Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:26 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Помогите с посадкой! 
Автор Сообщение

Сообщение Помогите с посадкой!
Я несколько недель назад стала обладательницей листочка фикуса микрокарпа и он сейчас пустил корни. Какие должны вырасти корешки для посадки его в землю и какая должна быть сама земля?
Заранее огромное спасибо!


Чт фев 08, 2007 5:51 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Помогите с посадкой!
Imagine писал(а):
Я несколько недель назад стала обладательницей листочка фикуса микрокарпа

Боюсь, что если у листика нет кусочка ствола, то он так и останется только листиком.

_________________
Моя галерея растений


Пт фев 09, 2007 12:39 am
Профиль ICQ

Сообщение 
Здраствуйте, встречайте новенькую! :hi: :hi: :hi:
Я к вам за советом.
Мне этим летом из Адлера привезли "дерево счастья" - драцену, только выглядит она так: обрезанный ствол со всех сторон (4см в диаметре, длиной -15см). Его нужно было поставить в воду, чтобы деревце дало листочки. Я всё сделала, через месяц листочки успешно проклюнулись с двух сторон ствола, росли около двух месяцев и остановились. А корней до сих пор нет!
Вопрос такой: когда надо пересаживать драцену в землю и как это сделать без корешков?
Посоветуйте, плз, кто что может!


Пн фев 12, 2007 8:59 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Катерина писал(а):
Вопрос такой: когда надо пересаживать драцену в землю и как это сделать без корешков?
Посоветуйте, плз, кто что может!

Пока корешки не появятся в землю сажать не стоит.
А листочки появились и росли за счет тех питательных веществ, что были накоплены в стволике.

Небольшое уточнение. Под словом "земля" подразумевался грунт, в который обычно сажают/пересаживают драцены.
Читала, что такие отрезочки ствола укореняют в смеси торфа со мхом, но сама этим не занималась.


Пн фев 12, 2007 10:09 pm
Профиль

Сообщение 
Спасибо за информацию :buk:
Будем ждать корешков, если конечно дождёмся!


Вт фев 13, 2007 3:53 pm

Сообщение Про драцену
Катерина, можно конечно ждать корней оставив в воде. Но лучше, как начнеться бурно весна (примерно через месяц) взять драценку, смешав землю (обычная земля для рассады+земля для драцен) высадить драцену, место укоренения ствола обложите сфагнумом (мох продается в цветочных магазинах) и накрыть всю драцену прозрачным полиэтиленом -выставить на солнышко- получиться минипарничек- теперь самое главное проветривать потихоньку чтобы влаги небыло слишком много.
Вот и все.


Пн мар 19, 2007 1:09 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Никаких микропарничков на солнышко нельзя выставлять (особенно на злое ,весеннее)- всё будет "варёным", даже дубы.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Пн мар 19, 2007 3:20 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 2:48 am
Сообщения: 7
Откуда: Томск, пр. Мира
Сообщение 
я укореняю драцены в простой воде, организую нижний подогрев, посуду оборачиваю черной тканью либо пакетом, через 2 недели сдаются даже самые стойкие и пускают корни :cherry:

_________________
Мои работы


Пн мар 19, 2007 4:24 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
у знакомой такое "дерево счастья" корни дало только через год, если не больше, после того, как стволик побрызгали цирконом и снова поставили в воду. наверное, еще можно сделать как Пух с другими черенками (он на сайте писал): вроде на какое-то время в раствор циркона, а потом в воду, поищите поиском.
у сестры моей, кажется, так и стоит без корней уже больше года. ну ее это не тяготит :) но я, наверное, попробую что-то сделать этой весной.
эти сувениры (обычно в виде сувениров продается такое счастье, в коробочке, все запечатанное), видимо, успевают за время хранения забыть, как нормальная флора должна расти :)


Вс мар 25, 2007 4:32 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU