Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:38 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
зимовка-нужен совет 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:23 pm
Сообщения: 234
Откуда: Томск- Калининград
Сообщение зимовка-нужен совет
Уважаемые товарищи цветоводы, очень нуждаюсь в совете по поводу зимовки комнатных растений в условиях отапливаемой / до 32 градусов/ и темной квартиры. С подстветкой вообще не знакома /это первая будет наша общая зима/. В прошлом году было всего несколько цветочнов, зимой они не росли. А новые сейчас растут и "спать" по-моему не собираются.


Пт сен 23, 2005 8:18 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 2:34 pm
Сообщения: 262
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
ну в досветке то ничего сложного нет.. :) вон у нас тут целая статься Аквы была по этому поводу..
но такая жара! (посмотрев в окошко... бррр) прямо какое то локально лето в отдельно взятой квартире :D хотя на подоконниках столько явно не будет.. а если его экранировать от батарей и теплого воздуха из комнаты - то как раз градусов 18 будет.. уже хорошо :)
те, кому холодная зимовка критична, можно вообще между рам рискнуть поставить.. или возле двери на лоджию как вариант..
:D или стаскать особо ценных/капризных в офис, где обычно не так сухо и жарко, а с остальными как получится..
в общем варианты есть, причем из затратных - только досветка.. :)


Пт сен 23, 2005 8:58 am
Профиль ICQ
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 5:02 pm
Сообщения: 280
Сообщение 
Для меня зимовка тоже первая...
поэтому вопросов то много.
При досветке все растения могут перезимовать???
или отдельным экземплярам жизненно необходима холодная зимовка???


Пт сен 23, 2005 9:14 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 2:34 pm
Сообщения: 262
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
отдельным жизненно необходима.. мирту, кактусам, абутилонам, клеру Томпсона.. и другим, которые только после этого и цветут по весне-лету..
многим нужна досветка.. штоб не измельчать, не захиреть и красоту не потерять..
кто-то осенью-зимой наоборот только цвести собирается! :) каланхое например.. эухарис.. гиппики к новому году..
все зависит от кого какие именно в доме растюхи.. :) как правило ведь есть рекомендованный уход для каждого из видов! вот исходя из этих рекомендаций и устраивают и зимовку, и проживание в целом..


Пт сен 23, 2005 9:34 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Re: зимовка-нужен совет
Яблоневый цвет писал(а):
Уважаемые товарищи цветоводы, очень нуждаюсь в совете по поводу зимовки комнатных растений в условиях отапливаемой / до 32 градусов/ и темной квартиры. С подстветкой вообще не знакома /это первая будет наша общая зима/. В прошлом году было всего несколько цветочнов, зимой они не росли. А новые сейчас растут и "спать" по-моему не собираются.

Попробуй закутать батареи, если они не выключаются
Я обычно делаю так: слой тряпки толстой (старое одеяло), слой полиэтилена, слой другой материи, более декоративной. Батарею закутываю со всех сторон, сверху иногда кладу (под тряпки) несколько слоев бумаги. Короче, делаешь термос. Все тепло внутри. Жар сначительно меньше и самим легче дышать.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пт сен 23, 2005 10:19 am
Профиль ICQ WWW
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 5:02 pm
Сообщения: 280
Сообщение 
Солярис, повезло же вам, если кутая так батареи вы не замерзаете зимой... У нас дома почему то ужасно холодно. Если я закрою батареи, мы там замерзнем совсем... Щас балкон застеклим, может теплее станет, хоть ненамного...
Так что этот вариант отпадает сразу.
Для зимовки есть возможность только закрыть одно окно экраном. Но я так подумала-подумала, и решила на зимовку отправить: хойки, розу, хризантемы, бегония клубневая (этих трех вообще в подвал к бабушке), фуксию одну для экспиремента (большую уже), эсхинантусы, колумнею, клеры.
Я так понимаю, что в зимовке в основном нуждаются цветущие...???
Так с подстветкой остаются: фуксии, жасмин, абутилон (в том году особых условий у него не было, а цвел как сумасшедший...), бальзамин, бегонии, кампанула
Вроде все...
Подскажите, если я в чем то неправа... :tom: :bud:


Пт сен 23, 2005 10:33 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 2:34 pm
Сообщения: 262
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
:) все равно каждый исходит из своих условий.. так што универсального ответа "права-не права" нет..
Лиля, располагай свои цветочки как сказала и приглядывай.. если чего им не понравится, то они точно просигнализируют, даж не сомневайся :)
и еще.. можно самым простым термометром регулярно отслеживать температуру на подоконниках.. :D для меня в свое время стала баааааааальшим откровением разница температур в комнате и на окошке.. так што большая часть переживаний отпала сама собой..


Пт сен 23, 2005 10:53 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 2:34 pm
Сообщения: 262
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
кстати, из клеров холодная зимовка обязательна только для Томпсона.. Угандийский, филиппинский, уоллича прекрасно будут жить в тепле и свете (опрыскивать только почаще) и так же прекрасно зацветут по весне.. угандийского только щипать надо постоянно, штоб "соплей" не наростил.

Абутилонам прохлада желательна (до 16 гр), а вот свет как-то без разницы - все равно по весне его надо будет укоротить наполовину, тогда он разжиреет, задобреет и дальше цвести будет как сумасшедший..


Пт сен 23, 2005 10:59 am
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Лилия писал(а):
Я так понимаю, что в зимовке в основном нуждаются цветущие...???

Не все. Фиалки, стрепсы и т.д. не нуждаются. Обычно нуждаются клубне-луковичные, кактусы и др. Но и без зимовки они не погибнут. Могут вытянуться, не цвести, скинуть немного листьев.
Без зимовки могут погибнуть разве что хвойные.

_________________
Моя галерея растений


Пт сен 23, 2005 11:47 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:23 pm
Сообщения: 234
Откуда: Томск- Калининград
Сообщение 
Спасибо за советы. Я понимаю, что многие не погибнут, но не хотелось бы весну встречать с уродливо-мелкими-вытянувшимися-облетевшими растениями. И еще дело в том, что у меня они все требуют разных условий /может, конечно ошибась, но так в книжках прочитала/Особо волнуют следующие вопросы:
- фиалка наирает бутоны, нужно ли ее досвечивать
- Гибискус поставит на окно, там прхладней или оставить в глубине комнаты
-эсхинантусу(?) для цветения какая зимовка нужна
- что сделать, чтобы кротон, маранта, фикус каучукон. и калатея зимой не росли /листья уже мельчают/
-как зимует замиокулькас(?)
-переживут ли зиму папоротники в ванной, где лампочка простая
-черенки бегоний листовых только стали расти -какая температура им нужна, нужна ли досветка.
С плющом, кактусами и сингониумом сама разбирусь. Кстати, еще есть дифенбахия, как с ней быть? Возможно, все это не так сложно, как мне кажется, но все-таки...... страшно. Ведь груз ответственности за них давит


Пт сен 23, 2005 3:48 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 5:02 pm
Сообщения: 280
Сообщение 
Сама волнуюсь за эсхинантусы...
А у тебя, кстати, какой эсхинантус??
Вот небольшая цитата:

Для цветения мраморному обычно требуется короткий период покоя весной : пониженная температура, неяркое освещение, слабый полив.
Свисающие побеги эсхинантуса с кожистыми листьями и красными цветками очень красиво выглядят в висячей корзине или подвесном кашпо. К сожалению, в комнатных условиях эсхинантусы трудно выращивать. Они могут обильно цвести в течение одного сезона, а в следующем совсем не зацвести. Основное условие регулярного цветения в июне - сентябре - высокая влажность воздуха летом и содержание в прохладных условиях, при 12-17С, зимой. После окончания цветения немедленно отрежьте побеги, если они оголились, и обеспечьте растению необходимые условия содержания зимой.


Пт сен 23, 2005 4:02 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:23 pm
Сообщения: 234
Откуда: Томск- Калининград
Сообщение 
Эсхинантус у меня простой, у тебя такой есть:кожистые зеленые листья, красные цветы. К стати хочу у тебя попросить весной, то есть вроде очередь занимаю, черенки с кудрявыми листиками. Можно?
С моим так и было: подарили на 8 марта цветущим, летом не зацвел, првда я его держала при температуре 25-28 от незнания. А сейчас у него массовое пожелтение листьев началось.


Пт сен 23, 2005 4:17 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 5:02 pm
Сообщения: 280
Сообщение 
можно то всегда можно...
стоят щас череночки, только укореняться не хотят...
а как им нижний подгрев устроит ума не приложу....
Нам главное зиму пережить... Сама за него очень переживаю... Но у нас щас вторая волна цветения началась... ничего так... здорово...


Пт сен 23, 2005 4:23 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 2:34 pm
Сообщения: 262
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
:) про кого знаю:
гибиск у меня зимует на холодном окошке под лампой..
бегошки все в офисе всегда при одной температуре ок.20 градусов.. цветут, растут, хорошеют..


Пт сен 23, 2005 4:30 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
Лилия писал(а):
можно то всегда можно...
стоят щас череночки, только укореняться не хотят...
а как им нижний подгрев устроит ума не приложу...

:lect: Есть у меня опыт устройства нижнего подогрева, правда, не для черенков, а для проращивания семян и стимулирования отдельных "тугодумчиков", но не знаю, как к нему отнесутся в форуме... ;))После того, как включают отопление, я на ночь переставляю политые цветочки прямо на радиаторы парового отопления. А утром, естессно, к свету. Испарения от свежеувлажненной земли не дают скукожиться листьям, а для корешков просто кайф. До такой жизни я дошла после того, как прочитала в книге "Цветы в вашем доме", что, например, фикусы полезно иногда поливать водой, подогретой градусов до 50!
Вот некоторые результаты. Фикус эластика триколор, который за два лета не соизволил дать ни одного нового листа, прошлой зимой попер как ненормальный (без досвечивания). Радовались такой жизни бенджики, инджир, кротоны и филодендроны.
Отлично всходили семена всех подряд пальм.
Главное, как вы понимаете, не забывать всю последовательность: проверить состояние почвы, полить, поставить на батарею, убрать с батареи. Имхо, рез-т того стоил, буду продолжать. :love:


Пт сен 23, 2005 5:15 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU