Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:10 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Борьба с вредителями. Средства 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:02 pm
Сообщения: 389
Откуда: Томск-Северск.
Сообщение 
Я покупала Актару в магазине "Семена" на Фрунзе ост.Шевченко, но было это 2 месяца назад.


Пт янв 09, 2009 7:41 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение 
В Удаче есть.


Пт янв 09, 2009 7:52 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 8:25 pm
Сообщения: 286
Откуда: г.Томск,ул.М.Горького
Сообщение 
Спасибо.Зайду в Удачу,посмотрю.А то щас ни где не могу найти.


Вс янв 11, 2009 9:25 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 8:25 pm
Сообщения: 286
Откуда: г.Томск,ул.М.Горького
Сообщение 
Где то месяц назад пересадила все свои цветы в новую землю,нормально растут,но от того,что у нас дома очень душно,земля быстро подсыхает,и минифиалки приходится поливать каждый день,и вот сегодня заметила в горшочках подуры ползают и прыгают.Я прочитала,что они появляются,в очень жирной или сырой земле,и чтоб от них избавится нужно уменьшить полив,но если я уменьшу полив,земля сразу высыхает...Что же делать?


Вт фев 17, 2009 7:15 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
ничего


Вт фев 17, 2009 7:31 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Луна, просто надо средство типа Мухоеда применить, или Гром-2. Замешать в землю или в верхний слой аккуратно зубочисткой закопать

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вт фев 17, 2009 7:54 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 1:13 am
Сообщения: 9
Сообщение 
Луна писал(а):
Где то месяц назад пересадила все свои цветы в новую землю,нормально растут,но от того,что у нас дома очень душно,земля быстро подсыхает,и минифиалки приходится поливать каждый день,и вот сегодня заметила в горшочках подуры ползают и прыгают.Я прочитала,что они появляются,в очень жирной или сырой земле,и чтоб от них избавится нужно уменьшить полив,но если я уменьшу полив,земля сразу высыхает...Что же делать?
По личному опыту могу сказать мухоед, гром-2 не поможет. Поможет актара. От просушивания земляного кома подуры уйдут на дно и будут ждать, кто кого. Скорее цветок погибнет, чем они. :D


Вт фев 17, 2009 11:06 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
от падур точно не погибнет )))


Вт фев 17, 2009 11:21 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:02 pm
Сообщения: 389
Откуда: Томск-Северск.
Сообщение 
Подуры это же просто "индикатор" переувлажненного грунта. Они не вредят.


Вт фев 17, 2009 11:41 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 1:13 am
Сообщения: 9
Сообщение 
Ego писал(а):
от падур точно не погибнет )))
Погибнет от просушивания, читайте внимательнее.


Вт фев 17, 2009 11:51 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Мира писал(а):
Погибнет от просушивания, читайте внимательнее.

уважаемая, я достаточно внимательно читаю. И поэтому ответила на вопрос - в данной ситуации ничего не делать. Для Вас поясняю: полив оставить прежним.
Надежда М. - полностью согласна.


Ср фев 18, 2009 2:14 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 1:13 am
Сообщения: 9
Сообщение 
Эго- это наверно характер такой. Других мнений не признает.......


Чт фев 19, 2009 11:43 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Мира писал(а):
Эго- это наверно характер такой. Других мнений не признает.......

Хотите обсудить мой характер - в личку милости прошу.

Луна? вот ещё про них:
Ногохвостки, подуры (Collembola)

Это мелкое, очень подвижное, ярко-белое прыгающее насекомое с вытянутым телом (1-2 мм дл,), появляющееся на поверхности почвы. У некоторых видов в нижней части живота имеется специальная прыгательная вилка (отсюда и название - вилохвостки). Подуры развиваются в почве при избыточном поливе комнатных растений, обычно на поверхности или на дне горшка у водосточного отверстия.

Питаются в основном сгнившими растительными остатками и микроорганизмами. Существенного вреда эти насекомые не приносят, но их появление - сигнал о том, что нужно уменьшить полив, иначе начнет закисать почва: будут гнить корни. Однако при сильном распространении могут повреждать нежные молодые корни и подземные побеги растений. Если вилохвостки размножаются в большом количестве, они могут нанести серьезные повреждения корневой системе растения

Внешние признаки поражения: Эти насекомые хорошо заметны на поверхности почвы и на поддоне под горшком. При поливе они остаются плавать на поверхности воды и способны активно прыгать в разные стороны. Часто на поверхности земли появляются аккуратные кучки земли и капролитов характерной формы.

Профилактические мероприятия: Не допускать переувлажнения почвы.

Способы борьбы: Часто достаточно уменьшить полив и насекомые пропадут сами собой. Или пересадить растение в новую землю с более качественным дренажем. Из химических средств борьбы эффективны любые инсектициды.
http://www.flowersweb.info/pests&diseas ... embola.php

Ещё нашла такие способы борьбы:
1. Сырая картофелина разрезается и кладётся срезом на землю, через сутки удаляется аккуратно лопаточкой вместе со слоем земли. Потребуется несколько таких мероприятий. Имхо для мини-фиалок не подходит - фиг картошку туда пропихнёшь ))
2. Теоретически хороший способ, но при здоровых корнях, не страдающих от гнили: горшок опускается в посудину с водой, которая должна быть выше краёв горшка, подуры всплывают (правда вместе с кусочками торфа, сфагнума и коры). После процедуры обязательно дать стечь воде и в тёплое место, чтобы грунт подсох макс. быстро и не было переохлаждения корневой.


Пт фев 20, 2009 12:53 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 10:06 am
Сообщения: 520
Откуда: Томск, Елизаровых, район Южной
Сообщение 
А я делала так : землю сбрызнула дихлофосом, сразу же накрывала полиэтиленовым мешком и так стояло 1-2 дня. Хотя эффект моментальный...

_________________
Во всех наших бедах виноваты мы сами...
Моя галерея растений


Пт фев 20, 2009 2:26 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Луна, я лично подур не травлю. Применять сильнодействующие средства типа "Актара" для таких, в общем-то безвредных насекомых считаю лишним. Зачем травить себя и цветок лишний раз без надобности, не понимаю.

Более эффективно было бы уменьшить температуру в комнате (перекрыть кран на батарее, например) и увеличть влажность (купить увлажнитель воздуха или чашки с водой поставить на батарею). И цветы так не пересыхают, и для кожи полезно :D

В принципе, можно с подурами вообще ничего не делать, когда отопление уменьшат и температура нормализуется, подуры сами собой пропадут. Ни один цветок ещё не умер от подур!!!


Пт фев 20, 2009 4:51 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU