Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:41 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Какая земля хорошая,посоветуйте 
Автор Сообщение

Сообщение Какая земля хорошая,посоветуйте
Форумчане!
Поделитесь опытом: какую почву (какой фирмы)лучше преобретать??
За последние годы мне попадалась почва, в которой слишком много торфа, отсюда и последствия: со временем земля в горшке вместе с растением образовывала комок, сквозь который вода при поливе вся быстро просачивалась в поддон...
Вот летом опять попалась земля "Фиалка" пр-во Агрофирма "Сибирь" (Томск) - опять торф :evil:
Пришлось перемешивать с землей из огуречника...


Сб окт 23, 2004 1:15 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение ПОЧВА
Добавляйте вермикулит, мох сфанум. Помогает.
Томские почвогрунты не использую из принципа.


Сб окт 23, 2004 8:50 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:32 pm
Сообщения: 99
Откуда: Томск
Сообщение 
У меня почти все растюхи сидят в различных грунтах "Сад чудес" (питерская фирма). И хоть многие ее ругают, что в ней черви дождевые заводятся - у меня пока никто не завелся.
Обычно я тоже домешиваю всего помаленьку(сфагнум, песок, уголь, иногда золу). Перлит или вермикулит пока не пробовала, но думаю, что к весенней пересадке и их буду добавлять.
Но вроде бы земля и так нормальная получается, комком не сбивается, воздухо- и влагопроницаемая.
По-моему, цветики на меня не в обиде, растут себе, не жалуются :)
:flo:


Пн окт 25, 2004 9:59 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
У Сада чудес, имхо, самая лучшая земля - сенполия и бегония. Даже не могу точно сказать, чем они отличаются. Наверное, в бегонии палок больше :)
Для тех растений, которые любят песочек идет просто сенполия + вермикулит. Для тех, кому нужна земля пожирнее - идет сенполия + симфония + вермикулит. Практически всем растениям нарезаю сфагнум. Этого добра мне не жалко :)
Древесный уголь тоже кладу, причем покупаю его не в цветочных магазинах, а там, где уголь для шашлыков продают. Правда приходится его немного измельчить. Древесный уголь в земле очень любят ароидные.

P.S. Черви в Сад чудес тоже никогда не заводились. Землю промораживаю на балконе длительное время. Кстати, пора уже землей запасаться.


Пн окт 25, 2004 11:45 am
Профиль ICQ

Сообщение Какая земля хорошая,посоветуйте
Осенью пересадила растения в новую землю, покупала в магазине специально для растений которые собиралась пересаживать, непомню, что за фирма, но стоимость ее была не самая дешевая, а она оказалась зараженной, сейчас хочу пересадить эти растения в новую землю, но незнаю какой фирмы брать, страшно, один раз уже накололась, Посоветуйте проверенно что нибудь


Вс дек 19, 2004 9:52 pm

Сообщение 
а обливания кипятком не достаточно?


Вс дек 19, 2004 11:51 pm
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
практически все грунты на продажу делаются на основе торфа, а это вещество специфическое достаточно, кроме того, что быстро истощается.
Лучше всего все-таки самостоятельно готовить грунты, используя для этого обычную дерновую землю как основу - ну и прочие компоненты по потребности растения.
Хотя у меня многие вполне довольствуются смесью огородной земли и торфотуфа 2:1.
Прокаливание гораздо лучше ошпаривания - надежнее. Но я, когда лень, просто проливаю расвором марганцовки - 1-2 грамма на ведро. Оот грибковых проблем избавляет качественно, с вредителями - иногда приходится потом травить дополнительно.
Сажать после марганцовки можно через сутки, когда она разложится


Пн дек 20, 2004 2:32 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
А я промораживаю. Только запастись землей тогда нужно заранее.
Например, у меня уже сейчас на балконе промораживается земля для весенних пересадок.
Правда, замораживание от грибков не спасает.


Пн дек 20, 2004 2:59 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:23 am
Сообщения: 103
Откуда: Томск
Сообщение Грунты. Кому какой?
И вот в очередной (не первый и не последний раз) передо мной встал вопрос морально этического выбора грунта для конкретного растения (растений)
Сегодня на моей повестке дня сингониум, сциндапсус и пахистатис. Вот и хожу я по близлежащим грунтовым местам и донимаю тЁток-продавцов которые мало чего в этом понимают, да и требование имею что бы грунт был питерский и желательно от "Сада чудес".
По тому как недавно брал какой то питерский но не от Сада так там столько было торфу... и плюс мошки в нем водились как оказалось (соответственно что теперь они водятся в цветах и как от них избавиться я не знаю)он был в красной упаковке с кротоном вроде на передней стороне.

Посоветуйте плиз какие грунты мне нужно купить???

_________________
Укушу, мало не покажется!!!


Ср мар 16, 2005 11:39 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Грунты. Кому какой?
Можно взять Бегонию или Сенполию.
Но я только один этот грунт не использую. В сенполии вообще практически один песок. Я добавляю половину почвогрунта Симфония (тоже фартовского пр-ва) + вермикулит + резаный мох сфагнум. Можно добавить березового угля - ароидные любят. Практически всем растениям такой грунт сыплю, кроме тех, кто требует особого (кипарис, например, или папоротники). А затем уже через месяц подкармливаю растения удобрениями: для декоративнолистных - с азотом, для цветущих - с фосфором.
А от мошек (особенно если они уже есть) советую приобрести порошок Гром-2 и каждый раз при приготовлении очередной почвенной смеси насыпать туда немного ("посолить") и перемешать. Только осторожно с ним, все-таки это яд. Потом вымыть руки и все такое.


Ср мар 16, 2005 11:49 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
я тоже обычно смешиваю различные грунты. чаще всего Бегонию (сад чудес) + вермикулит + если надо грунт поплотнее еще грунт Терра Вита. причем вермикулит стала добавлять не так давно - и это вообще супер! :buk: особенно классно для тех, кому опасно пересушивание - вермикулит хорошо удерживает воду и по мере надобности ее "отдает", причем не вызывая "заболочивания". уголь тоже иногда добавляю (именно для ароидных).
вообще же иногда готовые грунты не соотетствуют рекомендованным на упаковке растениям. это, например, на мой взгляд, относится к грунту "Лимон" Сада чудес. он нейтральный, а кофе, цитрусовые (для которых он и предназначен, судя по письменам на мешке) любят кислый грунт и не такой ...как бы сказать... мелкодисперсный.
еще нравится грунт Пальма, который не только для пальм и драцен хорошо идет, но и для других (тот же сциндапсус, сансевьера, фикусы).
ну, в общем-то иногда помогают не книжная/интернетовская информация, а личный опыт и интуиция. :)


Чт мар 17, 2005 3:28 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:23 am
Сообщения: 103
Откуда: Томск
Сообщение 
С лианами теперь вроде ясно... более менее
Не ясно только где вы берете вермикулит и уголь (обязательно березовый)

А какой грунт для пахистатиса то?

_________________
Укушу, мало не покажется!!!


Пт мар 18, 2005 8:02 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Viper писал(а):
С лианами теперь вроде ясно... более менее
Не ясно только где вы берете вермикулит и уголь (обязательно березовый)

вермикулит продается практически во всех цветочных магазинах. это раньше была с ним проблема. Советую заглянуть в магазины Семена Томская грядка.
Уголь тоже продается, но дорого. Советую закупить уголь впрок летом, когда на дорогах продают пакетики с углем для шашлыка.
Viper писал(а):
А какой грунт для пахистатиса то?

такой же грунт. уж пахистахис-то никуда не денется. только кормите его потом фосфорным удобрением для цветения.


Пт мар 18, 2005 9:26 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:23 am
Сообщения: 103
Откуда: Томск
Сообщение 
aqua писал(а):
Советую заглянуть в магазины Семена Томская грядка.

А где этот магазин находится?
aqua писал(а):
только кормите его потом фосфорным удобрением для цветения.

И какое посоветуете?

_________________
Укушу, мало не покажется!!!


Пт мар 18, 2005 9:56 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Viper писал(а):
А где этот магазин находится?

пр Фрунзе 107; пр Кирова 61, ул Партизанская 3; ул Интернационалистов 22
Viper писал(а):
И какое посоветуете?

Унифлор-бутон неплохое удобрение.


Пт мар 18, 2005 10:28 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU