Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:02 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Борьба с вредителями. Средства 
Автор Сообщение
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Борьба с вредителями. Средства
Луна писал(а):
А может всё таки как нибудь можно их вылечить?Не хотелось бы столько растений выкидывать.

Я думаю, чтобы спрашивать совета, нужно все-таки вспомнить название вредителя.

_________________
Моя галерея растений


Пт июн 12, 2009 3:30 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 2:18 am
Сообщения: 639
Откуда: Томск, Киевская
Сообщение Борьба с вредителями. Средства
aqua писал(а):
Я думаю, чтобы спрашивать совета, нужно все-таки вспомнить название вредителя.

Может имелось ввиду Нематода? Страшный зверь и спасения нет. Я не нашла.
Со своими вредителями нахожусь в состоянии войны и кажется в этот раз победа будет за мной. Объект -комарик и клещ. Комарик неистребимая животина. Надоел сил нет. Развелось столько, что стало не понятно кто в доме хозяин. Даже влетел сыну в нос-это стало последней каплей. Засуха, мухолов, гром-2 (добавляю при пересадке) не помогли. Применяла чудесное средство жёлтые клеевые ловушки для комнатных вредителей.Здорово ловят, но комариков было столько, что ловушки стояли покрытые сплошным чёрным ковром -не эстетично,а летать отдельные особи продолжали. Собрала все цветы на лоджии включила электрофумигатор от мух и комаров, и паралельно начала борьбу с клещом 1)Фитоверм, 2)актеллик (полив и опрыскивание), 3)дихлофос. До третьего этапа пока не добралась, но результаты налицо. Лоджия плотно закрывается и домашние не страдают. Комариков ещё на первом этапе стало меньше, второй этап нанёс оглушительный удар и по тем, и по другим, третьим этапом надеюсь добить последних оставшихся особей.

_________________
цветовод любитель


Пт июн 12, 2009 8:06 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Борьба с вредителями. Средства
Сергеевна писал(а):
Может имелось ввиду Нематода? Страшный зверь и спасения нет. Я не нашла.

От нематоды не появляется жирных пятен на фиалках.
Поэтому хотелось бы, чтобы Луна вспомнила название вредителя.

_________________
Моя галерея растений


Пт июн 12, 2009 8:24 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Борьба с вредителями. Средства
Вероятно, Луна имела ввиду всё же нематоду в своём живописном описании этого вредителя. :D
И когда говорила, что "От этих вредителей,корни и листья становятся жирными" подразумевала, что эти части растения разбухают и увеличиваются в размерах.
Я даже догадываюсь, где Луна добыла эту информацию о гуляющих по всему растению "монстрах" - у Руслана Мишустина на украинском форуме.


Пт июн 12, 2009 10:47 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 9:18 pm
Сообщения: 1556
Сообщение Борьба с вредителями. Средства
Хочу вставить пять копеек про комариков. Раньше пользовалась покупной землей + огородной, тоже было много, доставали не столько сами комарики, сколько их противные белые личинки на поверхности горшка и возле дренажных отверстий. Сейчас добавляю в грунт лесную землю из-под хвойных растений, ситуация изменилась кординально. Никто в земле не копошится, летают правда единичные особи, но это ерунда. (А может поливать меньше стала? :D )


Пт июн 12, 2009 10:59 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Борьба с вредителями. Средства
Сергеевна писал(а):
начала борьбу с клещом 1)Фитоверм, 2)актеллик (полив и опрыскивание), 3)дихлофос. До третьего этапа пока не добралась, но результаты налицо. Лоджия плотно закрывается и домашние не страдают.

Сергеевна, надеюсь, что Вы учитываете реальную опасность для здоровья применение системного инсектицида второго класса опасности Актеллика в закрытом помещении небольшого объёма (лоджия).
Применение эффективных средств защиты органов дыхания при работе с этим препаратом обязательно.


Пт июн 12, 2009 11:03 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Борьба с вредителями. Средства
Лоза писал(а):
Хочу вставить пять копеек про комариков. Раньше пользовалась покупной землей + огородной, тоже было много, доставали не столько сами комарики, сколько их противные белые личинки на поверхности горшка и возле дренажных отверстий. Сейчас добавляю в грунт лесную землю из-под хвойных растений, ситуация изменилась кординально. Никто в земле не копошится, летают правда единичные особи, но это ерунда. (А может поливать меньше стала? :D )

Личинки комариков-сциарид по поверхности горшка не ползают.
Это мелкие (до 10 мм) личинки-червячки с тёмной головкой, питающиеся не перегнившими растительными остатками в грунте.
А скачушие на поверхности грунта и вблизи дренажных отверстий насекомые - это довольно безвредные подуры.


Пт июн 12, 2009 11:20 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 9:18 pm
Сообщения: 1556
Сообщение Борьба с вредителями. Средства
Ну хорошо, пусть не ползают, а скачут :D , все равно противно.


Пт июн 12, 2009 11:24 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 9:30 am
Сообщения: 67
Откуда: Телецентр и Академгородок
Сообщение Борьба с вредителями. Средства
Хочу тоже добавить насчет Актеллика: во-первых читала во-внешке, что Актеллик угнетает сердечную мышцу, во-вторых у нас на работе был случай, когда нашу Михаловну увезли по-скорой после того, как она обрабатывала цветы Актелликом. О Михайловне: всю жизнь занимается цветами, озеленяет наш институт, работала в теплицах Академгородка, т.е. человек в этом деле понимающий. Но вот тоже недооценила опасность Актеллика, так что полностью поддерживаю Valery001: с этим препаратом надо очень осторожно!


Сб июн 13, 2009 9:30 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 2:18 am
Сообщения: 639
Откуда: Томск, Киевская
Сообщение Борьба с вредителями. Средства
Я при обработке любым химическим средством одеваюсь как космонавт. Защищаю волосы, маску для подводного плавания на глаза, нос -рот в спец.распиратор для защиты от газов(не помню точно название покупала в спец. одежде в районе ул.Р.Люксембург), перчатки, водолазка с длинным рукавом и высоким плотным воротом, брюки заправленные в плотные носки, сланцы. Распылитель отдельный или выкидываю, бутыль и остатки упаковки сразу на месте плотно закрываю и в пакет. Выхожу плотно закрываю дверь, всё с себя снимаю и в стирку, пакет с химией повторно упаковываю и выкидаваю, пью чаще всего молоко, и полностью моюсь. В этот раз от фитоверма не защищала глаза-расслабилась наверное. :D Если этой защиты недостаточно приму замечания и советы.

_________________
цветовод любитель


Последний раз редактировалось Сергеевна Сб июн 13, 2009 10:50 am, всего редактировалось 1 раз.



Сб июн 13, 2009 10:46 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 2:18 am
Сообщения: 639
Откуда: Томск, Киевская
Сообщение Борьба с вредителями. Средства
Я тяжёлую артиллерию применяю всего второй раз. В первый раз был неорон года 2 назад. Вопрос: а что потом, после обработки? Средства опасные. Лоджию помою, а цветы? Землю? Как долго они будут опасными для людей?

_________________
цветовод любитель


Сб июн 13, 2009 10:49 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 9:30 am
Сообщения: 67
Откуда: Телецентр и Академгородок
Сообщение Борьба с вредителями. Средства
Вы молодец!
С таким серьезным подходом к средствам защиты Вам, я думаю, никакой Актеллик не страшен. А цветы и земля, мне кажется, не опасны. Выветривается всё. Хотя тоже не знаю


Сб июн 13, 2009 1:02 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Борьба с вредителями. Средства
Сергеевна писал(а):
Лоджию помою, а цветы? Землю? Как долго они будут опасными для людей?

На каждом препарате указывается срок ожидания - когда растения становятся безопасными (в том числе, для употребления в пищу). Простое пребывание рядом с растениями, думаю, уже безопасно через несколько часов проветривания.

Сергеевна писал(а):
В этот раз от фитоверма не защищала глаза-расслабилась наверное. :D

Я от фитоверма вообще никак не защищаюсь, ну только лишь не распыляю вблизи пищи и использую отдельный распылитель.

_________________
Моя галерея растений


Вс июн 14, 2009 1:19 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 2:18 am
Сообщения: 639
Откуда: Томск, Киевская
Сообщение Борьба с вредителями. Средства
Дети аллергики.Привыкла перестраховываться во время кормления грудью.

_________________
цветовод любитель


Пн июн 15, 2009 3:18 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 11:08 am
Сообщения: 131
Сообщение Борьба с вредителями. Средства
При борьбе с грибными комариками наряду с инсектицидами хорошо применять и фунгициды- препараты от грибов например фитоспорин. Он как раз и уничтожит грибки которыми питаются личинки грибного комарика.


Пн июн 15, 2009 10:49 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU