Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:10 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Светодиодные лампы для подсветки растений 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 11:50 am
Сообщения: 67
Откуда: Солнечный Томск :)
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
Всем доброго дня!!! :nat:

Следящим за темой хочу представить еще один вариант организации освещения - встраиваемые LED светильники.
Пощупал, протестировал пару дней - до сих пор в восторге!
Позволяют очень удобно организовать освещение, вписаться в интерьер.
Впереди как раз есть время, чтобы к осени оборудовать нормальную подсветку на потолке :photo:
У меня все на искусственном освещение - для меня это просто идеальный вариант.
Особенно радует возможность поворота светильника и выбора нужного угла освещения

Вложение:
LED_DownLight_Luch7-12s.jpg
LED_DownLight_Luch7-12s.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1370 ]


Что касается начинки - буду делать комбинацию 2х групп диодов (белых и красно-синих)
Причем включение у каждой группы самостоятельное - можно только белый, можно красно-синий или все вместе.

Варианты наполнения - любые цвета, включая (при желании) ультрафиолет
Вложение:
LED_DownLight_Luch7colors.jpg
LED_DownLight_Luch7colors.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1369 ]

_________________
LED GROW на службе у растений :idea:


Вт апр 08, 2014 11:37 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
А какая высота у светильника получается и мощность? Я так понимаю, чтобы их приделать, надо какую-то гипсокартонную конструкцию на потолке сделать. И на каком расстоянии от ламп будут находиться растения?


Ср апр 09, 2014 11:13 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 11:50 am
Сообщения: 67
Откуда: Солнечный Томск :)
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
kirina17 писал(а):
А какая высота у светильника получается и мощность? Я так понимаю, чтобы их приделать, надо какую-то гипсокартонную конструкцию на потолке сделать.

Не обязательно в потолок, можно в любую полую конструкцию, можно и в стену.
Кстати, в теме "Цикламены" я видел встроенный светильник прямо в откос подоконника (откос видать пластиковый). Тоже вариант!
По размерам из всех мне понравились "среднички", у обоих высота около 7см, диаметр у LD7* - 11см, LD12 - 14см
По габаритам (в первую очередь по диаметру) они очень не маленькие - LD12 соответствует лампам 45-54W
LD18 просто огромная! Маленькие не интересны - возни много, а диодов (читать света) мало!

С мощностью не все так просто.
Я поставил в лампы вместо обычных белых тайваньские светодиоды LED GROW 3W, работают они в режиме пониженного тока, что впрочем не есть плохо.
По сравнению с обычными мощными лампами 45/54W, каждый диод LD лампы работает примерно на 15% слабее.
Считаем и получаем сопоставление :photo:
LD7 = [0.85*3*7] = [~18W**] - для замены 36W надо 2 LD7
LD12 = [0.85*3*12] = [~30W] - для замены 54W надо 2 LD12


* - мое сокращение "LD7" = LED Downlight 7 diodes
** - "W" это маркировочная мощность диода, не надо ее приравнивать к "Вт" (эти вещи не обязаны совпадать)

kirina17 писал(а):
И на каком расстоянии от ламп будут находиться растения?

Линзы в этих лампах такие же как и в мощных 45-54W (что очень хорошо!) - поэтому угол рассеивания любой (от 5гр до 120гр)
а на широком угле можно ставить практически впритык, но лучше не ближе 5см

_________________
LED GROW на службе у растений :idea:


Чт апр 10, 2014 4:46 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
Луч писал(а):
Считаем и получаем сопоставление :photo:
LD7 = [0.85*3*7] = [~18W**] - для замены 36W надо 2 LD7
LD12 = [0.85*3*12] = [~30W] - для замены 54W надо 2 LD12

Все же я что-то никак понять не могу ;)) как можно сделать равноценную замену. В первом случае на единицу площади (круг) светит 36W, в другом случае на эту же единицу будут светить только 18W. Если мы возьмем еще одну лампу и повесим ее рядом, то будет 2 единицы площади по 18W, т.е. мы просто осветим большую поверхность, но теми же 18W. Светильники то точечные. Почему Вы их суммируете?
Луч писал(а):
Линзы в этих лампах такие же как и в мощных 45-54W (что очень хорошо!) - поэтому угол рассеивания любой (от 5гр до 120гр)
а на широком угле можно ставить практически впритык, но лучше не ближе 5см
То, что листья не горят при подсветке светодиодами, даже если стоят впритык к лампе - в этом я уже убедилась. Интересно, на сколько далеко/низко можно поставить от ламп растения, чтобы не потерять в интенсивности. Допустим, вмонтировали в откос окна. Расстояние до верхнего листа будет примерно 1 м, а до нижних листьев 1,3м, если не больше. Если бы это были люмки, то эффективность при таком расстоянии стремиться к 0. А как в случае с диодами?


Пт апр 11, 2014 12:30 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 11:50 am
Сообщения: 67
Откуда: Солнечный Томск :)
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
kirina17 писал(а):
Луч писал(а):
Считаем и получаем сопоставление :photo:
LD7 = [0.85*3*7] = [~18W**] - для замены 36W надо 2 LD7
LD12 = [0.85*3*12] = [~30W] - для замены 54W надо 2 LD12

Все же я что-то никак понять не могу ;)) как можно сделать равноценную замену. В первом случае на единицу площади (круг) светит 36W, в другом случае на эту же единицу будут светить только 18W. Если мы возьмем еще одну лампу и повесим ее рядом, то будет 2 единицы площади по 18W, т.е. мы просто осветим большую поверхность, но теми же 18W. Светильники то точечные. Почему Вы их суммируете?

Суммирую потому, что могу не рядом круг осветить, а направить поверх второго - получу удвоенную освещенность.

kirina17 писал(а):
Луч писал(а):
Линзы в этих лампах такие же как и в мощных 45-54W (что очень хорошо!) - поэтому угол рассеивания любой (от 5гр до 120гр)
а на широком угле можно ставить практически впритык, но лучше не ближе 5см
То, что листья не горят при подсветке светодиодами, даже если стоят впритык к лампе - в этом я уже убедилась. Интересно, на сколько далеко/низко можно поставить от ламп растения, чтобы не потерять в интенсивности. Допустим, вмонтировали в откос окна. Расстояние до верхнего листа будет примерно 1 м, а до нижних листьев 1,3м, если не больше. Если бы это были люмки, то эффективность при таком расстоянии стремиться к 0. А как в случае с диодами?

Ира, а вот здесь предлагаю в корне изменить восприятие света.
Забудем о расстоянии, оно важно и закон квадратичной зависимости никто не отменял, но я предлагаю мыслить иначе.

Все просто.
Каждая лампа выдает определённое кол-во света (мерить можно чем угодно, хочется в условных "W" - пожалуйста *)
Это кол-во можно суммировать от нескольких источников света.
Далее это кол-во света мы "размазываем", то есть делим по определенной площади (в нашем случае это круг) и имеем плотность W/м2**
Именно освещенность или плотность света на единицу площади и есть самый важный параметр.
Ведь можно взять лампу 10W снять линзу и осветить ею большую площадь, а потом удивляться почему нет эффекта - потому что плотность низкая.

Теперь ближе к вопросу.
Скажем, что задача осветить круг диаметром 60см с расстояния 1м.
На лампу ставятся линзы (ориентировочно это 45гр) через которые весь свет размазывается по площади круга в 60см. Потерь света нет.
Если поставить линзы 120гр то для получения круга в 60см придется расстояние до него уменьшить до 30см (примерно)

Во всех не направленных источниках (это практически все лампы кроме ДНАЗ) свет расходится во все стороны и очень быстро теряет свою плотность.
В случае с оптикой такой проблемы нет. Весь свет уходит в нужном направлении, главное подобрать нужную оптику.

Надеюсь не запутал окончательно :kakt:

* - общепринятая мера количества света люмен (используется в основном для белого света)
** - общепринятая мера освещенности люкс (используется в основном для белого света)
более детально про данные измерения можно найти в википедии

_________________
LED GROW на службе у растений :idea:


Пт апр 11, 2014 11:28 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
Луч писал(а):
Надеюсь не запутал окончательно :kakt:
Спасибо! Все очень доступно написано! :D
Единственный вопрос остался. Если эти все люмены и люксы используются применительно к белому свету, то как рассчитать необходимую/достаточную мощность светодиодной лампы? Скажем, если растению требуется Освещённость 20000—50000 люкс?


Пн апр 14, 2014 3:43 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 11:50 am
Сообщения: 67
Откуда: Солнечный Томск :)
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
kirina17 писал(а):
Единственный вопрос остался. Если эти все люмены и люксы используются применительно к белому свету, то как рассчитать необходимую/достаточную мощность светодиодной лампы? Скажем, если растению требуется Освещённость 20000—50000 люкс?


Формулы для такого перевода просто нет.
Хотя бы потому, что разный красный (630nm и 660nm) при одинаковой нагрузке (по току) покажет заметно разное значение в люменах (см. верхний график),
а с точки зрения эффективности для растений (см. нижний график) ситуация обратная.
График попался не самый удачный, но суть он отражает, причем кривая восприятия света человеком (верхн. график) и есть функция "люмен".
Если мерить в люменах красный и синий, то значения будут получаться очень маленькими, это как правило всех вводит в заблуждение по части реальной светоотдачи.
Поэтому я не использую меру "люмен" для измерения/расчета кол-ва красного или синего света.
Более подробно в википедии.

Изображение

Как быть?
Если важно определить не точное значение, а хотя бы его порядок,
то предлагаю принять следующие допуски и на основании их сделать вывод:
1) из справочных данных 1Вт белого LED выдает ~100 lm (люмен)
2) белый свет включает в себя равномерно распределенный набор цветов от фиолетового (~410nm) до дальнего красного (~720nm)
3) доля усвояемого растениями белого света составляет всего 10% (красная и синяя часть)
4) в качестве LED GROW принимается некий "красно-синий" диод с 100% поглощением его света растениями
5) диоды включены в режим 40% нагрузки от паспортной мощности (то, что они всегда работают не в полную - это практика для всех LED продуктов, % только разный)

Решение:
1) для получения 50000 lx (люкс) на 1м.кв. площади нужна светоотдача в 50000 lm
2) в белых диодах получается 500Вт (50000/100)
3) в "красно-синих" получается 50Вт (10% от белых)
4) диоды работают не в полную мощность, поэтому для 50Вт потребуется ~120W LED GROW
5) переводим в штуки = 40 * 3W LED GROW на 1м.кв

Важно!
Если использовать LED без линз велики потери света по сторонам из-за широкого угла LED в 120гр.
Здесь либо использовать линзы не более 90гр и направленный свет, либо увеличиваем число LED раза в два.

Как то так :chem:

_________________
LED GROW на службе у растений :idea:


Ср апр 16, 2014 3:52 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
Спасибо! :) Выглядит вполне осуществимо ( в плане создать эти самые 50тыс.)
Про градусы я уже давно поняла, что была не права. ;))


Ср апр 16, 2014 4:24 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
Алексей, спасибо большое за технические инструкции для "чайников". Я даже что-то понимать начала. Скопирую себе текст :)

А если посчитать наоборот? Лампа LED GROW (красно-синяя) 36 Вт = 12 диодов * 3Вт. 36 Вт - это реальная мощность работающих диодов? Или это максимальная мощность и они работают 36*0,4 = 14,5 Вт? И получается, она дает освещенность 14500 люкс на 1м2. А если она освещает 0,5 м2?

И для лампы LED GROW 54 Вт какая будет освещенность в люксах, с учетом того что она освещает примерно те же 0,5 м2?


Ср апр 16, 2014 4:36 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 11:50 am
Сообщения: 67
Откуда: Солнечный Томск :)
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
kirina17 писал(а):
Спасибо! :) Выглядит вполне осуществимо ( в плане создать эти самые 50тыс.)
Про градусы я уже давно поняла, что была не права. ;))

Создать такую освещенность получиться. :)
У меня только другое решение не складывается - как отвести излишки тепла при таком скоплении диодов?
При этом вентиляторы не хотелось бы использовать. вот задачка то...

_________________
LED GROW на службе у растений :idea:


Ср апр 16, 2014 4:40 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 11:50 am
Сообщения: 67
Откуда: Солнечный Томск :)
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
defa писал(а):
Алексей, спасибо большое за технические инструкции для "чайников". Я даже что-то понимать начала. Скопирую себе текст :)

Настя, да не вопрос :) я и сам при этом что то новое открываю.
А к чему такое желание все перевести в люмены и люксы? :D

defa писал(а):
А если посчитать наоборот? Лампа LED GROW (красно-синяя) 36 Вт = 12 диодов * 3Вт. 36 Вт - это реальная мощность работающих диодов? Или это максимальная мощность и они работают 36*0,4 = 14,5 Вт? И получается, она дает освещенность 14500 люкс на 1м2. А если она освещает 0,5 м2?

Реальное энергопотребление LED GROW всегда ниже паспортной (марочной). Так 3W GROW RED в 100% нагрузке кушает всего 2Вт.
Объяснить конечно могу, но это затянется надолго - придется вспомнить еще и физику... :)

Здесь вот не хотел формулу выводить, а вышло что 120W соответствует 50 000 lm
Откуда получается 1W - 400lm, но не стоит ее узаконивать - это примерные прикидки! это не люмены, это "псевдо-люмены"
Скажем, долю синего увеличим и уже получиться не 400, а 350, т.к. синий энергетически обходиться дороже красного на ~30%.

defa писал(а):
А если она освещает 0,5 м2?

Площадь меньше в 2 раза - освещенность выше в 2 раза, то есть 29 000 "псевдо-люкс"

defa писал(а):
И для лампы LED GROW 54 Вт какая будет освещенность в люксах, с учетом того, что она освещает примерно те же 0,5 м2?

54W по светоотдачи процентов на 20 лучше 36W

_________________
LED GROW на службе у растений :idea:


Ср апр 16, 2014 5:40 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
Спасибо ещё раз! :buk:

Луч писал(а):
А к чему такое желание все перевести в люмены и люксы?


А потому что требования к освещенности растений указаны везде в люменах и люксах, а не в количестве LED GROW увы :) Для того чтобы мне сообразить куда поставить каттлеи или ванды, надо знать какая освещенность под моими лампами.


Чт апр 17, 2014 10:11 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 11:50 am
Сообщения: 67
Откуда: Солнечный Томск :)
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений - УРОЖАЙКА
Не могу не оставить отзыв о супер светодиодной фито лампе Урожайка :8-():

На днях ко мне позвонил томич (хотел купить лампу). Как правило я интересуюсь, что именно нужно и для каких целей, разговорились и он пожаловался "вот купил лампу Урожайка для рассады, а она что есть, что нет". Я предложил захватить ее с собой, чтобы на месте разобраться и понять в чем проблема.

В инете много информации можно найти по ней, хочу еще добавить от ее владельца.
Лампа на красных обычных диодах неопределенного спектра (их даже маломощными назвать нельзя), синего спектра вообще нет.
Включил лампу в ваттметр, померил потребляемую мощность - 1,7Вт !!! Это при том, что производитель указал на корпусе "не более 15Вт"... не обманул :)
В общем красивая коробочка и только, эффекта при такой мощности и отсутствии оптики ждать не приходится. Обидно, что человек отдал больше 1тр и получил бесполезную вещь :cry: вот такая Урожайка, вот такой развод потребителей

_________________
LED GROW на службе у растений :idea:


Пт май 09, 2014 6:48 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 11:50 am
Сообщения: 67
Откуда: Солнечный Томск :)
Сообщение линейная светодиодная LED GROW лампа для подсветки растений
Доброго дня! :nat:
На улице жара и много света, но о зиме забывать не стоит.
Представляю очередное решение - линейная светодиодная LED GROW лампа
Ориентирована на полки, стеллажи, подоконники и т.д.
На мой взгляд, в таком конструктивном решении, эта LED лампа серьезный конкурент трубчатым люм лампам.
Толщина всего 17мм, тоньше только светодиодные ленты, но они уступают по мощности.
Вложение:
Комментарий к файлу: Линейная LED лампа для растений
LED_LINE_LAMP_8led_12V_small.jpg
LED_LINE_LAMP_8led_12V_small.jpg [ Array КБ | Просмотров: 911 ]

Лампу сделал накануне долгожданного отпуска :chilli:

_________________
LED GROW на службе у растений :idea:


Пт июл 11, 2014 6:36 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
Алексей, это я так понимаю встроенные точечные лед-светильники, расположенные в ряд? Или это по одному диоду в ряд? Не очень мне понятно на фото. Какова её мощность?


Пн июл 14, 2014 9:37 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU