leto.tomsk.ru
http://leto.tomsk.ru/forums/

Торфяные таблетки
http://leto.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=8&t=10871
Страница 1 из 1

Автор:  natanat1 [ Вт янв 03, 2012 11:06 am ]
Заголовок сообщения:  Торфяные таблетки

Помогите советом! Прикупила торфяных таблеток, но никак не могу сообразить, как нужно будет поступить в случае, если семядольные листочки у сеянцев расположены высоко? Ну, знаете, это когда семена рассыпаны по поверхности - и "выстредивают" резко вверх, приходится заглублять Если растение в стаканчике + торфяная таблетка- там. положим, землей можно присыпать. А если таблетки стоят в ряд на поддоне? Засыплю землей и не угадаю с режимом полива. NВ! Это пока мои теоретичесие рассуждения, может, практики подскажут ? И как поливать? Понимаю, что в поддон, но нужно ждать, чтобы прямо вся-вся таблетка была мокрой и потом слить излишки воды или достаточно намочить до половины.?

Автор:  defa [ Ср янв 04, 2012 12:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Торфяные таблетки

Я садила в торфяные таблетки петунии - семена по поверхности. Ничего особенного не делала, они сами разбирались как расти. Даже если рассада вытягивалась, то не помню чтобы что-то ломалось или падало. Не вечно же им в таблетках сидеть. Потом при пикировке заглубляла до нужного уровня и всё.

Автор:  veronikus [ Пт янв 06, 2012 12:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Торфяные таблетки

Я тоже не переживала особо, если вытягивались, просто плотно ставила таблетки друг к другу - вот они и не заваливались, опираясь о своих соседей (это, конечно, когда уже немного подросли). А потом при пересадке (которая для петуний обязательна!) заглубляла и - никаких проблем!
Поливала через поддон, честно говоря, на глаз, поэтому в поддоне всегда оставалось немного воды, но я ее не сливала, т.к. проблематично было. Ничего у меня не загнило, так что в этом году буду поступать также. Один совет - если воды все-таки очень много осталось в поддоне - можно клизмочкой-грушой излишки убрать, чтобы поддон не наклонять и цветы не беспокоить лишний раз, они ведь очень хрупкие.

Автор:  natanat1 [ Сб янв 07, 2012 12:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Торфяные таблетки

Спасибо всем за советы. завтра буду экспериментировать !

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/