Когда покупала сказали, что служить будет тем дольше, чем реже буду её включать-отключать.
Служит исправно. Свет хороший, яркий, не напрягает зрение. После неё обычными лампами накаливания и пользоваться больше не хочется. Вот подумываю и во всех остальных комнатах поменять.


Пт сен 01, 2006 12:25 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Да в комнатах, оно понятно,интересует как они для растений, а то набрала экзотики, а как ее зимой сохранить? :afr:


Пт сен 01, 2006 12:27 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 5:27 pm
Сообщения: 50
Откуда: Томск, Каштак
Сообщение 
Ну нефролепис пока не жаловался! :) Остальных пока ещё не баловала.


Пт сен 01, 2006 1:34 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Лена писал(а):
Да в комнатах, оно понятно,интересует как они для растений, а то набрала экзотики, а как ее зимой сохранить? :afr:

Энергосберегающие лампы удобны, если их нужно прицепить туда, куда люминесцетки не прикрепишь. Покупаете светильник-прищепку, вкручиваете и можно зацепить даже просто на штору.

Но нужно учитывать, что китайские и некоторые советские КЛЛ плохого качества, светят очень плохо, лучше покупать импортные подороже.

Мощность лампы должна быть не менее 23Вт, цветовая температура 4000 Кельвин. Остальные сильно слабые для освещения растений.

Для светолюбивого растения лампа должна быть очень близко, скорее всего, ее хватит только на одно большое растение.

Цоколь лампы нагревается до 50 градусов, поэтому если лист растения будет долго прикасаться к лампе, то он просто высохнет в этом месте.

_________________
Моя галерея растений


Пт сен 01, 2006 4:16 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Так, спасибо, пойду смотреть что я там накупила :)


Пт сен 01, 2006 4:48 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
aqua писал(а):
Лена писал(а):
Да в комнатах, оно понятно,интересует как они для растений, а то набрала экзотики, а как ее зимой сохранить? :afr:

Энергосберегающие лампы удобны, если их нужно прицепить туда, куда люминесцетки не прикрепишь. Покупаете светильник-прищепку, вкручиваете и можно зацепить даже просто на штору.

Согласна с предыдущим оратором.Это плюс.Как и то, что она не нагревает воздух в помещении,как например обычная электрическая лампочка.
Минусы- 1) неравномерность освещения,конечно можно подвешивать энергосберегающие лампы в блоках по 5 штук на кв метр освещаемой поверхности,тогда будет равномерно;
2) нарушение светового спектра лампы (наблюдается у ЭЛ типа"Космоса","Хамелеон" и т.д.),который заявлен на коробке производителя,
3)срок работы зачастую ,даже у дорогих ламп ,меньше вдвое, и не потому что каждый день включаешь и выключаешь.
Световую мощность такой лампы рассчитывают умножая её потребляемую мощность на 4. Например, ЭЛ на 23 х 4 =92. Не буду вдаваться в расчёт выдающих ей люксов или люменов,просто скажу ,что для "досветки" светолюбивого растения 0.7-1 м высотой зимой ,нужны 3-4 такие лампы на 26 w,включаемые на 6 часов, а может и на весь день- если метель.
И ещё - ошибочное мнение ,что они не утомляют глаз.Попробуйте весь день находиться под ЭЛ белого дневного света и поймёте ,что к вечеру глаза очень сильно устали и вы щуритесь. Все таки - это светильники ,которые предназначаются для подсветок ,например офисных подвесных потолков и не рассчитаны на освещение на уровне глаз.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Сб сен 02, 2006 5:48 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 5:27 pm
Сообщения: 50
Откуда: Томск, Каштак
Сообщение 
Девочки, подскажите пожалуйста где можно купить КЛЛ для растюшек и лампу-прищепку к ним?
У меня 2 восточных окна. Большинство растюшек на них стоит. Вот и хотелось бы прищепнуть за оконную ручку эту лампу. Так можно поступить, или прищепка не выдержит?
И ещё КЛЛ любую можно купить? На них там что-то про теплый и холодный свет написано. Какую лучше взять? У меня в ванной стоит теплый свет 4-U на 20Вт заменяет обычную лампу накаливания на 100Вт. Такой достаточно будет, или надо помощнее?


Ср окт 18, 2006 12:12 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
У меня пришепка висит на ручке окна, держится хорошо (ручка пластиковая) в ней стоит лампа КЛЛ самой большой мощности, которая продавалась, но обязательно холодного свечения, так мне сказали в магазине. Свет очень яркий и растюхам нравится.


Ср окт 18, 2006 12:30 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 5:27 pm
Сообщения: 50
Откуда: Томск, Каштак
Сообщение 
Лена, а где Вы такую лампу-прищепку покупали? Не помните, какой мощности Ваша лампочка?


Ср окт 18, 2006 1:40 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Прищепку покупала в Ноксе, а по мощности не помню, брала самую мощную из тех что были и самую дорогую. :)


Ср окт 18, 2006 2:23 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 336 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU