Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:53 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Грустная история 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение Грустная история
Вот такая печальная и поучительная история.
Был ясный, солнечный день. За окном падали редкие снежные хлопья, и деревья на улице иногда покачивались от ветра, но на подоконнике было тепло, уютно, солнечные лучи нежно ласкали листья растения, и оно задремало. Растение давно стояло на этом подоконнике, оно даже не помнило, как и когда тут оказалось: наверное, совсем в маленьком возрасте, иначе бы оно помнило бы хоть что-то из своего прошлого. Снилась ему лейка, поливающая его водой с удобрением - после такого полива ему становилось всегда сытно и хорошо. Вдруг, сквозь сон, растение услышало стоны.
- Ой, как мне плохо! Ой, как ужасно! Неужели в таком кошмарном месте мне дальше придется жить?

- Ты кто и откуда? - спросило растение, окончательно проснувшись, и обнаружив на подоконнике тесный горшок, в котором оказалось новое незнакомое существо.

- Я - Камелия. Меня только что сюда принесли из магазина! В магазине тоже было плохо, но тут я могу просто умереть! Это какое-то кошмарное, ужасное место, у меня замерзли корни, мои листики только-только начинают согреваться, им нужна вода и питание, но корешки не могут дать воду и питание листьям, я их просто не чувствую! Меня несли из магазина по морозу, причем в магазине меня только-только полили, и влажная земля почти промерзла по дороге.

- Ничего, ты скоро согреешься, тут очень хорошо, и хозяйка добрая и заботливая: она никогда не забывает поливать меня, удобряет, убирает засохшие листья, и даже следит, чтобы меня не грызли вредители... Тебе тут тоже будет хорошо! - старое растение вопросительно взглянуло на новичка. Оно никак не могло понять, что же ужасного может быть в его любимом подоконнике, где оно столько лет чувствовало себя так комфортно.

- Может быть, тут и хорошо, но прямое солнце! Я никогда в жизни не видела прямых солнечных лучей, оно обжигает мои листики! Оно слепит меня - я же не привыкла к такому количеству света. Вон, видишь то затененное место в углу подоконника? Вот там бы мне было намного лучше... Ах, только бы не отмерли корни, только бы они ожили.

Камелия замолчала, словно прислушиваясь к чему-то. Она действительно выглядела больной: некоторые листочки поникли, растение как бы съежилось, от горшка веяло холодом.

- А ты здесь давно живешь? - спросила Камелия.

- Да, много-много лет, я уже довольно старое, но видишь, как хорошо выгляжу? Это потому, что хозяйка за мной правильно ухаживает. Она называет меня Столетником, хотя, на самом деле, меня зовут Алое. Может, она и за тобой будет тоже правильно ухаживать? Куда же она ушла? Может, она сейчас принесет лейку, польет тебя теплой водой, и твои корешки быстро согреются?

- Эх, хорошо бы. А то я все сильнее слабею, и листики могут завтра-послезавтра начать отваливаться. А если они все опадут, то я могу погибнуть.




Camellia Sasanqua Hana Jiman

Опять наступила тишина, в которой лишь изредка раздавался очередной стон Камелии. Через какое-то время она заговорила:
- Давай, я расскажу тебе мою историю? Она довольно необычна для растений. Мне так много пришлось путешествовать. Обычно мы растем на одном месте, никуда не переезжаем, а мне за месяц пришлось сменить так много мест!

Сначала меня выращивали в теплице, в Голландии. Идеальное место для любого тропического растения: там достаточно света, но от прямых солнечных лучей хозяин теплицы нас прикрывал; там высокая влажность, поэтому даже при недостаточном поливе листики не страдали от недостатка влаги; там всегда было тепло, и становилось прохладнее только тогда, когда растениям требовался покой перед цветением. Видишь бутоны на мне? Я должна была вот-вот расцвести, и ждала этого момента, но меня однажды перенесли на улицу вместе с другими растениями, упаковали в коробки и перевезли в какое-то странное помещение, в котором было более-менее нормально, но темновато. Мы говорили с другими растениями, многие там находились довольно долго. Мне, похоже, тогда повезло: такие растения с бутонами пользовались спросом, и мне пришлось провести на "перевалочном пункте" всего несколько дней. А потом нас снова перевезли, опять в довольно темное, но теплое помещение. Только на улице каждый раз становилось все холоднее и холоднее при очередной перевозке. И еще во время переездов от тряски постоянно повреждались корневые волоски, и каждый раз приходилось отращивать новые, а ведь на это нужно около двух недель! А потом, после нескольких таких переездов, я оказалась в магазине. Кажется, мне пришлось проехать более тысячи километров, пока я не попала туда. В магазине было не слишком-то комфортно, но там нас поливали вовремя, опрыскивали, только вот поворачивали слишком часто и трогали руками (иногда, когда меня неосторожно трогают, на листьях остаются следы - видишь, у меня кончики некоторых листьев повреждены, а на некоторых листьях - царапины?). А потом меня купила наша хозяйка. В магазине меня просто завернули в бумагу, и мы с хозяйкой оказались на улице, причем мороз я почувствовала почти сразу, а мы долго шли, стояли, потом попадали в какие-то более теплые места, потом опять на мороз. И вот я на подоконнике. Если через несколько минут меня не польют теплой водой, чтобы земля согрелась, мне придется сбросить все бутоны. Ах, как мне хотелось расцвести!

Камелия снова надолго замолчала, потом раздался слабый стон, и на подоконник посыпались бутоны. Осталось только два. Встрепенувшись, она заговорила:

- Я попробую оставить пару бутонов - ну уж очень мне хочется порадовать себя и хозяйку цветами! Может быть, я успею обновить корневые волоски быстро, так что хватит питания и листьям, и этим двум бутонам. Мне кажется, что я уже начинаю ощущать некоторые корешки, они медленно оживают с той стороны, где горшок успел прогреться.





Camellia Hiemalis Chansonette

Тут в комнату вошла хозяйка, подошла к новому растению, вздохнула огорченно, взяла в руки горшок и унесла куда-то из комнаты. Позже раздались вопли, крики, причитания, как будто Камелию подвергали пыткам.
Примерно через полчаса хозяйка снова вошла и поставила растение на подоконник. Камелия была в другом горшке, в свежей земле, но молчала. Была какая-то обреченность во всем ее виде.

- Эй, ты в порядке? Что с тобой произошло?

- Мне... трудно... говорить... Мне... очень... плохо... Она... меня... пересадила..., - с трудом, запинаясь на каждом слове, ответила Камелия.

- А... Знаю, самому после пересадки не слишком весело приходится, а тебя и без того больную, еще и этой пытке подвергли? Ну, ты крепись! Хоть какие-то корешки чувствуешь? Она не все повредила?

- Почти... ничего... не... чувствую... Мне... нечем... дышать... Я... хочу... пить...

- Так у тебя же земля влажная, даже мокрая! Тебе должно хватать воды!

- Мне... нечем... пить.... Корневые... волоски... почти... все... погибли... во... время... пересадки... Меня... надо... опрыскать... и поставить... меня... в тень... Она... полила... меня... холодной... водой...

Камелия снова затихла, а Столетник решил больше ее не тревожить. Ей и так несладко пришлось, не до разговоров. Он решил немного увеличить свою способность испарять воду, чтобы хоть немного облегчить страдания молодой Камелии, и слегка повысить влажность воздуха на подоконнике, чтобы той не так сильно требовалась вода. Ему так хотелось помочь еще чем-нибудь, но что может сделать растение?

Камелия не подавала признаков жизни до утра, а утром, вскоре после рассвета, она заговорила слабым голосом:

- Кажется, я немного начинаю приходить в себя. Я уже могу дышать, хотя мне все равно хочется пить. Спасибо тебе большое, что ты начал испарять воду быстрее, чем обычно - возможно, что именно это меня и спасло! Сейчас почти ничего не болит, я чувствую лишь небольшой дискомфорт, потому что корни почти не работают. За ночь начали отрастать корневые волоски, они уже могут брать немного воды. Сейчас главное - чтобы не появилось солнце! Оно заставит мои листики требовать больше воды, а молодые корешки не справятся с такой потребностью. Хорошо, что новая земля, в которую меня пересадила хозяйка, была теплой! Но лучше бы она меня не трогала недели две после покупки, а просто полила теплой водой. В той земле, в которой я была до этого, мне бы спокойно рослось еще несколько месяцев, а то и год. Зачем она меня сейчас пересадила, а не весной? В оранжерее хозяин никогда бы не стал пересаживать растение с бутонами.

Столетник мог только вздохнуть на это. Его тоже иногда пересаживали не в самое лучшее время, но он был всегда здоров, не испытывал стрессов, и поэтому довольно легко переносил пересадку, хотя тоже чувствовал при пересадке примерно такие же ощущения, как люди на приеме у стоматолога. Немножко больно и очень дискомфортно. И уж тем более сочувственно относился к ощущениям и без того измученного стрессами растения от этого процесса.




Camellia Sasanqua Setsugekka

Вскоре пришла хозяйка и опрыскала растения. Оба почувствовали облегчение и прилив сил. Все-таки, зимой воздух из-под подоконника идет слишком жаркий и сухой, и растениям плохо приходится без опрыскивания.
- Ох, ну почему она не сделала это вчера? Возможно, мне бы при поливе теплой водой и опрыскивании не пришлось бы сбрасывать бутоны. И я очень боюсь, что сейчас хозяйка куда-нибудь уйдет, и оставит меня на том же месте, не прикрыв от солнца, которое вот-вот может появиться.

Но хозяйка пришла. С лейкой. Столетник улыбнулся в ожидании полива (он высосал почти всю воду из горшка в попытке помочь молодому растению), а Камелия пришла в ужас:

- Ой! Что она собралась делать? Поливать меня? У меня же и без того земля вся в воде, и в поддоне вода! Неужели она не понимает, что у меня вялые листья не от недостатка воды в горшке, а лишь потому, что у меня почти нет живых корней, чтобы вобрать воду из земли??? У меня же корни начнут гнить! И без того к ним воздух не поступает из-за воды в поддоне!!!

Хозяйка, тем временем, полила старое растение. Вода оказалась не просто водой, а раствором удобрения. Столетник удовлетворенно замер, пытаясь всеми своими корневыми волосками ощутить вкус удобрения. Как же хорошо! Теперь можно будет отрастить еще несколько новых листьев, невзирая на зимний период!

А Камелия все продолжала паниковать. Хозяйка и ее тоже полила блаженной жидкостью, после чего ушла из комнаты. Камелия сначала начала постанывать, потом стоны все усиливались, а потом перешли в крик:

- А! Ой! Нет, только не это!!! Мои корешки горят! Мне жжет! За что? За что? Я не выдержу! Я умру!

Растение затихло. На подоконник упали оставшиеся два бутона. В течение нескольких следующих дней Камелия не подавала никаких признаков жизни. Потом с нее начали сыпаться листья. Потом остались лишь голые стебли. Растение умирало долго.

Изредка Камелия хрипела:
- Прощай, друг! Спасибо тебе за то, что выслушивал меня и пытался мне помочь... Я умираю...

Через два месяца хозяйка пришла в комнату не одна, а с другим человеком, показала ему уже не подающую признаков жизни Камелию:

— Вот смотри, ты мне говорил, что у тебя растения из магазина, особенно голландские, погибают? И у меня погибло, похоже. Я сделала все возможное: и полила как следует, и пересадила, как советовали, и удобрила, а оно все равно погибло! А в магазине вроде было красивым, с бутонами. Интересно, эти голландцы специально что-то делают с растениями, что они больше одного-двух месяцев не живут в комнате?

При этом хозяйка взяла горшок с погибшим растением и унесла его куда-то навсегда.


Пн июн 19, 2006 4:38 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 12:13 am
Сообщения: 457
Откуда: Томск
Сообщение 
:( действительно грустная

_________________
Дождь - моё имя,
Ветер - душа..


Пн июн 19, 2006 6:31 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Грустно :-( и, к сожалению, очень узнаваемо... :-(


Вт июн 20, 2006 8:09 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
Да и надеюсь поучительно.....например, для меня.


Вс июл 09, 2006 3:55 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 1:15 pm
Сообщения: 95
Откуда: Томск, ул. Алтайская
Сообщение 
Очень грустная история! :cry:
Бедная Камелия!
Хороший урок для себя я вынесла из этой истории!


Пт фев 29, 2008 3:43 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 8:25 pm
Сообщения: 286
Откуда: г.Томск,ул.М.Горького
Сообщение 
действительно.очень грустная история.Вот смотрю я щас на свой больной Цикломенчик,и тоже не могу понять чего ему надо,и что с ним делать.. :cry: .Прочитала эту историю и теперь думаю,а вдруг я тоже делаю совсем не то,что ему нужно..


Сб мар 15, 2008 5:19 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 3:42 pm
Сообщения: 64
Откуда: Академгородок
Сообщение 
:cry: А уменя диффенбахии умирают!


Пт июл 18, 2008 11:09 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 5:53 pm
Сообщения: 278
Откуда: Алтайский край
Сообщение 
Я тоже бедолаге диффенбахии устроила экзекуцию, когда она у меня проявилась. У нее от стресса после переезда посохли края листьев, а я ее пересадила, протравила... короче, только не удобрила. Но она даже внимания не обратила на пытки. После чего приобрела у меня репутацию неприхотливого цветка. А может, я сделала все правильно, потому что после этого у нее листья стали расти в два раза крупнее.

_________________
женщина никогда не знает, что она делает, потому все делает правильно. http://klimatmoskva.ru/?referral=107


Пн июл 21, 2008 2:39 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU