Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:11 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Светодиодные лампы для подсветки растений 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 11:50 am
Сообщения: 67
Откуда: Солнечный Томск :)
Сообщение Светодиодные лампы для подсветки растений
Светодиодные лампы для растений - новые технологии уже реальны!!!

Тема светодиодов для растений меня интересует уже полгода. Изучив массу информации из инета, уже имею некоторое представление по этой теме. Поэтому полностью копировать статьи из инета не стану (найти их не сложно), постараюсь выделить самую суть.
Забегая вперед скажу, что речь идет не о бытовых светодиодных лампах, которые не так давно появились в магазинах. Специально для растений используют лампы определенного спектра.

Так в каком же свете нуждаются растения?

Для многих является новостью, что растениям нужен не такой свет, какой видим мы. Реакция фотосинтеза, благодаря которой растения развиваются, требует вполне определенной длины световых волн (цвета свечения). Это означает, что если вы используете для подсветки растений обычную лампу, растения получат много света, который им совсем не нужен! То есть большая часть электроэнергии будет потрачена впустую.
Из графиков ниже видно, что пик восприятия света для человека (верхний график) выпадает на зелено-желтый диапазон спектра, причем для растений (нижний график) все наоборот – зеленый и желтый поглощаются по минимуму, вероятно поэтому они и зеленые )).

Изображение

Бытовые лампы делаю с учетом потребностей человека, поэтому они содержат полный спектр. Лампы для растений ориентированы только на нужный спектр и не содержат зелено-желтый диапазон, в результате они имеют высокий КПД (в плане применения для растений).

Какой свет за что отвечает?

Спектр света по-разному влияет на развитие растений. Пигменты с пиком поглощения в синей (длины волн ~430-450) и фиолетовой (~420nm) областях спектра активизируют пигменты, оказывающие влияние на рост корневой системы, цветение и созревание плодов. Красный (длины волн ~630-670nm) и инфракрасный (>700nm) отвечают за развитие листьев и рост растения в целом. Кроме того синий спектр является точкой роста для растения (растения тянутся в направлении источника синего).

Почему именно светодиоды?

Вот так выглядит растение под лучами специализированной светодиодной лампы. Причем, справа еще подсветили белым и листва приобрела нормальный зеленый оттенок. По левой стороне свет как бы «проваливается» и лист имеет неестественный оттенок (с ним можно бороться, но об этом как-нибудь в другой раз).

Изображение

Кто-то скажет «так это же осрам флора». Да, идея точно такая же, но реализации разные.
Люминесцентные лампы получают нужный свет за счет преобразования в люминофоре.
Технологически получить свет определённой длинны волны проще и с меньшими потерями можно только от светодиодных источников света.
Есть мнение, что светодиодные источники потребляют в 5-8 раз меньше энергии по сравнению с традиционными (ЛЛ, КЛЛ). На данный момент единственная причина в низком распространении светодиодных ламп – сравнительно высокая стоимость.



В чем измеряется количество света у фито-светодиодов?

Кажется, что ответ очевиден, это Люмен! А вот и нет. Люмен единица прямо связанная с восприятием человеческого глаза, то есть это не линейная функция, а функция похожий график которой мы видим в начале статьи (Human-Eye Response). Более подробно о Люмене можно найти в Википедии.
Да, для ламп белого свечения (включая светодиодные) естественной мерой света является люмен. Для фито ламп по «люмен-функции» мы получим очень низкие показатели, что может ввести в заблуждение. Поэтому мощность фито-светодиода измеряется в ваттах.
Аналогичной заменой Люксам является Ватт на квадратный метр.

Плюсы светодиодов
• высокий кпд – более 90% электроэнергии преобразуется в световую
• высокий срок службы – до 50тыс часов (11лет при ежедневной 12 часовой работе)
• характеристики не меняются со временем (в отличии от ЛЛ)
• маленький размер, позволяет в малом объеме реализовывать мощные лампы с любым углом свечения
• экологичность и безопасность (в отличии от ЛЛ не содержит ртуть)
• высокая прочность на удар


А стоит ли оно того?

Действительно, у многих вопрос с освещением решен в той или иной мере. Надо ли менять свои лампы на светодиодные?
Давайте считать. Как правило, многие используют КЛЛ (компактные люминесцентные лампы), по ним и пройдемся.
Итак, надо определить сравнительный коэффициент между КЛЛ и светодиодной фито-лампой (СДФЛ).
1) КЛЛ имеют потерю 50% света за счет того, что менее 50% поверхности трубок светят во вне, остальная поверхность светит на соседнюю трубку и свет переходит в тепло.
2) КЛЛ излучают почти во все 360гр пространства, необходим отражатель, эффективность самого лучшего, как правило, не выше 40%. Отсюда при угле рефлектора 120гр получаем 33% прямого света от лампы и 0.4 * 66% отраженного. Итого ~60%
3) КЛЛ выдают полный спектр, а для растений требуется всего сине-красная часть. Грубо считаем, что потребляемая доля не выше 50%
4) КЛЛ уступают светодиодам по части электрического КПД. Здесь я бы заложил не сильно большой разрыв – 70%

Итого получаем коэффициент равный 0.5 * 0.6 * 0.5 * 0.7 = 0.105 Разница в 10 раз!!!
Иначе говоря, для замены КЛЛ 100Вт потребуется 10Вт СДФЛ, либо для надежности
20Вт (коэф 1/5)

По деньгам при замене 100Вт лампы на светодиодную имеем экономию в месяц
для 10Вт лампы (коэф 1/10) – 90Вт*0.655 р/Вт = 59р
для 20Вт лампы (коэф 1/5) – 80Вт*0.655 р/Вт = 52р
(исходные данные 1,82 р/кВт.ч, 12часов в день, 30 дней, перемножив и переведя из кВт в Вт получаем стоимость 1Вт в месяц = 0.655 р/Вт)

При стоимости 1Вт СДФЛ примерно $1, получается, что лампы окупятся для коэффициента 1/10 – за 7-8 месяцев работы, для 1/5 – за 15 месяцев.
Мои расчеты не претендуют на объективность, каждый решает сам принимать их или нет. Возможно, я где то ошибся – тогда поправьте или внесите дополнение. Интересно услышать иные мнение по данному вопросу. Мне и самому как то не особо верится в такой результат… но цифры говорят.

Что касается ДНАЗ ламп – у них ситуация значительно лучше. Из внешних источников утверждается, что коэффициент равен 2 (правда в пользу светодиодов).


В статье были использованы фото и часть текста с внешнего сайта.
Данная статья может копироваться при условии указания активной ссылки на источник leto.tomsk.ru.

_________________
LED GROW на службе у растений :idea:


Сб сен 21, 2013 7:19 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 11:50 am
Сообщения: 67
Откуда: Солнечный Томск :)
Сообщение Светодиодные лампы для подсветки растений
Как выглядят светодиодные лампы для растений?

В основном это 2 формата - панели (прямоугольные или круглые) и лампы под стандартный цоколь Е27

Панели имеют следующий вид.
Изображение Изображение
Они крепятся на подвесы, оборудованы встроенным вентилятором со стороны крепления к потолку.
Имеют высокую мощность, примерно в диапазоне от 50Вт до 1000Вт и более.
Маломощные вполне подходят для домашнего использования.

Лампы выглядят так.
Изображение

Разброс мощности как правило от 1Вт до 54Вт
Имеется радиатор для отведения тепла, греются они примерно до 60 градусов.
Главное преимущество перед панелями - это наличие рефлектора (отражателя) на каждый светодиод.
Размер его (рефлектора) минимальный, а КПД 96%. В результате в малой лампе реализовывают направленный источник света с углом луча в пределах от 5 до 120 градусов.

Все лампы не требуют отдельных устройств (адаптеров, ПРА и пр.), просто включил в сеть 220В и пользуйся. :)

_________________
LED GROW на службе у растений :idea:


Сб сен 21, 2013 7:20 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 11:50 am
Сообщения: 67
Откуда: Солнечный Томск :)
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
Пытался сегодня сделать реальные фото растений под этими лампами - ничего не получилось.
Вернее результат то есть, но то что на фото совсем не похоже на то что я видел.
Глаз подстраивается под этот свет и воспринимается он более мягко что ли.
Причем супруга отметила, что ее он не раздражает т.к. не очень яркий.
Мой ДНАЗ она при первой же возможности отключала (это была проблема еще та).


Кстати, кому нужен светильник/прищепка (фото выше) - они распродаются с 40% скидкой в Стройпарке. Купите не дорого :)

_________________
LED GROW на службе у растений :idea:


Вс сен 22, 2013 10:30 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
Вы светодиодные лампы для "прищепок" в Томске покупали или заказывали где-то? Я пока вижу только обычного белого света или длинные "трубки".


Пн сен 23, 2013 11:21 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 11:50 am
Сообщения: 67
Откуда: Солнечный Томск :)
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
В Стройпарке есть отдел светильников, там в самом конце ряда не смотрели? И не стоит, их там нет.
Все как обычно, купить можно только через инет, к примеру www.led-glow.ru - аналогичные лампы...
Я покупал мелким оптом у китайцев, закупился с запасом и похоже часть буду продавать,
вот только определюсь сколько мне реально надо.

Да простят меня админы! Вопросы про купить/дать/продать пожалуйста не здесь, в ЛС или на почту.

Настя, если желаете, могу дать Вам любую лампу на 1-2 месяца - попробуете на своих подопечных.
Все равно до зимы мне все не нужны, да и у меня свой интерес - надо убедиться что они работают, а то может я зря ДНАЗ на продажу выставил :)
Только одно условие - взять и вернуть самостоятельно.

_________________
LED GROW на службе у растений :idea:


Пн сен 23, 2013 9:15 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 4:25 pm
Сообщения: 735
Откуда: Томск,р-он Степановки
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
Скажите,на сколько растений хватает таких ламп- вернее,наверное,будет спросить - какую площадь они освещают? И на какой высоте их укрепляют над растениями? Насколько дорогие такие лампы? Да и ещё как крепятся эти лампы?
Я использую пока обычные длинные люминесцентные- вроде бы ничего,но некоторые кустики повыше ростом и им не очень то хорошо на стеллаже,поставить бы отдельно- но чем освещать...

_________________
http://tsvetochnyj-omut.webnode.ru/ - сайт -визитка моей коллекции


Вт сен 24, 2013 7:44 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 11:50 am
Сообщения: 67
Откуда: Солнечный Томск :)
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
Освещаемая площадь зависит от угла встроенного рефлектора, для маленьких ламп он как правило фиксирован в пределах 30-45 градусов. Это в переводе на метры где-то пятно диаметром в 60-80см с расстояния 100см. Для большой лампы можно заказывать (или купить позже набор линз и заменить) рефлекторы от 5 до 120 градусов.

Для подоконников (в качестве доп. освещения зимой) на мой взгляд отлично подходят маленькие лампы. Я планирую сделать для них светильник в форме висячих трубочек, можно подвешивать и на патрон как есть - но не тот вид...
Для большой лампы - прищепка очень хороший вариант, для маленькой тоже пойдет :)

Стоимость их примерно $1-$1,4 за Ватт мощности, зависит от Вт и конструктива.
На фото лампы по мощности от меньшей к большей 4,5Вт 5Вт 10Вт 15Вт 36Вт 54Вт

Листья не обжигают, упирать вплотную конечно не надо, минималка где-то 5см.
Еще по поводу площади, больше площадь - меньше света на единицу площади. Здесь надо подбирать конкретно под свои параметры и растюхи.

_________________
LED GROW на службе у растений :idea:


Вт сен 24, 2013 8:41 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
Использую светодиодную лампу на 36Вт, наверное, 2-3 недели. Стеллаж у меня на люджии, лампы использую в качетстве досветки, не единственного источника освещения. После долгих раздумий повесила на полку над бугами и малышней адениумов. Расстояние от лампы до полки 60 см, в зависимости от высоты растений расстояние до листьев варьируется. Досвечиваю с 9 утра до 9 вечера.

Вроде подсветка и подсветка, что я лампы раньше не включала что ли, у меня КЛЛ и люмки хорошего спектра 840-865, я представляю себе как растения ведут себя зимой под подсветкой. Ну, поживее выглядят, не теряют листву, выпускают слабый прирост. А фигушки! Результаты за такой короткий срок вряд ли могут быть выдающимися, но некоторые вещи меня честно удивили :8-():

Адениумы не заклеивают верхушки, продолжают активно выпускать листья. Стволы у них "загорели", т.е. стали не светло-зелеными а коричневыми! Для не увлекающихся адениумами скажу, что это состояние адешек на ярком солнце, южной стороне, в пик солнечной активности (май-июнь в нашем регионе). Т.е. сейчас с чудо-лампой для адениумов наступил разгар лета :nat: Так что новые посевы (у меня как раз интересности намечаются) - только под диоды, чтобы с детства получали мощный толчок в развитии. В таком случае, высока вероятность цветения адениумов в возрасте от 4х до 7 месяцев.

Буги активно потребляют влагу, причем температура на лоджии всё та же +18 +20, но потребление воды у них стало как летом - ежедневный полив. Получается, жизненные процессы у них тоже идут как летом. Цвет набрали пока 3 штуки, дальше посмотрим. Chitra была сильно обрезана и сидела у меня пеньком с набухшими почками всё лето. Думаю, ладно посмотрим, может по весне новый черенок придется покупать, не переживет зиму. А после подсветки она начала листья выпускать!!!! Т.е. всё лето ей не хватало света для развития новых листьев, даже в самые солнечные дни на южной лоджии, а сейчас (в конце ноября!!!) - хватает. И вчера обнаружила то, что меня подвергло написать этот отзыв. Lila var. закраснела листья!!! Даже у меня, на юге, в конце лета (середина июля, август) она была просто бело-зеленой, и окрашивает листья она в розовый цвет только в пик солнечной активности. А тут она стоит в самом низу, она мелкая, сверху другие буги ветками свет позакрывали, и у самой земли новые листочки выпускат, и они РОЗОВЫЕ! Это просто офигеть какое качество света!

Я вот ещё не удобряю их ничем, т.к. вроде период покоя. Но судя по активности роста, попробую добавить Биоголд, тогда вообще будет утром полил - вечером всё в цвету :love: .

Вот примерно такие розовые листочки были в мае-июне. Сейчас новые листья такие же.

Изображение


Ср ноя 27, 2013 10:37 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
Купила у Алексея Луча две лампы 54 Вт и 10 Вт. Про маленькую пока не могу ничего сказать, а от большой я в полном восторге. :) Пока, правда, не определила её на постоянное место, планирую на подоконник.
Адениумам очень понравилось. Выпускают всё новые и новые бутоны.
Пока вот так:
Изображение

Изображение

Изображение

Алексей, спасибо за такое чудо! :nat: С люминесцентными лампами даже не сравнить. Хотя у меня на стеллажах, вроде, неплохие установлены. С маркировкой 865 и 840.


Последний раз редактировалось Марина Т. Ср янв 08, 2014 10:40 pm, всего редактировалось 1 раз.



Вт янв 07, 2014 1:43 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб июл 14, 2012 9:14 am
Сообщения: 26
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
Какая хорошая реклама.... Алексей, а еще осталось?:D


Ср янв 08, 2014 10:02 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
elenamix, это не реклама. Может, немного эмоционально написала. :)
Но, правда, я не ожидала такого эффекта от этой лампы. Слышала, что они хороши для растений, но купила первый раз. Когда я пришла к Алексею домой и увидела, что у него в прихожей зреют помидоры, цитрусовые, салат большими лопухами растёт под такими лампами, поняла, что не ошиблась с выбором.
Зато теперь я смогу опылять адениумы и выращивать свои семена. Знаю, что света хватит. Но это так, мысли вслух. :D


Ср янв 08, 2014 10:39 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
Марина Т. писал(а):
Адениумам очень понравилось. Выпускают всё новые и новые бутоны.


А я вот адениумы подсвечиваю только малышню и посевы, может взрослые тоже надо начать, а то что-то у моих бутонов не наблюдается.


Чт янв 09, 2014 10:39 am
Профиль

Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
Марина Т. писал(а):
elenamix, Когда я пришла к Алексею домой и увидела, что у него в прихожей зреют помидоры, цитрусовые, салат большими лопухами растёт под такими лампами, поняла, что не ошиблась с выбором.
:D

не может быть :8-(): Надо поизучать...


Пт янв 10, 2014 11:05 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
Наткнулась на отличную информацию по светодиодным лампам, вот здесь

http://ledviolet.ru/forum/led-ili-dnat/14-400w-led-vs-400w-dnat?start=66

Проводятся эксперимент Днат против диодов. Хорошо так проводится, основательно. И на стр. 5-6 форума есть отличное изложение биологических опытов по потреблению растениями света. Это не просто описание диодов, данное производителем. Это книги и статьи, написанные докторами биологических наук, фактически проведенные опыты, всё подробно и с научными терминами.

Вкратце, смысл в том, что растениям нужен свет определенной длины (красный и синий), а не просто мощность света. Если растения освещать зеленым, даже лампой высокой мощности, то им будет очень плохо, т.к. такой свет они практически не усваивают (т.е. хлорофилл его не поглощает). Процесс фотосинтеза происходит наиболее интенсивно в тех лучах, которые хлорофилл поглощает (красный и сине-фиолетовый). Логично, что именно такими цветами и надо досвечивать растение.

Показателем эффективности использования солнечной радиации растениями является коэффициент полезного действия (КПД). КПД — это отношение количества энергии, запасенной в продуктах фотосинтеза или образовавшейся в фитомассе урожая, к количеству поглощенной радиации. Под ФАР (фотосинтетически активной радиацией) понимается участок солнечного спектра, поглощаемый пигментами зеленого листа (380—740 нм). Если рассматривать планету Земля в целом, то КПД падающей ФАР составляет около 0,2%. Только лишь потому, что световой луч содержит весь спектральный набор. Следовательно, КПД фотосинтеза в естественных условиях ничтожно мал. КПД лампы ДНаТ около 35%, в свою очередь светодиодная лампа имеет КПД 95%.


Ср янв 22, 2014 11:27 am
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 9:18 pm
Сообщения: 1556
Сообщение Re: Светодиодные лампы для подсветки растений
Ну вот и я наконец-то заменила люминесцентные лампы на светодиодные на одной из полок стеллажа, посмотрим, как будут развиваться детки стрептокарпусов под этим светом.
Изображение


Сб фев 08, 2014 10:44 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU