Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:58 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 336 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Подсветка растений 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение Подсветка растений
Ванилла спрашивала: "Подскажите, пожалуйста, а чем можно подсветку делать растениям. Ведь, кажется, им обычные лампы не подходят - нужны только лампы дневного света. Я правильно понимаю??"


Чт окт 21, 2004 11:41 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:32 pm
Сообщения: 99
Откуда: Томск
Сообщение 
Хорошая темка :) Я уже сама хотела ее завести - есть необходимость.
У меня пока некоторые особо нуждающиеся растения пристроены под лампой дневного света. Вот сейчас думаю, что надо бы соорудить полочки-стоечки со встроенной подсветкой и для остальных.
Сколько ни читала информацию о подсветке, сделала для себя лишь несколько основных выводов: проще всего взять две обычные лампы дневного света, добавить отражатель. И важный момент - растояние до растений от источника света (кто-то замерял специально люксометром, говорят, что растояние в 25 см от лампы до растения вполне удовлетворяет потребностям в освещенности большинства растений, в том числе и цветущих).
Лето, у тебя фитолампы имеются. Ты их в Томске где-то нашла или не? Я очень хотела бы услышать твое личное мнение о них, потому как доводилось слышать слишком разные отзывы - от восторженных до крайне отрицательных (хотя и понимаю, что фито тоже разные бывают).


Чт окт 21, 2004 12:10 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
у меня висит:
а) обычная люминесцентная (внутри только лампа не советская, а Phillips).
б)Fluora (светит сиренево-розовым). Типа специально для растений. Всавляется вместо люминесцентной). нууу, я ожидала от нее большего. Имхо, обычная люминесцентная дает освещения значительно больше. А спектр лучей.. не знаю, лучше, имхо, больше света:). По крайней мере от люминесцентной толку больше, судя по моим цветам.
в) в прищепку вкручена лампа enrich spot light (GE). Вот это действительно то, что надо. У нее один недостаток - она греется, т.е. вплотную к ратсениям ее ставить не надо:). Но у этой эффект можно чуть ли не вживую наблюдать - растениям очень-очень нравится! Я все черенки укореняю без тепличек, просто под этой лампой. В прошлом году почти сдохнувший папоротник был буквально за считанные дни реанимирован: я его повесила в ванную и вкрутила ему эту лампу вместо обычной. Это было похоже на чудо:) - он рос с сумасшедшей скоростью!


Чт окт 21, 2004 12:22 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:32 pm
Сообщения: 99
Откуда: Томск
Сообщение 
Да, еще добавлю, что обычние лампы и правда не рекомендуют. Света от них меньше, а вот нагреваются они сильно, и если их размещать возле растений, то:
1. понадобится несколько таких ламп
2. растояние опять-таки должно быть небольшим, иначе толку от подсветки не будет
3. эта куча ламп будет очень сильно нагревать и высушивать воздух возле растений.
Отсюда вывод, что вреда от такой подсветки может быть гораздо больше, чем пользы.


Чт окт 21, 2004 12:24 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:32 pm
Сообщения: 99
Откуда: Томск
Сообщение 
leto писал(а):
Имхо, обычная люминесцентная дает освещения значительно больше. А спектр лучей.. не знаю, лучше, имхо, больше света:).


Ясно, значит, как и предполагалось, все эти премудрости со спектром - в сад :D


Чт окт 21, 2004 12:29 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
у enrich spot light - вообще-то особенный спектр, ну эта лампа вообще для меня - бог:). Единственное, что люминесцентые экономичнее, и возможно, в интерьере смотрятся лучше.


Чт окт 21, 2004 12:34 pm
Профиль WWW
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Я использую КЛЛ (компактная люм. лампа).
Изображение
Достоинства над обычными ЛЛ:
1. долговечны
2. вкручиваются в обычный патрон Е27
3. Дают очень много света, хотя электричества потребляют мало.

Недостатки:
1. Освещает небольшую поверхность
2. Нет специальных ламп для растений.
3. Не из дешевых.


Последний раз редактировалось aqua Пт авг 12, 2005 3:17 am, всего редактировалось 1 раз.



Чт окт 21, 2004 12:40 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:32 pm
Сообщения: 99
Откуда: Томск
Сообщение 
Вчера заново и более подробно перечитала огромную тему про подсветку. Призадумалась.... :idea:
Может, и КЛЛ лучше.... Дороговасто конечно получится, но можно и разориться по такому поводу. ;)
Пока нахожусь в раздумьях: как бы свести воедино желания и возможности :)

Лето, а ты так и не сказала: лампу enrich spot light ты в Томске где-то нашла али хде?
:ball:


Пт окт 22, 2004 11:18 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
Она есть в любых магазинах, торгующих светильниками. Я брала в Светлэнде. Она тоже не из дешевых - 100р или чуть больше, но она, имхо, того стоит.
Еще я видела в цвет.магазине фирмы "Удача" - в ТЦ Космос - на 60 и 100вт. Я сейчас использую на 60вт, а при особо тяжелых случаях реанимации - на всякий случай держу сотку. В прошлом году я папоротнику в ванной сначала сотку вкручивала, потом 60.


Пт окт 22, 2004 11:51 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:32 pm
Сообщения: 99
Откуда: Томск
Сообщение 
Нююю... 100 р. как-то выгодно отличаются на фоне "480 рэ" за КЛЛ на 55 Вт (aqua, нашла твое сообщение с результатами обзора в магазине) ;)
Еще бы была возможность оценить эффективность того и другого в сравнении :jump:
Скажу честно - по магазинам еще не рыскала в поисках оных, потому как ранее уже решила не мучаться и поставить самые обычные люминисцентные. Теперь вот от былой решимости осталось не так много. А все равно мое решение не означает суть его прямое воплощение - все равно муж сам чего-нить удумает и сделает так, как сочтет наилучшим. Я не против :)))


Пт окт 22, 2004 12:11 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Белка писал(а):
Нююю... 100 р. как-то выгодно отличаются на фоне "480 рэ" за КЛЛ на 55 Вт (aqua, нашла твое сообщение с результатами обзора в магазине) ;)

Но зато эта КЛЛ дает света как 200 ватка накаливания, а это не мало.
Я бы советовала прикупить лампу на 23 или 26 ватт, для одного-двух взрослых растений хватит. Они стоят 130-150 руб. Работают у меня уже довольно долго, проблем нет. Греются примерно до 50 гр. - это не смертельно.
А лампы накаливания дают столько света сколько на них написано, и при этом быстрее перегорают.
Но я не пытаюсь вам ничего навязать - это только мое мнение.


Пт окт 22, 2004 12:34 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:32 pm
Сообщения: 99
Откуда: Томск
Сообщение 
Аква, спасибо :ball:
Я ведь тоже сейчас не делаю категоричных выводов об этих лампах. Везде можно найти как плюсы, так и минусы. Поэтому и приходится перебирать варианты в поисках наиболее подходящего. Есть подозрение, что многое будет решаться опытным путем и не за один месяц (а то и не один год). :)
Нормальное стремление - называется "нет предела совершенству" :st:


Пт окт 22, 2004 2:59 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Кстати, прошлась по магазинам и выяснила вот что.
В Практике на данный момент ничего хорошего нет, хотя раньше было много чего. Надеюсь, это временно.
Во-вторых, пока видела самые дешевые и качественные КЛЛ в магазине Центр светотехники по адр. Красноармейская 118. Там я себе еще одну КЛЛ Comtech приобрела 26/840 за 157 руб.
Самые дешевые лампы General Electric Enrich Spot Light неодимовые для растений в магазине Стандарт (85 руб. и 60-ватка и 100-ватка). Только один облом - 100-ватку нельзя вкручивать в светильник типа прищепка - не выдержит нагрева лампы и поплавится. Для 100-ватки нужен либо стекл. либо керамич. плафон. Либо вообще без плафона.
Причем меня смущает такая надпись: Предназначны для декоративного освещения растений. Т.е. я так понимаю, что под светом неодимовой лампы растения просто красиво выглядят вот и вся польза.
Приобрела себе 60-ватку, буду проводить опыты и исследования :)


Пт окт 22, 2004 3:11 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
Купила таки себе сегодня лампу General Electric Enrich Spot Light (в том самом "Стандарте" - благо под боком, рядом с работой) на 60 Вт и светильник-прищепку. Тоже буду тестить :) А то кротон и кофе вообще затосковали без света.
У соседей в подъезде тоже кофе растет молодой. Все лето я любовалась им на окне (1 этаж). А тут смотрю - осталась почти голая палочка и несколько листьев на макушке. У них окна на теневую сторону выходят - там ему совсем худо стало. Мой и то в последнее время стал невесел. В солнечные дни еще ничего, а в пасмурные ему света мало :-( Так что, пока нижние листья совсем не облетели (а он и так мне достался с голыми нижними стволиками), пора срочно принимать меры по досветке.

Кстати, светильники в этом магазине тоже дешевле (по сравнению с тем же Практиком). Так что с одной стороны немного потратилась, с другой - съэкономила 60 рублёв на лампе и свтильнике :) Мелочь - а приятно :)

Лето, а на каком растоянии от цветов ты лампу размещаешь? На светильнике написано "растояние до освещаемой поверхности должно быть не менее 50 см" (родная лампа в сетильнике тоже на 60 ватт стояла). Ближе, мне кажется, сильно нагревать воздух будет :idea:
Или как?


Чт окт 28, 2004 5:03 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Белка (типа гость) писал(а):
Купила таки себе сегодня лампу General Electric Enrich Spot Light (в том самом "Стандарте" - благо под боком, рядом с работой) на 60 Вт и светильник-прищепку. Тоже буду тестить :) А то кротон и кофе вообще затосковали без света.

Имхо, эта лампа не спасет от недостатка света. Т.к. мощность у нее мала. 60 вт - это мертвому припарка. Каждое растение должно получать от 2000 до 5000 люксов в течение 16 часов.
Я могу еще слабо верить, что эта лампа стимулирует рост растений за счет действия световых волн, проходящих через неодимовое покрытие (хотя тоже похоже на сказку). Но то, что она не дает 2000 люксов - это точно.
Я ее использую просто как дополнение к люм. лампе.
Честно говоря, лучше бы я вместо этой лапмы и прищепки на эти деньги купила 2 КЛЛки.


Пт окт 29, 2004 9:52 am
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 336 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU